Кого ловим Остронос




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Остронос

Кого ловим? Остронос

дата : 12-10-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 483  / Оценить статью:
http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3307_1_1324445391.jpg

Латинское название:  Mugil saliens 
Семейство: Кефалевые 
Род: Кефали 
Тип: полупроходная 
Образ жизни: пелагический 
Тип питания: мирный 
Ареал обитания: бассейны Черного и Каспийского морей

 

Способы ловли: Поплавочная удочка, Донная ловля, Подводная охота

Максимальные размеры: Длина тела колеблется от 20 до 40 см и в среднем равна 30 см, в последнее время остронос в основном стал мельче, длина тела перестала превышать 32 — 34 см. Достигает веса 2 кг.

Описание: Остронос – третий представитель семейства Кефалевых, имеющий промысловое значение. Остронос заметно мельче сингиля. Это стайная рыба (менее теплолюбива, чем сингиль и лобан) с несколько сжатым с боков телом. Имеет сравнительно широкое рыло, но более заостренное, чем у лобана и сингиля, что и получило свое отражение в его названии. Рот небольшой.
Жировые веки глаз слабо развиты, лопастинка в основании грудных плавников отсутствует.
Чешуя, расположенная на голове и передней части спины, имеет по 2 — 3, иногда по 5 каналов, на голове и ближе к концу рыла становится мельче и на верхней стороне головы доходит до передней пары ноздрей.
Желудок расширенной формы с неравными по длине пилоричеокими придатками.
Окраска от темно-серой до темно-коричневой, второй спинной плавник и нижняя часть хвостового плавника – черные по краям, грудные и брюшные плавники черные. Отличается от лобана более глубокой выемкой на хвостовом плавнике. По бокам тела золотистые полосы.

Образ жизни: Распространён в Атлантическом океане от устья р. Жиронды до Южной Африки, в Чёрном и Азовском морях. Был акклиматизирован в Каспийском море и распространился по всему Среднему и Южному Каспию, встречается и в Северном Каспии. Пересаживался в Арал, но там не прижился.
Морская стайная рыба, обитает в тех же районах морей, что и сингиль. Держится в поверхностных слоях воды над глубинами от 5 до 700 м.
Созревает на 3-м году жизни. В Черном море нерестится с июня по сентябрь. Плодовитость до 2,1 млн. икринок. В начале мая косяки остроноса появляются у побережья Болгарии, но летний ареал его распространяется и до северных участков Черного моря. С осенним похолоданием вод остронос, сгруппированный в небольшие косяки, мигрирует на юг и к декабрю уходит зимовать в южную часть Черного моря, Босфор и Мраморное море. У побережья остаются зимовать однолетние особи и малочисленные стада двух- и трехлетних остроносов. осени.
Питается детритом, обрастаниями, бентосом. Нагуливается в лиманах и лагунах, хорошо переносит значительное опреснение воды. Зимует у берегов.
Как и других видов кефалевых рыб, у остроноса отличные вкусовые качества – его мясо хорошо в любом виде. Он служит объектом лова рыболовов-любителей и желанным трофеем для подводных охотников.
*ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ЛОВЛЯ: только летом. При этом клюёт остронос хорошо в течение всего светового дня.
Поскольку они часто держатся у самых берегов, их поиск может вестись и визуально. Причем кефалевые ловятся часто совсем рядом с купающимися людьми — их интересуют выбитые из грунта съедобные частицы, которые течение несет от пляжа вдоль берега.
**ПОДВОДНАЯ ОХОТА: так как эта рыба - прибрежная,нет необходимостии заходить далеко в море или глубоко нырять.
Наиболее простой и эффективный способ охоты на остроноса - засада. Находите в море недалеко от берега большие камни на глубине до 2-х м, ложитесь возле и ждёте. Если остронос рядом, он подойдет через несколько минут, иначе следует набраться терпения. Опытные охотники одеваются в теплую гидру и могут сидеть в засаде до трех часов.
Можно выслеживать добычу, планируя по течению, но здесь есть свои особенности. Остронос очень пуглив. Увидев их стаю нужно остановиться, если рыбы не подпустили вас на расстояние выстрела, то их следует пропустить. Затем можно снова начинать преследование. Если заметили впереди большой камень, за которым можно спрятаться, то подплывайте к нему с той стороны, где рыба вас не заметит и будьте готовы к встрече с потенциальной добычей.
Для охоты на остроноса и других кефалевых, да и вообще для охоты в море на открытой воде, нужны длинные мощные ружья. В качестве наконечника предпочтителен трезубец.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий