Дачные постройки: подготовка основания, возведение стен и крыши




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Дачные постройки: подготовка основания, возведение стен и крыши

Дачные постройки: подготовка основания, возведение стен и крыши

дата : 08-09-2022   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 235  / Оценить статью:

Дачный участок есть у большинства жителей городов и мегаполисов – спокойная атмосфера и близость к природе делают его желанным местом для отдыха во время выходных или отпусков. Однако прежде чем вы сможете проводить время на своей загородной резиденции, участок необходимо благоустроить. Без крыши над головой и минимума удобств, отдых на голой земле будет достаточно сомнительным удовольствием.

Если вы решили быстро подготовить дачный участок к сезону отпусков, при этом затратив минимум финансовых и физических ресурсов, то временные облегченные постройки будут для вас идеальным вариантом. В данной статье вам будет предоставлена пошаговая инструкция о том, как построить дачный домик и хозяйственные постройки на даче своими руками.

Самостоятельное строительство дачи

Самостоятельное строительство дачи

Строительство дачи

Как сказано выше, строительство дачного дома лучше всего осуществлять по упрощенной схеме, чтобы максимально облегчить строительные работы. Ниже мы рассмотрим основные этапы строительства здания с облегченной структурой.

Подготовка основания

Разметка под фундамент

Разметка под фундамент

Постройки для дачи своими руками, лучше всего возводить на мелко заглубленном ленточном фундаменте для дачного домика. Небольшой вес конструкции дает возможность не сильно углубляться в грунт, тем самым существенно сократив расход бетона.

Порядок работ выглядит следующим образом:

  • В первую очередь осуществляется разметка периметра. По сделанным отметкам, роются траншеи глубиной не менее полуметра и шириной до 40 см. Половина траншеи засыпается мелким гравием для формирования подушки;
  • Выставляется опалубка – ее высота зависит от габаритов будущего фундамента. В большинстве случаев 30 см для наземной часть фундамента бывает вполне достаточно. Опалубку необходимо распереть боковыми упорами и клиньями, чтобы бетонная масса ее не выдавила;
Фундамент для дачи: фото

Фундамент для дачи: фото

  • В траншею укладывается металлический каркас, который сваривается из четырех, параллельно идущих арматур. При сборке и укладке армировки следует учитывать, что она должна располагаться точно посередине будущего фундамента;
  • Готовится бетонная смесь из цемента, песка и щебня в пропорции 1:2:3. При заливке можно закидывать в опалубку небольшие камни, который сократят расход смеси.

Возведение стен

После полного высыхания фундамента можно приступать к возведению стен. Постройка дачного домика своими руками чаще всего осуществляется из легких материалов – пенобетонных, полистиролбетонных или керамзитобетонных блоков, которые обладают сравнительно небольшой массой и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Пеноблок – отличный материал

Пеноблок – отличный материал

В качестве смеси для кладки блоков можно использовать как специальный клей для кладки, так и самодельный цементный состав. В первом случае формируется тонкий шов, однако цена данной продукции не всегда приемлема. Цементная смесь, при более низкой себестоимости создает более толстый шов, так как ее структура менее пластична.

Кладка блоков осуществляется по следующему принципу:

  • В первую очередь формируется раствор для кладки. Если речь идет о готовой сухой смеси, то достаточно просто добавить в нее воду и тщательно перемешать. Самодельный раствор готовится из песка и цемента, которые смешиваются в пропорции 1:3. В качестве жидкости в него добавляется известковое молоко, которое играет роль модифицирующей добавки;

Обратите внимание!
При приготовлении самодельного раствора для кладки, песок необходимо просеивать через мелкую сетку, чтобы удалить камни, иначе постройка дачного дома своими руками может сильно усложниться.

  • Перед началом кладки необходимо постелить на фундамент слой гидроизоляции, чтобы влага из грунта не поднималась на стену. Для этой цели подойдет любой влагостойкий материал – рубероид, толстый полиэтилен и т.п.;
Кладка из пеноблока

Кладка из пеноблока

  • По периметру выкладывается первый ряд блока, затем при помощи отвеса или уровня в несколько рядов ложатся вертикально ровные углы. Между углами натягивается нить, по которой выкладываются промежуточные блоки – таким образом, вы получите идеально ровную кладку. Выкладывая блок, не забывайте соблюдать шаг и формировать связку между рядами;

Обратите внимание!
За один день можно выкладывать не более пяти рядов кладки, так как, так как при большем количестве существует риск обрушения.

  • Для формирования оконных или дверных проемов ставятся перемычки, которые могут быть выполнены из дерева, металла или бетона на ваше усмотрение. Главное, чтобы они выдержали вес кладки и будущей кровли. Следует учитывать, что одна из сторон здания должна быть на несколько рядов выше другой для создания ската будущей крыши.

Настил крыши

Схематическое изображение односкатной крыши

Схематическое изображение односкатной крыши

Формирование крыши начинается с укладки несущих балок для потолка, которые расставляются с промежутком в один метр. После укладки несущих, формируется черный потолок – набиваются доски или фанера, на которые застилается или засыпается утеплитель. По всему периметру здания застилаются доски, которые будут служить креплением для стропил.

Устанавливаются стропила с шагом не более одного метра. Затем монтируются поперечные планки, которые будут служить основой для кровли – промежуток между ними определяется, исходя из вида материала. После этого можно приступать к настилу шифера, ондулина, жести и т.п. (См. также статью Дачные домики из бруса: особенности.)

Итог

Постройка дачи своими руками – это не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд.

Постройка дачи своими руками – это не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд.

При правильном подходе, вы можете создать надежную конструкцию полностью самостоятельно. При необходимости, вы также можете заказать дачные дома из блок контейнеров, которые предоставляются уже в готовом виде. Вам будет нужно лишь провести канализацию, газ и подключить электричество (альтернативой может стать аренда дизель генератора для дачи).

Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий