Выбираем лучший карповый крючок для ловли с поплавком




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Выбираем лучший карповый крючок для ловли с поплавком

Выбираем лучший карповый крючок для ловли с поплавком

дата : 23-06-2022   /   Рыбалка   /   просмотров: 342  / Оценить статью:

Речь пойдет не о тех карповых крючках, которые созданы специально для ловли трофейной рыбы, например, на бойлы с помощью специализированных донных оснасток. Разговор о крючках, предназначенных для ловли любой рыбы, которые лучше подходят для ловли именно карпа.

 

Мне нравится ловить карпов штекером, «дальним забросом» или обычным маховым удилищем. Специальный карповый штекер или «дальний заброс» позволяют успешно бороться даже с пудовыми экземплярами, но такая возможность появляется крайне редко, поэтому сейчас речь о распространенной ловле рыб весом примерно до 3 кг.

Специфика ловли состоит в том, что мелкие карпы гарантированно соблазняются не бойлами, а традиционными для поплавочников приманками, такими как кукуруза, мелкие гранулы корма, червь, опарыш, мотыль, перловка и хлебные насадки.

Исходя из приманок совершенно очевидно, что использование силовых мощных карповых крючков из толстой проволоки не имеет смысла. Такие специализированные крючки рассчитаны совершенно на другие приманки и рыбу иного размера.

Встает вопрос, о том, какие тогда брать крючки из тех, что используются при ловле других видов рыб. На самом деле, вопрос корректно звучит так: какой нужен крючок при ловле некрупного карпа на ту или иную приманку?

Поскольку я некрупных карпов весом до 5 кг ловлю десятки раз за сезон, то думаю, что имею право поделиться своими выводами.

В качестве вводного пояснения уточняю, что лично я уже лет десять, как отказался от всех одинарных крючков кроме крючков одной известной японской фирмы.

Проще всего подобрать нужный крючок для консервированной кукурузы. От такого крючка требуется лишь острота и достаточная прочность. Даже, если толстый крючок «порвет» приманку, то это может быть к лучшему – через трещину будет сочиться вкусный сок и рыба быстрее среагирует.

Хочу подчеркнуть, что если поклевки нет несколько минут, то я или насаживаю «свежую» кукурузу, или несколько придавливаю зерно на крючке, чтобы сок выступил. Могу смело рекомендовать для такой ловли хорошо и давно известную серию под названием pin hook. Эти крючки стали настолько популярными, что китайские рынки завалены подделками.

 

 

Универсальный крючок с колечком. Фото: Андрей Яншевский

 

Размер подбирается таким образом, чтобы можно было разместить на цевье и поддеве крючка два зерна кукурузы, или зерно с кусочком червя.

Если использовать в качестве приманки червя, что весьма актуально как ранней весной, так и поздней осенью, то рекомендую попробовать модель worm sp-bh. Ну, очень хороший крючок, который я также с успехом использую при ловле форели на полуторадюймовые виброхвосты, или на того же червя.

 

 

Крючок для червей и для объемных приманок. Фото: Андрей Яншевский

 

Несколько труднее выбрать крючок под опарыша с мотылем. Если клюют карпы до 2 кг, то можно смело брать chinta или еще лучше cut mebaru.

 

 

Серия chinta. Фото: Андрей Яншевский

 

 

 

Надежная серия cut mebaru. Фото: Андрей Яншевский

 

Хуже, когда вперемешку с мелкими карпиками периодически клюют экземпляры 3-5 кг. Они способны разогнуть данные крючки и нужно, что-то более мощное.

После многих экспериментов я остановился на модели tenkara-s. Предварительно я провел некое подобие тестирования крючков. Для этого крючок зажимал в тисках, цеплял динамометр и тянул до того момента, когда проволока начинала разгибаться.

 

 

Серия tenkara-s создана для ловли форели, но отлично подходит для карпа. Фото: Андрей Яншевский

 

В результате получился вывод, который нужно было проверить на практике. Проверка прошла более, чем успешно. Более того, теперь у меня отпала всякая необходимость менять крючки в зависимости от насадки или наживки – tenkara оказалась весьма универсальным крючком.

Но остался один вариант ловли, в котором данные крючки не оптимальны.

Бывают такие случаи, когда карп настолько «вреден», что соблазняется лишь одним «мотыликом» на крючке. Крючок в этом случае нужен максимально легкий. Легкие крючки делают из тонкой проволоки и для того, чтобы рычаг был меньше, нужно брать крючок небольшого размера. Так я пришел к варианту match sproat № 14. Крючки этой серии изготовлены из специальной резонансной стали.

 

 

Спортивная серия для ловли крупной рыбы на мелкие приманки. Фото: Андрей Яншевский

 

Смотрится, на первый взгляд несколько нелепо, а точнее необычно - столь мелкий крючок на толстой леске. Но, моя практика полностью подтверждает сей выбор. Более того, я частенько использую не 14, а 16-й номер.

Маленький и даже очень маленький крючок на крупную рыбу – это то, с чем никак не желают соглашаться многие и очень многие рыболовы.

А Вы подцепите свой собственный палец крючком 22-го номера и попробуйте его оторвать от лески. Когда оторвете, проверьте, не разогнулся ли он? Уверяю, что такой эксперимент очень поможет освободиться от многих иллюзий и предрассудков.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru/fishing/method/article/2017/08/23/649009-vyibiraem-luchshiy-karpovyiy-kryuchok-dlya-lovli-s-poplavkom.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий