Вияние ливней на клёв




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Вияние ливней на клёв

Вияние ливней на клёв

дата : 18-10-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 272  / Оценить статью:
Фото автора

Фото автора

Иногда в конце лета случается период обильных дождей. Это во многих центральных областях может стать причиной настоящего высокого и мутного половодья не только на малых и больших реках, но даже на прудах и водохранилищах. Избыток воды доставляет рыболовам немало проблем как при выборе подходящих мест для ловли, так и при подборе снасти и наиболее эффективной насадки.

Выбор места и снасти сложны, прежде всего, из-за того, что в условиях высокой воды поведение разной рыбы неоднозначно. Так что необходимо проанализировать опыт рыбалки в подобных непростых условиях, поскольку в дальнейшем, как видится, к нему придется обращаться всё чаще и чаще из-за постоянного нарастания неустойчивости в погоде и по причине значительного отклонения характерных параметров от привычных климатических норм в большинстве регионов.

В жару летом осадки в виде коротких дождей и даже сильных ливней необходимы по той причине, что они улучшают кислородный режим практически во всех перегретых водоемах, а это в свою очередь ведет к росту пищевой активности рыбы и к улучшению ее клева. Кроме того, длительные осадки и сопровождающие их ветры способны даже разрушить так называемый термоклин в водоемах без течения, возникающий здесь при значительном прогреве воды и последующем ее расслоении.

А если бывает, что дождей за определенный отрезок времени выпадает избыточное количество, то это способно повлиять и на водный режим самих водоемов, и на поведение рыбы, что в итоге неизбежно потребует корректировки тактики и техники ее ловли. Причина этого — частые и значительные колебания уровня и прозрачности воды не только на реках, но и в непроточных водоемах. И хотя явления, вызванные постоянным приходом воды, на разных по типу водоемах сходны, однако реакция рыбы на это может радикально отличаться.

Прежде всего, из-за прихода воды у разной рыбы зачастую меняется и кормовая «ориентация» на непривычную и нехарактерную для данного времени года пищу. Так плотва, лещ, карась и другие рыбы вдруг переходят с растительной пищи на корм животного происхождения. Однако растительные насадки тоже надо держать наготове, потому что они вполне пригодятся в редкие погожие дни среди череды дождей. А еще в дождливую пору чаще всего приходится наблюдать рыбий каннибализм, когда практически все «мирные» рыбы во время сильного сброса воды массами подходят к плотинам или под перекаты, чтобы истреблять ослабленных или битых потоком мальков. Подобное поедание потомства холодным дождливым летом не раз приходилось наблюдать не только на реках, но и в водоемах без течения, только тут это обычно происходит в прибрежной полосе, в гуще затопленной растительности.

Такие смены рыбьего рациона говорят только об одном: температура воды из-за дождей опускается и поддерживается на довольно низком уровне, когда усвоение растительной пищи замедляется. По этой причине ловить следует там, где рыба в достатке может найти легкий в усвоении животный корм. При этом для наживки желательно использовать не только доступных и всегда имеющихся в магазинах мотыля, червя и опарыша, но и различную живность из данного водоема.

При усилении речного течения больше всего корма, вымытого потоком или смытого с берегов ливнями, оседает в суводях за мысами, в тихих заводях или там, где стремительный поток входит в глубокую яму. Не имеет большого значения, если полоса относительно спокойной воды у берега будет слишком узкой — иногда короткая удочка при умелом владении ею и соблюдении необходимой маскировки дает очень весомые уловы. Кстати, не следует забывать пробовать ловить и в толще воды — рыба может быть не обязательно на дне.

Если не удается найти подходящих заводей, можно успешно рыбачить поплавочной удочкой на прямом и даже сильном потоке — когда вода в реке еще теплая, то и здесь рыба проявляет высокую активность и уверенно, с резкой поклевкой, хватает быстро идущую мимо нее насадку. Обычно отличаются таким жадным клевом на сильном течении голавль, елец, подуст, чехонь, язь и даже плотва и лещ с густерой. Но рыбалка в проводку в данных условиях приносит весомый результат, если прозрачность воды не стала хуже некоторого граничного показателя. Впрочем, и в этой критической ситуации можно продолжать успешно ловить, только надо перейти на еще более короткую удочку, сосредоточив рыбалку в узкой прибрежной зоне шириной, может быть, буквально в метр.

Когда поток совсем сильный, можно вообще перейти на стационарную ловлю как можно ближе к берегу, переделав проводочную поплавочную удочку в так называемую полудонку. Тут грузило на леску ставится такой величины, чтобы его течением не отрывало от дна, когда оснастка устанавливается параллельно берегу на длину выступающей над водой части удилища. Оптимально, чтобы не ставить избыточно тяжелое грузило, когда оснастка достигает дна примерно под углом наклона лески в 30-45 градусов. Сигнализатором поклевки служат или отвес на леске между кончиком удилища и поверхностью воды, либо сама вершинка удилища, если она достаточно мягкая.

Таким же образом ловят и с поплавком, для чего удилище все время держат в руках, а оснастку — жестко удерживают на месте. В этом случае огрузка подбирается не под грузоподъемность поплавка, а опять же под силу течения (под давление воды на леску), при этом спуск на оснастке устанавливается значительно больше реальной глубины в месте ловли. В этой ситуации потребуется использовать максимально остойчивый поплавок, который поток будет минимально выносить на поверхность и заваливать набок — только в этом случае поплавок будет надежно фиксировать поклевки. Здесь функционально подходит конструкция «спортивного» поплавка с расширенным внизу каплевидным телом и с длинным стальным, тяжелым килем. Данная задача намного проще решается применением штекерной снасти и техники ловли с удержанием оснастки на месте, когда снасть для сильного течения строится на основе плоского поплавка, так называемого «леденца», грузоподъемность которого при определенных условия может достигать 30 граммов и даже более.

Если приходится ловить с удержанием оснастки на месте, главное, четко знать — где ее удерживать. Делать это надо непосредственно на лежащей предельно компактно прикормке или чуть ниже нее. Значит, сама прикормка должна быть довольно вязкой и тяжелой, чтобы после заброса в виде объемных шаров как можно точнее опускалась в намеченную точку и не особо распылялась затем по зоне ловли.
На водоемах без течения рыба часто подходит к тем местам, где высокая вода обрушивает крутые берега или в водоем впадают мутные потоки, но держится на границе мутной и чистой воды. Особенно большие скопления разной рыбы наблюдаются в устьях лесных ручьев и речек, несущих много смытой с растительности живности.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru/fishing/method/article/2016/09/12/646593-viyanie-livney-na-klyov.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий