Поделки для дачи и сада из пенопласта, пластика и пней




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Поделки для дачи и сада из пенопласта, пластика и пней

Поделки для дачи и сада из пенопласта, пластика и пней

дата : 20-04-2023   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 278  / Оценить статью:

Садовые и дачные участки можно назвать испытательным полигоном для творческих людей. Именно здесь они могут проявить свой талант дизайнера в полной мере. Чаще всего это только идет на пользу оформлению участка, а благодаря авторским поделкам он выгодно отличается от остальных.

Свинки из пластиковых бутылок

Свинки из пластиковых бутылок

Из чего можно сделать украшения для сада

Покупать элементы декора, конечно, никто не запрещает, но поделки для сада своими руками делают участок более родным и домашним, чем изделия фабричного производства. К тому же, любая самодельная поделка – гарантированно штучный продукт, точную копию вы не встретите больше нигде.

Важно и то, что создание украшений для сада не потребует значительных финансовых расходов. Оригинальные поделки получаются из самых обычных материалов, например, из пенопласта или старых автомобильных покрышек. Когда дело доходит до того, как сделать поделки своими руками для сада, нужно понимать, что универсального руководства не существует, а единственный ограничитель – фантазия человека.

Любая поделка уникальна

Любая поделка уникальна

Для декорирования дачного участка можно использовать:

  • пенопласт – из него получаются отличные садовые фигурки животных и сказочных существ;
  • пни – возможно, при расчистке садового участка пришлось избавиться от нескольких старых деревьев, для оставшихся пней можно придумать несколько вариантов использования;
  • пластик – долговечность этого материала объясняет его популярность. Как пример простой поделки из пластика для сада своими руками можно привести клумбы их старых бутылок. Подробнее варианты применения пластика будут рассмотрены ниже;
  • даже обычные, отжившие свой век, cd диски, не пропадут и могут превратиться в достойное украшение участка;
  • старые автомобильные шины можно превратить в изящные клумбы;
  • в принципе, любая вещь, которую можно отнести к ненужному хламу, при должном уровне фантазии может использоваться как элемент дизайна садового участка. Например, старое ненужное пианино можно приспособить под клумбу с фонтаном. Так что поделки своими руками для сада и двора можно сделать буквально из любого хлама.
Клумба в старом пианино

Клумба в старом пианино

Пенопластовые поделки

Пенопласт хорош тем, что не боится влаги и вообще достаточно стойко переносит капризы погоды, поэтому он может использоваться для декорирования сада или дачи. К достоинствам этого материала можно отнести и то, что он легко красится, а при необходимости его можно даже покрыть слоем шпаклевки.

Обратите внимание!
Если поделка будет находиться не в помещении, то лучше не использовать гипсовую шпаклевку, поскольку гипс отлично впитывает влагу.

Руководство по изготовлению пенопластовых поделок

Чаще всего из пенопласта изготавливаются объемные фигурки животных, насекомых, птиц, растений и затем крепятся к деревьям или даже просто закрепляются на уровне земли.

Инструкция по изготовлению любой фигурки выглядит примерно одинаково:

  • сперва нужно заняться эскизом будущей поделки. Достаточно просто вычертить его на бумаге;
Один из вариантов эскиза будущей поделки

Один из вариантов эскиза будущей поделки

  • начерно эскиз переносится на листы пенопласта и вырезается контур будущей поделки (с небольшим допуском);
  • после этого наступает этап склеивания, допускается использование обычных гвоздей, герметика на силиконовой основе или даже монтажной пены для склеивания;
После склеивания излишки клея обрезаются

После склеивания излишки клея обрезаются

Обратите внимание!
В течение 48 часов будущая поделка должна находиться под прессом.
Только при этом условии прочность клеевого шва будет на должном уровне.

  • после высыхания клея останется только подровнять края изделия и придать ему нужную форму;
  • затем мелкие неровности шлифуются наждаком и поверхность фигурки окрашивается.

Обратите внимание!
Если фигурку нужно установить на уровне земли, то нужно еще на этапе резки оставить в нижней части центрального листа примерно 15-20-сантиметровый выступ.
Потом он просто вкапывается в грунт.

Пенопластовая птичка

Пенопластовая птичка

Отдельно нужно упомянуть поделки для сада из пенопласта своими руками,в которых есть тонкие длинные элементы. Этот материал не отличается особой прочностью и даже при небольшом изгибе гарантированно сломается.

Чтобы этого избежать используется несколько хитростей:

  • поверхность желательно покрыть тонким слоем цементобетонного раствора. В принципе, это правило распространяется на все пенопластовые поделки на участке;
  • можно уже готовое изделие аккуратно «расчленить», а затем отдельные части соединить друг с другом, используя длинные гвозди или проволоку;
  • если раствор сваливается с поверхности, то можно в материал воткнуть несколько гвоздей так, чтобы они лишь немного выступали из пенопласта.

О резке пенопласта

Пенопластовые садовые поделки своими руками невозможно сделать без резки материала. Если раньше опыта работы с этим материалом не было, то резка пенопласта может стать небольшой проблемой, по крайней мере сначала.

Можно эту проблему решить несколькими путями:

  • резать можно и обычной ножовкой с мелкими зубцами. Для того, чтобы пенопласт не сильно выкрашивался нужно держать пилу под небольшим углом к его поверхности и не сильно давить;
Пенопласт можно резать и обычной ножовкой

Пенопласт можно резать и обычной ножовкой

  • обычным острым столовым ножом резать можно только тонкие пластины;
  • болгарка может использоваться только для черновой обработки крупного куска пенопласта, даже при аккуратной работе наблюдается сильное выкрашивание материала;
  • идеальным вариантом можно считать резку струной. Струна нагревается слабым током (уровень нагрева регулируется изменением силы тока) за счет этого срез получается идеальным.
Схема прибора для резки пенопласта

Схема прибора для резки пенопласта

Творческий подход к обычному пню

Оригинальные дачные поделки своими руками для украшения сада можно сделать из обычных пней и коряг. Вместо довольно трудоемкого процесса корчевания и заделки образовавшейся ямы можно слегка пофантазировать и превратить неприглядный пень в клумбу, кресло, сказочное существо и т. д.

Оригинальная скульптура

Оригинальная скульптура

Что касается общих рекомендаций, то можно посоветовать:

  • не использовать для декора сада пни мягких пород деревьев, например, березы или липы. Несмотря на все ухищрения и защитные составы древесина очень быстро сгниет;
  • предпочтение следует отдавать «нестандартным» пням, неожиданные изгибы и переплетения корней только приветствуются;
  • вне зависимости от типа древесины необходима пропитка ее защитными составами.

Мебель из пней

Есть несколько вариантов использования пеньков в этом качестве. Если его толщина сравнительно невелика, то можно просто оставить его в земле и использовать как основание, например, для столика. В этом случае нужно будет только выровнять спил и прикрепить столешницу.

На фото – пень используется как опора стола

На фото – пень используется как опора стола

При значительном диаметре можно попытаться выбрать сердцевину пня так, чтобы оставшаяся часть была похожа на кресло со спинкой и подлокотниками. Правда в этом случае понадобятся хотя бы минимальные столярные навыки.

На детской площадке небольшие пенечки можно ошкурить, отшлифовать и раскрасить в яркие цвета. Яркая расцветка будет отлично смотреться и придется по душе детям.

Небольшие украшения детской площадки

Небольшие украшения детской площадки

Также из пней и коряг можно с минимальными затратами соорудить симпатичную скамью. В этом случае главной задачей будет – суметь пристроить горизонтальное сиденье так, чтобы и сидеть удобно было, и природная красота коряги не пострадала.

Клумба и скульптура из пня

Поделки из пней для сада своими руками не ограничиваются простыми лавочками и столиками. Выдолбив сердцевину, например, можно получить отличную клумбу или подставку под садовые фонари.

Для того, чтобы растениям было комфортно рекомендуется сперва засыпать в полость слой керамзита и только затем уложить слой плодородной смеси. Керамзит будет играть роль дренажного слоя. Такой подход можно назвать универсальным, он подходит и для молодых пеньков (20-30 см в диаметре), и для садовых старожилов (диаметром больше 1,0 м).

Клумба в пне

Клумба в пне

Что же касается скульптур из пней, то здесь все зависит от фантазии человека и формы пня. Иногда природа подбрасывает настолько интересные формы, что достаточно только очистить дерево от земли и коры и уложить на газон в нужном месте. Такое украшение участка будет смотреться намного красивее, чем покупное, да и цена его будет несравнима со скульптурой фабричного производства.

В этом примере достаточно было ошкурить дерево и защитить от влаги

В этом примере достаточно было ошкурить дерево и защитить от влаги

Но чаще всего приходится слегка «дорабатывать» исходный материал. Даже обычный пень можно превратить в забавное существо, сделав всего пару пропилов бензопилой, которые имитируют глаза и ухмыляющийся рот. А можно просто поставить на пенек как на небольшой постамент садового гнома. Вариантов масса.

Пень наблюдает за вами

Пень наблюдает за вами

Поделки из пластика

Обычные пластиковые бутылки отлично подходят для несложной поделки на садовом участке своими руками.

Чаще всего пластиковые бутылки для декора сада используются в качестве:

  • оригинальных бордюров. Выкрашенные в разные цвета бутылки смотрятся намного интереснее, чем бетон. Можно использовать и пластиковые крышки от бутылок, их просто вдавливаются в незастывший раствор при устройстве бетонного бордюра;
Бутылочный край клумбы

Бутылочный край клумбы

  • небольших висячих клумб, вырезав сквозное окошко в бутылке в ней разместится средних размеров растение;

Обратите внимание!
При катастрофической нехватке места на участке бутылки могут стать настоящим спасением.
С их помощью можно организовать вертикальные грядки и сэкономить массу полезной площади.

Бутылки помогли сэкономить немало места

Бутылки помогли сэкономить немало места

  • клумб-скульптур. Бутылка в этом случае кладется на землю, верхняя часть вырезается, горлышко оформляется в виде мордочки животного, например, поросенка или крысенка;
Клумбы-крысята

Клумбы-крысята

  • обычных скульптур – комбинируются бутылки разных размеров и расцветки;
  • сочетание бутылок разного цвета можно использовать для того, чтобы вымостить свободное место на участке;
Оригинальная бутылочная мозаика

Оригинальная бутылочная мозаика

  • в качестве, например, кровельного материала. Доходит до того, что некоторые из пластиковых бутылок изготавливают не только поделки для дома и сада своими руками, но и используют их при строительстве небольших сооружений.

Бутылки – не единственный интересующий садоводов вид пластика. ОбычныеCD-диски также идут в ход. Правда из них получаются только сравнительно небольшие изделия.

Непосредственно для украшения сада из дисков можно изготовить, например, сову, божью коровку или какого-нибудь жука. Сами диски в этом случае будут использоваться как тело животного, а остальные части придется доделать из проволоки или картона. Поделки из дисков своими руками для сада в обязательном порядке окрашиваются и покрываются лаком.

Сова из бутылки и пары дисков

Сова из бутылки и пары дисков

Также они могут использоваться как элементы более сложных скульптур. Например, в случае с изготовлением павлина тело можно сделать из пенопласта, а вот с хвостом придется повозиться. И диски станут неплохим решением проблемы, достаточно прикрепить их к куску тонкой сетки и хвост готов. Можно даже не красить их, так скульптура будет выглядеть еще наряднее.

Хвост павлина из дисков

Хвост павлина из дисков


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий