Что нужно знать об утеплении дома




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Что нужно знать об утеплении дома

Что нужно знать об утеплении дома

дата : 05-09-2020   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 341  / Оценить статью:

Правильное утепление частного дома дает возможность снизить оплату за отопление, сделать Ваш дом более комфортным и уютным. В статье мы рассмотрим основные материалы для утепления дома. А также дадим рекомендации о том какие конструкции нуждаются в утеплении и какие материалы для этого использовать.

Основные материалы для утепления дома

Для рассмотрения были выбраны следующие материалы:

  • Минеральная (каменная) вата;
  • Вата из стекловолокна;
  • Пенополистирол (пенопласт);
  • Экструдированный пенополистирол.

По каждому виду будут рассмотрены такие основные характеристики:

  • Коэффициент теплопроводности (Вт/(м • К));
  • Коэффициент водопоглощения (% по массе);
  • Плотность (кг/м3);
  • Класс по горючести (без размерности).

Эти характеристики были выбраны исходя из того, что именно по этим показателям можно проверить правильность подбора утеплителя для той или иной конструкции. Чем ниже показатель теплопроводности, тем лучше теплоизолирующие свойства материала. Чем ниже показатель водопоглощения, тем меньше утеплитель набирает влагу, а значит, лучше сохраняет начальные характеристики. Плотность показывает, сколько весит кубический метр материала (от этого зависит, какая нагрузка будет приходиться на элементы конструкции). Класс по горючести дает представление о том, насколько материал поддерживает горение.

Минеральная (каменная) вата

Это волокнистый материал, получаемый из силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Минеральная вата бывает в плитах и рулонах. Ассортимент этих материалов довольно широкий, позиции различаются, в основном, по плотности (начиная от 20 кг\м3 до 200кг\м3) и по размерам.

Характеристики минваты
Коэффициент теплопроводности (Вт/(мхК)) 0, 036-0.044
Коэффициент водопоглощения (% по массе) до 70%
Плотность (кг/м3) 20-200
Группа горючести (без размерности) НГ (негорючая)

Вата из стекловолокна

Стекловата. Это волокнистый материал, представляющий собой минеральное волокно, которое по технологии получения и свойствам имеет много общего с минеральной ватой. Для получения стеклянного волокна используют то же сырье, что и для производства обычного стекла или отходы стекольной промышленности. Бывает в плитах и в рулонах. Позиции ассортимента различаются по плотности, незначительно по теплопроводности, и по размерам.

Характеристики ваты из стекловолокна
Коэффициент теплопроводности (Вт/(мхК)) 0,037-0,041
Коэффициент водопоглощения (% по массе) до 70%
Плотность (кг/м3) 11-30
Группа горючести (без размерности) НГ (негорючая)

Существуют позиции ваты из стекловолокна с плотностью до 200 кг\м3, но их завозят в Россию и Украину, как правило, под заказ.

Пенополистирол (пенопласт)

Это газонаполненная пластмасса, с множеством воздушных пузырьков. Материал производится в плитах. Позиции ассортимента различаются по плотности и по группе горючести.

Характеристики пенополистирола
Коэффициент теплопроводности (Вт/(мхК)) 0.033-0.037
Коэффициент водопоглощения (% по массе) 1.5-3.5%
Плотность (кг/м3) 11-35
Группа горючести (без размерности) Г2-Г4 (в зависимости от марки)

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Производится из полистирола методом экструзии (выдавливания). Состоит из множества замкнутых ячеек, поэтому практически не набирает влагу. Материал производится в плитах. Позиции ассортимента отличаются по плотности и группе горючести.

Характеристики ЭППС
Коэффициент теплопроводности (Вт/(мхК)) 0.03-0.035
Коэффициент водопоглощения (% по массе) 0,1-0,4%
Плотность (кг/м3) 30-45
Группа горючести (без размерности) Г1-Г4 (в зависимости от марки)

По перечисленным видам утеплителей важно отметить следующее:

  1. Ватные утеплители (всех видов) обладают звукоизоляционными свойствами и гасят воздушный шум. Пенопласт и экструдированный пенополистирол не гасят воздушный шум, и конструкции с этими материалами нуждаются в дополнительной звукоизоляции.
  2. Ватные утеплители «боятся» влаги, при намокании на 2% по массе, их теплоизоляционные свойства понижаются на 50%. В конструкциях, где возможно проникновение влаги в слой утепления, ватный утеплитель должен быть защищен гидроизоляционной и пароизоляционной пленкой. При хранении этих материалов позаботьтесь о том, чтобы на них не попадала влага. При покупке нужно проверить целостность упаковки.
  3. В характеристиках теплоизоляционных материалов часто упоминается термин «гидрофобность», подразумевающий то, что материал «отталкивает» влагу. Когда этот термин применяется к ватным утеплителям, имеется в виду, что волокна материала не набирают воду. Это действительно так,- волокна влагу не набирают, ее набирает воздух, который содержится между волокон. Поэтому правильнее опираться на значение коэффициента водопоглощения.
  4. Пенопласт и экструдированный пенополистирол являются горючими материалами. В зависимости от вида, они могут принадлежать к разной группе горючести (от Г1 до Г4). Лучше выбирать материал с группой Г1, это означает, что он прекращает гореть, если убрать источник огня, т.е. не поддерживает горение самостоятельно.
  5. Пенопласт и экструдированный пенополистирол- хрупкие материалы. При покупке нужно проверять, не сломаны ли листы.
  6. При покупке пенопласта и ЭППС нужно помнить о том, что материалы с группами горючести Г3- Г4 по стоимости могут быть на 20-30% ниже, чем аналогичный с группой Г1. Для справки: Г4 означает, что материал горит с выделением едкого черного дыма и горящих капель.
  7. При покупке всех перечисленных материалов обязательно требуйте подтверждение заявленных характеристик (теплопроводности и плотности), а также сертификаты: соответствия, пожарный и заключение санитарно-гигиенической экспертизы.

Конструкции дома нуждающиеся в утеплении

Мы далеки от мысли, что после прочтения этой статьи Вы замените собой проектную и строительную организацию. Вместе с тем, хочется показать основные принципы утепления. Зная эти принципы, Вы будете обладать необходимыми инструментами для контроля и принятия решений как утеплить дом. Итак, давайте разберем основные утепляемые конструкции и посмотрим, какие из рассмотренных материалов можно применить.

  1. Утепление стен фундамента. Для утепления в большинстве случаев применяется ЭППС, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление стен фундамента.
  2. Утепление отмостки. Для утепления применяется ЭППС.
  3. Утепление цокольной части. Для утепления применяется ЭППС или пенопласт, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление цоколя.
  4. Утепление полов на грунте. Для утепления применяется ЭППС или пенопласт.
  5. Утепление полов по лагам (с холодным подпольем). Для утепления применяется минеральная вата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление пола по лагам.
  6. Утепление полов междуэтажных. Для утепления может применяться ЭППС, пенопласт или минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление межэтажных перекрытий.
  7. Утепление наружных стен (вентилируемый фасад). Для утепления применяется минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статьях Вентфасад конструкция и Вентфасад устройство.
  8. Утепление наружных стен (колодезная кладка, многослойный стены). Для утепления может применяться ЭППС, пенопласт или минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление многослойной стены.
  9. Утепление наружных стен (с нанесением штукатурного слоя по утеплителю). Для утепления может применяться ЭППС, пенопласт или минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление стен пенопластом своими руками.
  10. Утепление каркасных стен. Для утепления может применяться пенопласт или минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление каркасного дома.
  11. Утепление наружных стен изнутри. По мнению специалистов нашего сайта, утеплять практически все стены изнутри утеплителями, - почти всегда противопоказано. Подробнее процессы, происходящие в стенах, утепленных изнутри я описываю в статьях Положение точки росы в разных конструкциях утепления и Как правильно утеплить стены изнутри.
  12. Утепление армопояса.Для утепления применяется ЭППС или пенопласт, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление армопояса.
  13. Утепление скатной крыши. Для утепления применяется минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление скатной крыши.
  14. Утепление чердачного перекрытия холодного чердака Для утепления применяется минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление холодного чердака.
  15. Утепление плоской эксплуатируемой кровли. Для утепления применяется ЭППС и минвата, подробнее этот вопрос рассмотрен в статье Утепление плоской эксплуатируемой крыши.
  16. Утепление плоской кровли. Для утепления применяется ЭППС и минвата.

Несколько советов:

  1. Все расчеты по толщине теплоизоляции должен выполнять проектировщик. Примечание от редакции. Когда писалась эта статья мы еще не умели выполнять расчеты по толщине утеплителя. Теперь можем, обращайтесь, посчитаем.

2. Получив от проектировщика готовую проектную документацию, проверьте, чтобы запроектированные марки утеплителей были в продаже. Если в проекте указан материал, который поставляется только под заказ, лучше его заменить на аналог, который есть в наличии. Поставка заказного материала может занять от 1 до 3 месяцев.

3. Очень внимательно относитесь к советам строителя. Если он утверждает, что все можно утеплить одним материалом (например, пенопластом), то это может означать вовсе не заботу о Вашем комфорте, а хорошие условия покупки этого материала для строителя.

4. При монтаже ватных материалов не рекомендуется их сжимать. Когда материал укладывается между стропил, он должен быть уложен ровно, без изгиба. Ватные утеплители набирают влагу, поэтому нуждаются в защите и при хранении, и при эксплуатации, и при монтаже.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.builderclub.com




Комментариев: 1

varjag / 11 сентября 2020 11:01 /    -"ответить"  

В нашем городе повальное вынужденное увлечении на утепление квартир в многоэтажных домах. Нанимают хозяева альпинистов и с уличной стороны утепляют квартиры в старом жилом фонде и в новостройках. Внешний вид фасада страдает, безусловно. Но куда деваться, не мерзнуть же в суровые зимние месяцы.

Добавить комментарий