Пеламида атлантическая




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Пеламида атлантическая

Кого ловим? Пеламида атлантическая

дата : 01-10-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 248  / Оценить статью:
 


http://burbot.ru/images/stories/jreviews/3250__1323852940.jpg

Латинское название: Sarda sarda 
Семейство: Скумбриевые 
Род: Пеламиды 
Тип: морская 
Образ жизни: пелагический 
Тип питания: хищный 
Ареал обитания: бассейн Черного моря,бассейн Атлантического океана,бассейн Средиземного моря

 


Способы ловли: Поплавочная удочка, Спиннинг, Нахлыст, Донная ловля, Подводная охота

Максимальные размеры: У нее «королевские» размеры. Пеламида может вырастать до 85 см и иметь при этом массу в 7 кг. Учитывая ее величину, многие называют ее тунцом — она схожа с ним не только размерами, но и окраской.

Описание: По внешнему облику сходны с тунцами.Покрытое мелкой чешуей тело окрашено, как у всякого жителя пелагиали, сверху в темные тона, снизу — в почти белые. Сквозь сине-зеленую окраску спины хорошо различаются косые темные полосы.Сама рыба настолько красивая: молочно – серебристого цвета, с чёрными плавниками, идеальной формы хвостом,

Образ жизни: Обитает в Атлантике и в Средиземном море, в той его части, которая называется Мраморным морем. Летом заходит в Черное море для откорма. Часть стада остается зимовать у восточных берегов Черного моря, в районе грузинского побережья, а вторая часть на зимовку уходит в Мраморное море. В черноморские воды для нагула косяки возвращаются сильно поредевшими, так что в иные годы ее поимка здесь становится редкостью.
Ведет хищный образ жизни, охотится за стайными рыбами — анчоусом, сардинами, ставридой и другими. Напав на стаю, например, хамсы, может просто объедаться ею, набивая желудок десятками рыбок.
Нерест происходит в Черном море в начале лета. Икра мечется в толщу воды и встречается по всей акватории, как у берегов, так и в открытом море. Молодь растет необыкновенно быстро, набирая уже в 3 месяца до полукилограмма.
Очень интересная и приятная в ловле рыба!
Пеламида – рыба открытого моря. Бывают иногда периоды, когда заходят в «марину» крупные стаи небольших пеламидок и тогда они бешено хватают любую
пищу, насадку, которая находится на поверхности воды или небольшой глубине, но это временное явление, стаи долго внутри лагуны «марины» не задерживаются и уходят опять в открытое море.
Зато с волнорезов пеламиду можно поймать практически всегда, летом и зимой. Начинает брать она с рассветом и клёв не прекращается до темноты. Вообще-то, клёвом это назвать нельзя, нет ярко выраженных периодов, когда она берёт очень активно, того, что мы и называем клёвом. Пеламида питается целый день, размеренно и постоянно.
Берёт она и с поверхности воды, и даже на глубине до 10 метров. Зато хватает на всё подряд: на катышки мятого хлеба, питы, на тесто, креветку, да на любую насадку или наживку, находящуюся на крючке. Поймавшись, не тянет поплавок на глубину, а барахтается, крутится как сумасшедшая на поверхности, пытаясь сорваться с крючка, и часто ей это удаётся. Такой её «клёв» спутать ни с чем невозможно: на воде возникает как будто небольшой, быстро вращающийся, пропеллер, сверкающий как серебро. Очень часто после этого совершенно невозможно распутать поводок, приходится обрезать и привязывать другой, или же рыба многократно перекручивает поводок до того, что он не выдерживает и рвётся, тогда она уходит с крючком и обрывком поводка во рту.
Очень подходит для ловли такой пеламидки снасть "Пробка". Часто на эту снасть приходят сразу по две рыбки, а если там привязаны три крючка, то и по три. Также можно поймать пеламиду и на обычную поплавочную удочку с выставленной на поплавке очень небольшой глубиной или вообще без груза на леске, как при ловле бури. Но такая удочка должна быть длинной, не менее семи-восьми метров, так как очень близко к берегу пеламида не подходит.
На всякое правило бывает исключение, то же относится и к ловле пеламиды. Иногда довольно крупные пеламидки ловятся внутри «марины», в любом её месте, на приличной глубине, метра три – четыре, сразу надо дном. Это бывает редко и нерегулярно, нет никакой закономерности, но бывает. В таких случаях пеламида, как и всякая другая рыба, тащит удочку вглубь и в сторону, не выходя на поверхность.
Рыбалка на пеламиду – очень интересная и спортивная. Никогда не можешь быть уверен, что будет клёв, что пойманную пеламиду – вытащишь наверняка, она бешено сопротивляется, не соответственно её весу и часто сходит.
Ловля пиламиды в Черном море на искусственные приманки не описана, хотя она сейчас широко распространена по всему побережью. К таким способам относятся: ловля на "самодур, на искусственные "мушки" с отвесного подпуска, ловля на "дорожку" на мертвые рыбки, надетые на снасточки, ловля на спиннинг.
Некоторые рыболовы почему-то считают, что в Черном море мало рыбы. Напротив, оно богато рыбой и по количеству и по разнообразию видов. Особенно много ее в районе Евпатории и в Керченском заливе. К сожалению, остальные места изучены рыболовами-спортсменами еще очень слабо.
У рыболовов же Краснодарского края особенно популярна ловля пеламиды в районе Анапы, Новороссийска и Геленджика.
Учитывая, что ими при ловле востребованы дальний заброс, контролируемый горизонт проводки, устойчивая работа приманки и фурнитура для морской ловли, то стоит обратить их внимание на необычно интересную и уловистую приманку компании Lucky Craft: крупный тонущий шэд Bigup,весящий 14,5 г при длине 81 мм. Для поимки пеламиды этот воблер подойдёт идеально.

 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий