Распространенные способы мошенничества в Мадриде




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Распространенные способы мошенничества в Мадриде

Распространенные способы мошенничества в Мадриде

дата : 21-01-2022   /   Туризм   /   просмотров: 266  / Оценить статью:

Газета ABC привела список 10 самых популярных способов обмана, встречающихся в Мадриде.

1. ФАЛЬШИВЫЕ ВАКАНСИИ

Из-за сложной ситуации на испанском рынке труда многие жители страны обращают внимание на любые предложения о работе. Полиция предупреждает, что заманчивые вакансии, неожиданно приходящие на электронную почту, на которые получатель не подписывался, являются обманом.

 

2. НАЙДЕННЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Большинство населения не знает об этом, однако присваивать себе найденный телефон - преступление. Находку рекомендуется передать полиции или в отдел найденных и потерянных вещей. Покупка украденного телефона также является преступлением.

3. ХРАНЕНИЕ ВИДЕО СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Еще одним часто совершаемым преступлением является массовая рассылка видеороликов сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц. «Это не только подлость, это детская порнография - наряду с хранением и распространением подобных материалов», - объясняют полицейские.

4. ДОРОГОСТОЯЩИЕ ЗВОНКИ НА НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ КЛИЕНТСКИХ СЛУЖБ

Испанские стражи порядка предупреждают жителей страны, что звонить на предполагаемые номера службы клиентской поддержки, которые рекламируются в поисковиках, не стоит - они являются неофициальными, и звонки на них обходятся крайне дорого.

5. НЕ ЗАБИРАТЬ ПОСЫЛКИ, ТРЕБУЮЩИЕ ЗВОНКА НА НОМЕР 800

Многие уже сталкивались с подобным видом мошенничества. Пострадавшему звонят с телефона, номер которого начинается на 902, и объясняют, что на его имя пришла посылка. Чтобы забрать ее, получатель должен позвонить на номер, начинающийся на 800. Стоимость минуты звонка в этом случае превышает 1,5 евро. Разумеется, несуществующая посылка в этом случае - только предлог.

 

6. «ПОЗДРАВЛЯЕМ, ТЫ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ЛОТЕРЕИ EUROMILLON!»

Данный вид мошенничества также осуществляется посредством телефонного звонка. Пострадавшему говорят: «Вас выбрали для получения премии Euromillon, поздравляем!». Полиция призывает граждан вспомнить, покупали ли они лотерейные билеты, так как в следующий момент преступники попросят банковские данные счастливчика.

7. КИБЕРОБМАН

Жертве присылают личное сообщение в сети Twitter или упоминают его ник рядом с фразой «HAHA you gotta see this!» («Ха-ха, ты должен это увидеть!») и некой ссылкой. Полиция предупреждает, что нажимать на нее ни в коем случае не стоит - преступники могут получить информацию о банковских счетах и картах потерпевшего и осуществить покупки с их помощью.

8. КОПИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ В БАНКОМАТАХ

Некоторые преступные сети устанавливают системы, которые автоматически считывают данные о карте в момент проведения операции в банкомате. Затем она клонируется и активно используется мошенниками. Кроме того, иногда они устанавливают мини-камеры, записывающие PIN-код пользователя, сообщает noticia.ru.

9. РАБОТА В КАЧЕСТВЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ ПЕРЕВОДОВ

Этот вид мошенничества также процветает во многом благодаря плачевной ситуации на испанском рынке труда. Преступники публикуют предложение о работе «финансовым агентом», суть которой заключается в получении банковских переводов. «Делать этого нельзя, это отмывание денег», - предупреждают полицейские.

10. РАЗМЕЩЕНИЕ ЛИСТОВ БУМАГИ НА ЗАДНЕМ СТЕКЛЕ АВТОМОБИЛЯ

В Сети встречаются предупреждения о том, что в момент выезда с парковки торгового центра водитель обнаруживает на заднем стекле листок бумаги и выходит из машины, чтобы убрать его. В этот момент грабители забирают из автомобиля все вещи или даже угоняют само транспортное средство.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://pravdaimif.ru/blogs/34056/





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий