Почему деревянные дома лучше начинать строить весной




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Почему деревянные дома лучше начинать строить весной

Почему деревянные дома лучше начинать строить весной

дата : 18-05-2022   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 359  / Оценить статью:

В современном индивидуальном строительстве основными породами древесины, применяемой для различных конструктивных элементов, считаются лиственница, ель и сосна. Свойства этих пиломатериалов наиболее качественны и идеально подходят для обустройства стеллажей, стропил, дверных проемов, окон, балок и других строительных конструкций.


Почему деревянные дома лучше начинать строить весной? Фото: Depositphotos


Сосна практически идеальный строительный материал, стойкий к взаимодействию с водой, благодаря наличию большого количества смол, делающих ее крепким и прочным материалом. Она легко поддается механической обработке, так как ствол взрослого дерева не имеет сучков. Это является коренным отличием её от ели. При рассмотрении среза ствола можно увидеть ясно выделяющиеся заболонь и ядро древесины.

У ели можно видеть явно выделенное ядро, четко видное на фоне заболони. Основное достоинство этого пиломатериала — однородность. Наличие сучков затрудняет ее обработку, но в ней содержится меньше смол, чем в сосне. Стойкость к загниванию возникает только при высокой температуре.

Лиственница обладает высокой плотностью и прочностью, намного более высокой, чем у сосны, и ее повсеместно используют при строительных работах. У нее очень высокая стойкость к гниению и красивая структура. Но обработка этой древесины довольно сложна, так как она очень тяжело поддается распиливанию и ее трудно колоть.

Эта древесина при высыхании может треснуть, особенно там, где забивают гвозди. Потому при применении скобяных изделий в конструктивных элементах лиственницу не стоит использовать. Древесина из лиственницы стоит намного больше сосновой или еловой древесины.

Перед началом строительства здания хорошо бы подобрать и поставщика сырья, так как на качество древесины влияет место ее произрастания. Различные климатические условия в нашей стране позволяют получать древесину с разными характеристиками, потому чем суровее был климат, тем прочнее будет дерево, а значит и крепче пиломатериал. Хороший лес, с плотной структурой древесины, всегда ценился и не шел ни в какое сравнение с сортами, выросшими на рыхлой и мягкой почве.

По традиции избы на Руси рубили из древесины, заготовленной зимой. Хотя мнение о том, что летом влажность и температура влияют на свойства ствола дерева, не совсем верно. На самом деле древесина зимой не заражена ни насекомыми, ни спорами грибов, а значит и не портится.

Древесину, срубленную летом, следует дополнительно подсушить для удаления лишней влаги. Именно для этого срубленные деревья оставляют на несколько недель на делянке.

Традиционно строительные работы на Руси начинались весной, так как подразумевали использование зимней древесины. По мнению ученых, проводивших исследования, именно в зимней древесине отсутствуют споры грибов, коих в весенний период присутствует великое множество, и при неправильной обработке ствол может быть уничтожен буквально за несколько месяцев.

Такую же практику использовали и древнеримские строители. Поэтому, приступая к строительству дома, лучше выбирать пиломатериал, срубленный зимой, а затем подвергшийся хорошей обработке и хранению.

Сейчас самое время для этого. Дерзайте!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий