Выбираем ружье и патроны на открытие охоты




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Охота » Выбираем ружье и патроны на открытие охоты

Выбираем ружье и патроны на открытие охоты

дата : 27-08-2022   /   Охота   /   просмотров: 274  / Оценить статью:

Опытный охотник, прекрасно оценивая возможности своего ружья и условия предстоящей охоты, никогда не поленится подобрать подходящий патрон, который даже умелому стрелку обеспечит более высокий процент попаданий.

фото: fotolia.com

фото: fotolia.com

Бытует мнение, что чем профессиональнее стрелок, тем более кучное ружье он применяет.

Ошибочное представление. Профессионал сознательно выберет такое сочетание патрон–ружье, характеристики которого будут оптимальны как для умелого стрелка, так и для начинающего охотника.

Говоря о прикладистости ружья, в первую очередь подразумевают параметры ружья: длина ложи, вертикальный погиб, питч, высота гребня, боковой отвод, баланс и т.д., соответствующие конституции и физическим данным охотника.

У опытного стрелка ружье всегда подогнано, а серьезный новичок попытается это сделать, консультируясь с мастером или обратившись к литературе.

Технические характеристики своего ружья, влияющие на бой, и, естественно, на подбор патронов, каждый охотник, желающий делать как можно меньше промахов, должен знать досконально.

Резкость боя – одна из важнейших характеристик, во многом зависящая не только от того, как выхожены стволы ружья, но и от качества боеприпаса. Редко попадаются ружья, плохо бьющие хорошим патроном, с пыжом по калибру ствола, в охотничьей среде именуемые «живящими». Излишней же резкости боя не бывает.

Равномерность боя – свойство ружья стрелять патронами одной партии с приблизительно одинаковыми кучностью, резкостью, разбросом осыпи дроби. Чем выше и чище выделка ружья, тем, как правило, ровнее показатели боя, но при полной идентичности снаряженных патронов.

Кучность и равномерность дробовой осыпи – показатели боя ружья, вокруг которых постоянно происходит много дискуссий, и, видимо, прийти к общему мнению вряд ли удастся. Не всегда кучность совпадает со сгущением осыпи дроби к центру, а когда большинство дробин ложится в центральную часть листа, трудно бывает добиться равномерного покрытия всей площади мишени.

Читайте материал "В Подмосковье открывается летне-осенняя охота"

Завышение центра осыпи, отклонение от точки прицеливания – дефект ружья. Если величины его незначительные, расстраиваться не надо. Когда не приходится стрелять пулевыми патронами, корректировать точку прицеливания при стрельбе влет особенно не стоит.

Основные объекты охоты в летне-осенний сезон – это утки и болотно-полевая «мелочь». Августовская утка еще не вышла пером, и нет необходимости применения крупной дроби. Выстрел в меру, 35–40 метров, и патрона с дробью № 7, № 6 будет вполне достаточно, а куличков и перепела добудешь и бекасинником (№ 9–10).

Но у части охотников возникает потребность в более дальних выстрелах, до 50 м (стрельба на еще больших дистанциях дробью, по крайней мере, неразумна), в этом случае применяется более крупная дробь.

Стрельба влет предъявляет определенные требования к дробовой осыпи как на близком расстоянии, так и на дальнем. Сноп дроби должен покрыть некоторую площадь, компенсируя допустимую ошибку в прицеливании, к тому же периферийная зона осыпи должна быть достаточно насыщена дробью, как и ее центр.

Перед охотником встает непростая задача: найти ту «золотую середину», когда величина дробины обеспечивает поражение дичи на 40–45 метров, а количество дробин не оставляет «окон» в осыпи, обеспечивая равномерное и достаточно широкое покрытие цели.

«Грубый» подход к увеличению дальности стрельбы за счет применения более крупной дроби с одновременной прибавкой навески заряда – чаще всего тупиковый. При стрельбе мелкой птицы замена дроби № 9 на № 8 или № 7 пройдет «безболезненно», количества дробин и в стандартном заряде семерки вполне достаточно для плотного покрытия цели.

Стреляя шестеркой и более крупными номерами дроби, следует учитывать, что они уже не имеют того количества дробин в навеске 32 г. Для реального увеличения дистанции стрельбы потребуется увеличение дроби как минимум на пару номеров.

Чтобы количество дробин в заряде не изменилось, навеску дроби придется изменить: при увеличении дроби на один номер – до 40 г, а на два номера – до 50 г (см. таблицу), что в большинстве ружей с патронником 70 мм весьма проблематично.

Что нужно сделать охотнику, чтобы иметь относительно универсальный патрон, которым не разобьешь чирка, налетевшего в упор, и достанешь крякву, идущую стороной. Задача решаемая, конечно, не на сто процентов, но на открытие сезона по перу вполне осуществимая.

Лучше всего остановиться на дроби № 7 (2,4–2,5 мм). Не стоит ломать себе голову, согласовывая дробь по дульному срезу или подсыпая крахмал. Дробь в гильзе будет располагаться совсем не так, как в конце чока, и уж точно в момент выстрела не перестроится, чтобы «ровными» слоями покинуть ствол, а вместо крахмала намного резоннее добавить равную массу дроби – пользы будет намного больше, да и стряхивать с лица и одежды картофельную муку не придется.

Читайте материал "Как устроить облавную охоту по перу"

Семерка хорошо «откликается» на дульные сужения, так что добиться сгущения к центру осыпи у владельцев ружей со сменными чоками не составит труда. Подбирая снаряд к ружью с постоянными дульными сужениями или «колдуя» над сменой дульных насадок, все равно без пристрелки по листу-мишени не обойтись.

 

 

фото: fotolia.com

 

Традиционный размер пристрелочных мишеней, 100-дольной и 16-дольной, – 750 мм. Первая применяется для определения характеристик боя ружья и качества патронов с мелкой дробью, как правило № 7, № 7,5, вторая мишень служит для определения боя крупной дробью.

Для каждой мишени разработана методика подсчета различных коэффициентов, для не посвященного в премудрости пристрелки весьма непонятных. Проще для поиска «универсального» патрона взять лист бумаги метр на метр (склеить два метровых куска обоев), разлиновать по горизонтали и вертикали через 10 см, обозначить центр и провести окружность 750 мм.

Полученные квадраты (поля) 100 шт. (в т.ч. в окружности 32 полных и 20 неполных), площадью 100 кв. см соответствуют поражаемой площади основных видов летней дичи. Хотя надо заметить, что для куликов и перепела этот размер несколько великоват, но, перемещаясь в дробовом снопе, поражаемая площадь мелкой дичи значительно увеличивается. Да и в справочных таблицах дается площадь сидячей птицы.

Универсальным для конкретного ружья будет снаряд, если в центральные квадраты окружности на 35 м попало 4–5 дробин, а в остальные (в т.ч. и неполные) 2–3 дробины. Для дроби № 7 (32 г) это будет кучность 50–55%.

Следует посмотреть, как легла дробь за пределами круга, скольким квадратам (полям) досталось два и более попаданий и, следовательно, на сколько увеличились шансы поразить дичь при существенной ошибке в прицеливании.

Важнейшим фактором «универсального» патрона, а точнее, системы ружье–патрон будет равномерность осыпи дроби. Владельцам ружей со сменными дульными насадками следует начать пристрелку с сужения 0,5 мм.

Читайте материал "В преддверии открытия сезона охотники устроили первенство"

Желательно, чтобы чоковая часть была как можно более длинной, тогда, возможно, и 0,75 мм даст оптимальный результат. А когда чоковое сужение короткое, скорее случится сгущение к центру, чем получится равномерная осыпь.

Достаточно трудно добиться равномерной осыпи на 35 м при умеренном сгущении дроби к центру из ствола с цилиндрической сверловкой. Здесь поможет полиэтиленовый пыж-контейнер, но только качественный.

При отсутствии такого скомбинируйте прокладку-обтюратор на порох, войлочные пыжи и контейнер для дроби. Сложнее может оказаться снизить кучность и сильное сгущение к центру у ружей, имеющих постоянные сужения порядка 1,0 – 1,25 мм, да еще короткие и крутые.

От контейнера следует отказаться, но не от обтюратора на порох, сами пыжи выбрать пожестче, но в пределах разумного. Попробуйте пыж-дисперсант, но обычно он слишком снижает кучность, тогда есть резон укоротить его наполовину, чтобы оставшаяся часть снаряда дроби была вне пыжа.

Традиционный «крест» из пары дробовых прокладок – старый и проверенный метод. Добавка дроби более крупных номеров может уменьшить кучность, но отрицательно скажется на равномерности осыпи.

Прибавка пороха летом может сделать отдачу не слишком комфортной, но кучность снизит. К сожалению, на упаковках заводских патронов в большинстве случаев не указано, какие пыжи применяются, а порой нет и указания навески пороха, так что приобретенные боеприпасы – отчасти «кот в мешке». Да и почти все современные патроны запрессованы «звездочкой», так что любая перезарядка весьма затруднительна.

Владельцу ружья с постоянными дульными сужениями значительно проще самостоятельно снарядить «универсальный» летний патрон для открытия охоты, чем гонять между пристрелочной площадкой и охотничьим магазином в надежде приобрести подходящий патрон.

В сентябре, когда выводки взматереют, станет подходить утка с севера, потянет гусь, ни о каком универсальном патроне речи уже быть не может.

Но независимо от того, что у вас за патроны в стволах и какое ружье в руках, вы сделали правильно, выбрались на охоту, а лучший трофей для настоящего охотника – общение с природой.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2017/08/08/648934-vyibiraem-ruzhe-i-patronyi-na-otkryitie-ohotyi.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий