Поездка за весенними карасями




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Поездка за весенними карасями

Поездка за весенними карасями

дата : 28-06-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 323  / Оценить статью:
Фото автора

Фото автора

Предложение товарища поехать ловить карасей на удочку я воспринял с радостью. Караси, да в сметане! А до этого, вдыхая аромат мокрых камышей с примесью запаха метана, смотреть на поплавок в то время, как рука уже потянулась к удочке, лежащей на рогатульке. Все это пронеслось перед моими глазами, пока по телефону слушал инструкции о том, куда поедем и во сколько завтра утром за мной заедут.

Как нельзя кстати пришлись накопанные мамой черви. Шестиметровая удочка наконец дождалась своего часа и была извлечена из темной кладовой на свет Божий. В багажнике старой «шестерки» под слоем всякого хлама трехлетней давности был найден металлический садок! Ранняя весна. Решение выезжать не очень рано было принято единогласно. Пусть потеплеет! Все трое понимали где-то внутри себя, что эта поездка – чистейшей воды авантюра, и совсем не понимали, что именно по авантюрам истосковались их рыболовные души. Поплавки, удочки и донки – все у нас есть и содержится в полном порядке. Не было никаких сомнений, что и навыки поплавочной ловли никуда не исчезли.

Куда ехать? Как обычно, было много вариантов. На первом же озере, которое без особого труда нашли по приметам, рассказанным друзьями и схематично нарисованным на листочке бумаги, мы вспомнили, что давно уже поплавочниками не являемся. Это спиннингистам утром некуда спешить, а поплавочники рано утром уже отловились, демонстрируя нам плотвиц отличного размера. Удилище 6 метров – это отнюдь не трехметровый спиннинг! Оказывается вокруг – так много деревьев! С поднятой удочкой не пройти и двух шагов! А тонкая монофильная леска – это не плетенка, которую стоит только дернуть, и все репейники отлетают от нее срезанные! Поплавок, купленный вчера в магазине, какой-то легковатый, огружен вроде правильно, а все равно что-то не то. Не получается заброс классический, ибо слабый ветерок сводит все старания на нет. Надо искать место, чтобы за спиной было чистое поле для заброса, а это отнюдь не то место, где прикармливал полчаса назад. И что дальше? Так и сидеть на корточках весь день? Воистину говорят, что поплавочнику в первую очередь нужна крепкая задница! Пришлось что-то подстилать.

А там, за кустами вдруг кто-то чавкнул со всплеском. Не выдержал, пробежался со спиннингом по озеру. Выловил щурёнка, отпустил. Вернулся к удочке. С пятой попытки все же смог засечь плотву, которая постоянно объедала червя на правильном овнеровском крючке. И это было маленькой победой в этот день. Я сфотографировал ее и отпустил, прекрасно понимая, что с такой подготовкой не наловлю столько плотвы, чтобы мамина кошка осталась довольной. Видимо, нечто подобное крутилось в головах моих друзей. Кто-то был более подготовлен и выловил с дюжину густерок и плотвиц, а кто-то так и не решился расчехлить удочку. А как же авантюра? Посмотрели озеро – ну и хватит! Поехали дальше! Ведь ловили карасиков прямо около трассы?! Поехали! А может быть, все-таки метнемся через брод, посмотрим второе волшебное место? А есть уверенность, что назад в горочку с песочком вылезем на такой тяжелой машине? На одной машине не хочется рисковать. Поехали назад. К трассе, проверим другую выпытанную у товарищей точку.

Карася можно ловить спиннингом

С третьего или четвертого уточняющего звонка выехали к продолговатому озеру. Все правильно, посередине сгоревшего камыша и кустов обыкновенное болото. Торчит в середине палка – к ней надо забрасывать наши донки. Значит, мы на месте. Зола забивается всюду, куда хочет. Надели сапоги, иначе придется домой ехать по колено в золе и в разрисованных углем джинсах. Вот место, где фидер – вне конкуренции! Им можно перебросить все озеро! По идее, через несколько забросов кормушки место будет прикормлено, и мы начнем ловить!

А вот и первый карасик! Не заставил себя долго ждать! Остальные тоже ловят. Долго поклевки ждать не приходится. Только вот не умею я ловить на фидер. Кормушка моя на втором забросе поломалась. Я привязал обыкновенное грузило, которое оторвалось три раза, прежде чем я затянул узел. Что такое с плетенкой? Неужели такая прелая стала? Я на нее сома на 14 кг поднимал в свое время! Полчаса чертыханий, опять оторванный груз, поводки… нет, это не рыбалка. Точнее сказать, это не та рыбалка на фидер, которая снилась мне. Я взял свой любимый лайтовый спиннинг с плетенкой 15 lb, привязал обыкновенный груз-чебурашку, два монофильных поводка с крючками, и дело заладилось. Карасики клевали один за одним размером с ладонь и чуть поболее. Пару раз кто-то отрывал поводки диаметром 0.22 мм, но скорее всего, они рвались из-за грубости снасти в целом. Я быстро приспособился не подсекать резко, а делать как можно более плавные подсечки. Старый ржавый садок медленно наполнялся карасями…

 

 
 

Я приехал домой уставший и грязный как черт. Карасиков величиной с ладошку раздал бабушкам, которые встречают меня у подъезда. Чистосердечно воспринял их благодарности, приурочив свой добрый жест к надвигающейся Пасхе.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru/fishing/method/article/2013/04/29/638652-poezdka-za-vesennimi-karasyami.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий