Интересные факты о Египте




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Интересные факты о Египте

Интересные факты о Египте

дата : 21-02-2023   /   Туризм   /   просмотров: 273  / Оценить статью:

Древний Египет называют колыбелью цивилизации. Известно, что именно там тысячи лет тому назад были впервые придуманы замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, парик и зубная щетка с пастой. Однако, и в современном Египте происходит много интересного.


Девяносто пять процентов территории Египта занимает пустыня. Большинство населения Египта проживает всего на пяти процентах территории.

В Египте при сорокаградусной жаре мужчины носят одежду белого цвета, а женщины – всё равно чёрного. Некоторые утверждают, что это специально для того, чтобы женщины быстрее возвращались домой с прогулок.

Больше всего дохода Египет получает вовсе не туризма, а с пошлин, взимаемых с судов, проходящих по Суэцкому каналу. Туризм находится всего на третьем месте, пропуская вперёд себя еще и добычу нефти.

Суэцкий канал является самым большим в мире. Он был построен в 1869 году и соединил Средиземное и Красное море. Судоходство прекращалось здесь только в период 1967-1975 годов во время войны с Израилем. Не менее знаменитый Панамский канал ровно в два раза короче Суэцкого.

Асуанская плотина, построенная для того, чтобы оградить поля от разливов Нила, – самая массивная постройка в мире. По количеству затраченного на строительство материала она в 17 раз превзошла пирамиду Хеопса. После возведения Асуанской плотины, возникло озеро Насера – самое большое рукотворное водохранилище в мире.

Многие удивляются, почему крыши почти у всех домов в Египте недоделаны, а у некоторых даже отсутствуют. Дело в том, что пока у дома нет крыши, он считается недостроенным, а значит, не надо платить налог на недвижимость.

Где-то в Египте похоронен Александр Македонский. Он сам завещал похоронить себя в оазисе Сива, однако, есть версия, что полководец Птолемей Лаг нарушил волю своего царя и похоронил его в окрестностях Александрии. В любом случае, его могила до сих пор не найдена.

Пирамида Хеопса (Хуфу) — это единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Высота пирамиды сейчас составляет 137,2 метра. Пирамида сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов, уложенных в 203 яруса. Средний вес камня — 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес доходил до 15 тонн.

У знаменитого Сфинкса еще недавно был нос. Его отбили в 1798 году солдаты армии Наполеона, которые использовали его в качестве мишени при обучении стрельбе.

Мумия фараона Рамсеса II имеет современный египетский паспорт. В 1974 году состояние мумии по неизвестным причинам стало стремительно ухудшаться. Было решено везти ее на обследование в Париж. Чтобы избежать оформления ее вывоза как культурной ценности, что повлекло бы за собой долгую экспертизу, мумии сделали паспорт. В паспорте было указано имя фараона – Рамсес, а в графе «Профессия» стояло «Король» и пометка «болен».

Сфинкс (в переводе с греческого — «душитель») — мифологическое существо с головой женщины, телом льва и крыльями птицы. Как вы, возможно, заметили, его гигантская 6500-летняя статуя возле египетских пирамид — безносая. На протяжении многих веков в том, что нос Сфинкса был намеренно отбит по каким-то особым соображениям, обвиняли разные армии и отдельных личностей — британцев, немцев, арабов. Однако в основном вину все же принято перекладывать на Наполеона.

Почти ни одно из этих обвинений не имеет под собой почвы. На самом деле единственным, про кого можно с уверенностью сказать, что он действительно нанес Сфинксу ущерб, был суфийский фанатик Мухаммед Саим аль-Дах, которого местные жители забили насмерть за вандализм в 1378 году.

Британская и германская армии, побывавшие в Египте во время обеих мировых войн, не виноваты: есть фотографии Сфинкса без носа, датированные 1886 годом.

Что же касается Наполеона, то сохранились зарисовки с безносым Сфинксом, сделанные европейскими путешественниками в 1737 году — за тридцать два года до рождения будущего французского императора. Когда двадцатидевятилетний генерал впервые положил глаз на древнюю статую, носа у нее не было, скорее всего, уже сотни лет.
Поход Наполеона в Египет имел целью нарушить английские связи с Индией. Французская армия дала в этой стране два крупных сражения: битву у Пирамид (которая, кстати говоря, происходила вовсе не у Пирамид) и битву при Ниле (не имевшую к Нилу никакого отношения). Вместе с 55-тысячной армией Наполеон привел 155 гражданских специалистов — так называемых savants (Ученые; крупные специалисты в какой-либо области (фр.)). Это была первая профессиональная археологическая экспедиция в Египет.

Когда Нельсон потопил наполеоновский флот, император вернулся во Францию, бросив и армию, и «ученых», которые продолжали работать без своего руководителя. В результате появился научный труд под названием «Description de I’Egypte»(«Описание Египта» (фр.)) — первая точная картина страны, дошедшая до Европы.

Тем не менее, несмотря на все эти факты, египетские экскурсоводы до сих пор рассказывают многочисленным толпам туристов о том, что нос у Сфинкса украл Наполеон и переправил в парижский Лувр.

Наиболее правдоподобная причина отсутствия у Сфинкса столь важного органа — это 6000 лет воздействия ветра и погодных условий на мягкий известняк.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий