Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Домашние советы » Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным

Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным

дата : 22-11-2021   /   Семья и дети / Домашние советы   /   просмотров: 340  / Оценить статью:

Во время проведения ремонта в детской комнате одним из самых важных элементов оформления являются обои. Но первым делом нужно их правильно подобрать, чтобы они подходили под общий интерьер детской и нравились владельцу комнаты. Выбирать обои для детской намного тяжелее, нежели в любое другое помещение, поскольку здесь необходимо учитывать возраст ребенка и его личные предпочтения.


Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным?
Фото: Depositphotos


Основные нюансы оформления стен детской комнаты

Прежде всего, хочется создать ребенку его собственный мир, где бы он чувствовал себя защищенным, пребывал душой в спокойствии и комфорте.

С помощью удачного ремонтного решения можно претворить сказочное волшебство в жизнь, будь то загадочный дремучий лес, где солнечные лучи прорезают ярким светом густую крону деревьев, либо звездное небо с далекими планетами в бескрайнем космосе, либо даже любимые персонажи мультфильмов. Все это можно оформить в комнате не только с помощью игрушек и плакатов, но также обоев и других строительных материалов. Для этого могут быть использованы фотообои, чтобы картинка была ясной и четкой, а также обычные варианты, когда абстрактность и иллюзорность обстановки позволяет детям мыслить шире и развивать свое воображение. Специалисты утверждают, что созданная атмосфера благоприятно влияет на психологическое состояние детей.

Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным?
Фото: Depositphotos

Конечно, любое волшебство, даже если это касается лишь обстановки комнаты, должно быть качественным. А потому требуется с большой ответственностью подходить к подготовке проведения ремонтных работ. Особенно важно выбрать обои из экологически чистых материалов. Современный рынок богат на разнообразие таких обоев, а наиболее распространенными вариантами для детской являются следующие:

Бумажные обои способны дышать и не имеют в своем составе синтетических веществ. Отличаются дешевизной, поэтому приемлемы для любителей порисовать на стенах.

Жидкие обои также не боятся творческих детей, их можно перекрашивать несколько раз по мере загрязнения.

Моющиеся обои обладают хорошей плотностью и легко подвергаются очистке.

Менее удачным выбором станут виниловые обои, которые повреждаются без особых усилий, и стеклообои, требующие сложной подготовки стен и высококачественных клеящих материалов.

Цветовая гамма

Цвет обоев — один из важнейших факторов, определяющих настроение в комнате. В зависимости от возрастной группы ребенка рекомендуется применение различных цветов и оттенков.

Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным?
Фото: Depositphotos

1. Крохам до 2 лет лучше клеить обои с релаксирующими пастельными цветами, способствующими спокойному сну в любое время суток.

2. Подвижным озорным детишкам от 2 до 5 лет, активно познающим окружающий мир, хорошо подойдут фотообои с любимыми мультипликационными персонажами, но без слишком ярких возбуждающих красок. Более спокойным деткам в таком возрасте, напротив, нужны насыщенные цвета, чтобы развивать в них подвижность и любовь к активному образу жизни. Белые и слишком светлые обои не будут практичными из-за хорошей видимости загрязнений и повреждений.

3. Для детей от 5 до 8 лет предназначены так называемые обучающие детские обои, например, с алфавитом, цифрами, любимыми представителями флоры и фауны.

4. Для старших детей уже нужно учитывать их пожелания. Но на подсознательном уровне цвет обоев должен побуждать ребенка к учебе, творческим увлечениям, научным открытиям. Считается, что для школьников идеально подходят светлые оттенки фиолетового цвета.

Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным?
Фото: Depositphotos

Если комната для ребенка лишена достаточного количества естественного освещения, ярче и веселее помогут сделать ее обои пастельных тонов. А в хорошо освещенных помещениях стены можно выполнить темными цветами. В таком случае даже черно-белый интерьер приемлем для детской комнаты.

С красным и оранжевым цветом нужно экспериментировать предельно осторожно, поскольку он может негативно повлиять на психическое состояние, вызвать головные боли и беспокойный сон. Синий цвет, наоборот, способен притуплять болезненные ощущения, но в то же время может вызвать неприятную усталость. Это значит, что насыщенный синий необходимо использовать в умеренном количестве и разбавлять другими, более светлыми оттенками.

Желтые тона, подобно солнышку, наполняют комнату и повышают настроение. Зеленый цвет нормализует дыхание, давление, остроту зрения, борется с бессонницей, способствует концентрации внимания.

Мальчики и девочки

Традиционно родители предпочитают выбирать сынишкам голубой цвет, а дочуркам — розовый. В наше время дизайнерские концепции немного изменились.

Чаще всего стены оформляются в разных тонах. К примеру, яркий акцент делается на стену около игровой зоны, а остальные стены — светлее, создают для нее своеобразный фон. Осторожно следует вести себя с обоями, украшенными рисунками, потому что слишком пестрый нагруженный орнамент будет утомлять и угнетать ребенка.

Обои в детскую комнату: как совместить приятное с полезным?
Фото: Depositphotos

Таким образом, подбирая обои в детскую комнату, важно сделать все так, чтобы ее обладатель в последующем с удовольствием проводил здесь время. Следует приложить лишь немного усилий, прислушаться к мнению и интересам ребенка, если такое возможно, а также включить собственную фантазию, и тогда все получится.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий