Как не «кормить» спамеров




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Общество » Как не «кормить» спамеров

Как не «кормить» спамеров

дата : 08-02-2021   /   Общество   /   просмотров: 284  / Оценить статью:

Добыча электронных адресов для рассылки спама — своеобразная отрасль интернет-бизнеса. Покупка или кража базы данных клиентских адресов в настоящее время — главный источник, из которого спамеры черпают информацию для своей вредительской деятельности (не побоюсь этого древнего советского слова).


Фото: YayMicro/Gajus, PressFoto.ru


Деятельность спамеров, действительно, вредительская. По самым скромным подсчетам доля спама в общем мировом почтовом трафике составляет 70%! Что это значит? Это значит, что без мусорного трафика в сети Интернет работал бы, по крайней мере, в полтора раза быстрее.

Но нету чудес и мечтать о них нечего. Поэтому стоит подумать, какие меры принять для того, чтобы минимизировать количество спама в своем почтовом ящике. Что сделать для того, чтобы не «скормить» спамеру адрес своей электронной почты?

Во-первых, следует отказаться от привычки оставлять его в любом месте, подходящем и не подходящем. Надо сказать, что сейчас подобный совет кажется очевидным всем. Собственная электронная почта из разряда показателя «крутизны» уже давно перешла в разряд повседневного и необходимого средства связи.

Поэтому повторить эту рекомендацию следует для людей «в прошедшем веке запоздалых», когда все имеющие причастность к Интернету воспринимались людьми порядочными и неординарными, думающими только о счастье человечества и к подлому спаму в принципе не способными.

Либо для молодых людей, только-только открывших для себя прелести Интернета. По неопытности они считают Сеть лучшим способом сообщить о себе всему миру и расширить круг общения. Но ни славы, ни новых друзей-единомышленников подобная пи-ар-политика не принесет.

А вот электронный почтовый ящик тут же будет безнадежно завален потоками унылой рекламы. Да и зачем использовать для общения электронную почту, если есть чудеса века — Фейсбук и Инстаграм?

Не оставляйте свой электронный адрес в свободном доступе, иначе вас завалит тоннами спама
Фото: Zoonar/leeser, PressFoto.ru

Во-вторых, рекомендуется уничтожать спам, не открывая письма, руководствуясь только заголовком и тем, что отправлено оно с незнакомого адреса. Дело в том, что иногда спамеры вставляют в текст письма строчку вроде следующей: «Если это письмо попало к вам по ошибке, нажмите на нижеследующую ссылку и мы исключим ваш адрес из нашей базы данных». Ага, как же! В лучшем случае ответ будет для спамера подтверждением того, что данный адрес «живой». В худшем же случае, перейдя по ссылке, получатель письма окажется на странице, пытающейся заразить его компьютер вирусом или шпионской программой.

Поэтому — никакой переписки со спамерами!

В-третьих, никогда не поддерживайте пересылку по интернет-почте циркулярных писем. Например, с предупреждениями о внезапно появившемся вирусе и с примечанием: «Перешлите это письмо всем, кого вы знаете».

Дело в том, что нажимая на кнопку пересылки, добросердечный пользователь пересылает дальше письмо, в адресной части которого накапливаются адреса всех, кто это письмо уже переслал. Таким образом, после двух-трех пересылок в письме накапливается вполне приличный список реальных адресов электронной почты.

Наверняка в цепочке адресатов находится злоумышленник, который воспользуется этим списком и пополнит свою коллекцию адресов для дальнейшей рассылки спама. Вроде бы доброе дело оказывается прикрытием для дел совершенно не добрых. Как это довольно часто происходит в жизни.

Информационная безопасность требует серьезного подхода
Фото: Zoonar/maxkabakov, PressFoto.ru

В-четвертых, к собственной анонимности в Интернете следует относиться как к ценному ресурсу. Ведь адрес электронной почты нередко включает имя, фамилию и дату рождения отправителя. Таким образом, передавая свой электронный адрес неизвестному человеку, владелец сообщает ему и некоторую информацию о себе. Стоит ли так «светиться» без необходимости?

Как следствие, ценя свою анонимность, разумно завести несколько почтовых ящиков (можно на разных почтовых службах) и использовать их для различных целей.

Один — для работы, другой — для флирта, третий — для тех приятелей, с кем не жалко при случае расстаться, четвертый — для друзей самых близких, пятый… Ну, дальше каждый волен придумывать сам.

Совет хороший, потому что позволяет сортировать свою электронную корреспонденцию заранее, еще до того, как она попадет в почтовый ящик. Мусорная почта (а куда же от нее денешься?) тоже распределяется по множеству ящиков, ни в одном не вызывая больших помех. Опять же, если проект, для которого создавался электронный почтовый ящик, завершен, про него можно забыть.

Заведите несколько почтовых ящиков для разных целей
Фото: Andresr, PressFoto.ru

Следуя этой логике, надо завести один или несколько почтовых ящиков, специально для почтового мусора предназначенных. Их электронные адреса можно смело оставлять на любых, даже весьма подозрительных сайтах. Если в результате эти почтовые ящики будут залиты спамом, нам-то какое до этого дело? Мы в этот ящик больше заходить не будем.

Еще один способ уменьшить количество поступающего в личный почтовый ящик спама: пользоваться службами, предлагающими временный (temporary) или одноразовый (disposable) электронный адрес. Эти службы часто называют английской аббревиатурой DEA (disposable electronic address)

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий