Как выбрать леску?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Как выбрать леску?

Как выбрать леску?

дата : 18-01-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 283  / Оценить статью:

Фото Анатолия Маилкова

Фото Анатолия Маилкова

По моим расчетам, к концу календарного лета недорогая леска, приобретенная в начале сезона, должна исчерпать свои «возможности». И перед рыболовами в начале сезона аккуратной осенней ловли может встать вопрос о приобретении новой лески. Хочу обратить внимание на некоторые моменты.

Леска представляет собой мононить, которая получается путем вытягивания полимера из его расплава и пропускания вытянутой из расплава нити через калиброванное отверстие-фильеру. В зависимости от сырья и от оборудования, получается нить того или иного качества. Но это не обязательно леска. Поскольку разные нити предназначены для разных целей, то и свойства у них различные. Для текстильной промышленности нужны одни нити, для кордов шин — другие, для ловли рыбы — свои. Здесь кроется причина самой распространенной подделки. Техническую нить разматывают и продают как леску. Покупатель получает «леску» на одну рыбалку.

Дело в том, что рыболовная леска, как и любая нить из полимерных материалов, содержит в себе специальные добавки в виде стабилизаторов, пластификаторов и ингибиторов. Они нужны для того, чтобы в процессе эксплуатации мононить не теряла свои прочностные свойства. Но леска, в отличие от технической нити, еще должна быть устойчива к воздействию воды, ультрафиолета, должна иметь определенную эластичность, прочность и долговечность. То есть леска должна обладать своими специфическими свойствами.

Можно ли как-то отличить леску от технической нити, размотанной под леску? Ответ: только по цене в розничной продаже. Разумная цена качественной лески в настоящий момент находится в районе двух рублей за метр. Цена элитной лески в настоящий момент составляет 5-8 рублей за метр длины.

Современные на данный момент лески производятся только на специализированных производствах по специальным разработкам. Это, естественно, отражается на цене, поскольку долговечность лески увеличить достаточно сложно. Я лично считаю, что именно долговечность, то есть время, в течение которого леска практически не меняет своих характеристик, и есть истинный критерий оценки.
Долговечность, как таковая, не столь уж и важна, как бы не казалось странным данное утверждение. Посудите сами, если леска выдерживает сезон ловли, то это по любому хорошо, поскольку в подавляющем большинстве случаев рыболов все равно меняет леску перед началом следующего сезона. И если есть возможность без хлопот приобретать каждый год хорошую леску, то, может быть, лучше идти именно таким путем. Иное дело, если такой возможности нет. Тогда долговечность лески становится решающей.

Здесь кроется распространенный парадокс. Небогатые покупатели приобретают недолговечные снасти, которые намного дешевле, и тем самым каждый раз подтверждают известную истину, что «скупой платит дважды», хотя в этом случае больше подходит слово не скупой, а бережливый.

Если поверхность нити матовая, то это означает, что леска «постарела», то есть на ее поверхности под действием тепла, ультрафиолета образовались микротрещины. Старение лески происходит потому, что из нее со временем выпотевают стабилизаторы и пластификаторы.

Еще одним фактором, который определяет качество лески, является технология вытягивания нити. По современной технологии получается леска не только идеально калиброванная по всей своей длине, но и абсолютно равнопрочная по длине.

Самый обсуждаемый в литературе вопрос, это соответствие того, что написано на упаковке с леской и истинными характеристиками товара. Действительно, крайне редко бывает так, что рыболов начинает проверять диаметр и прочность лески и находит соответствие тому, что написано. Дошло до того, что рыболовы уже привыкли к так называемому «рекламному вранью» и в большинстве своем относятся к данному факту философски. На самом деле вопрос этот не простой, а весьма сложный. Попробуем разобраться почему.
Во-первых, самая простая причина расхождения заключается в некорректной проверке рыболовом параметров выбранной лески. Нужно пользоваться оптическим методом, то есть измерять толщину леску под микроскопом.

Самое интересное происходит во время проверки диаметра и прочности лески. Одни рыболовы леску мочат водой, другие отмеряют метр и тянут динамометром в виде бытовых весов, третьи вяжут узел и только потом растягивают леску до обрыва. В общем, кто как может, мыслит и умеет.

Тот, кто работал с производством любого изделия, знаком с таким понятием, как стандарт. Стандарт может быть заводским, отраслевым, государственным и международным. Все лески, производимые во всем мире, соответствуют, в лучшем случае, государственному стандарту. Во тут-то «собака и зарыта». Проверяя соответствие заявленной производителем прочности, обычно не задаются вопросом, как правильно проверять. Этого никто не знает, поэтому не только проверять честность производителя, но и сравнивать между собой лески одного диаметра по прочности не корректно! Такими сравнениями можно заниматься с целью самоуспокоения. Есть еще один аргумент. Защита прав потребителей в странах, откуда поступает леска, соблюдается неукоснительно и очень жестко. Значит, маркировка наносится в соответствии с одним из существующих стандартов.

Могу сказать, что существуют стандарты, по которым диаметр указывается для лески в свободном состоянии. Есть стандарты, по которым указывается диаметр после разрыва лески. А есть стандарты, по которым указывается средний диаметр между диаметром в свободном состоянии и диаметром в момент разрыва. Вот и гадайте, какому стандарту данная конкретная леска соответствует.
Неразберихой в стандартах, конечно, пользуются и «разматыватели» лесок.

Со стандартами на испытания лесок на прочность картина еще более запутанная. Для того чтобы правильно испытать леску на прочность, нужно знать, какие зажимы используются, какой должна быть влажность лески, на какой длине проводятся испытания и с какой скоростью прикладывается к леске нагрузка. При этом еще нужно учитывать масштабный фактор при испытании лесок различного диаметра. Наиболее грамотно, на мой взгляд, поступают фирмы, которые на элитных лесках прочность не указывают.

Весьма важной характеристикой лески является жесткость. Характеристика эта относительная и воспринимается лишь во время непосредственного сравнения двух или нескольких лесок одного диаметра. Жесткая леска, как правило, более прочная за счет более высокой степени ориентации поверхностных слоев. Чем выше степень ориентации молекул и чем толще поверхностный ориентированный слой, тем полнее реализуются прочностные характеристики сырья в конечной леске, но тем леска и жестче. Именно из-за высокой жесткости леска обычно теряет прочность на простом узле, но никто не запрещает использовать сложные узлы. Слишком мягкая леска легко путается, закручивается и обладает повышенной остаточной деформацией, что приводит к быстрой потере качества из-за микротравм в процессе эксплуатации.

С жесткими лесками, особенно теми, которые предназначены именно для использования в условиях соревнований, случаются казусы. Например, некоторые поводковые элитные, спортивные лески для поплавочных оснасток изначально имеют очень высокие прочностные характеристики. В течение трех-шести часов, что зависит от температуры воды, прочность снижается на 20-40%, и леска из сверх-элитной становится просто элитной. Например, леска диаметром 0,10 мм изначально имеет прочность на разрыв 1,9 кг, а через четыре часа ловли при температуре воды 18 градусов ее прочность составляет 1,25 кг. Это нужно знать и учитывать. Такие лески рассчитаны на использование на одном соревновании.

Проверить калибровку тонкой лески, то есть ее равномерность по толщине, проще всего с помощью маленького грузила в форме дробинки. Для этого грузило зажимают на леске так, чтобы его можно было с некоторым усилием двигать. Сдвигая грузило по леске, вы сразу обнаружите те места на нити, в которых она более толстая, здесь грузило будет застревать. Использовать такую леску несколько рискованно, никогда не знаешь, в каком месте она порвется.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru/fishing/method/article/2016/09/22/646614-kak-vyibrat-lesku.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий