Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее

Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее

дата : 17-05-2022   /   Туризм   /   просмотров: 400  / Оценить статью:

Озеро Леман - так французы называют Женевское озеро. Всегда холодное. Часто с непокорным прибоем. С приливами и отливами. Нас оно встретило безмятежным спокойствием. Озеро живет и наполняется тающими водами двух горных гряд - Альпы и Юра. Река Рона приносит сюда свои своенравные воды с вершины Ронского ледника.


Как отдохнуть в Швейцарии? Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее Фото: Ольга Ларионова, личный архив


Угадайте, почему посреди Женевского озера стоит вилка?

Предположение номер один: швейцарские буржуа таким образом привлекают внимание общественности к вопросам голода на земле.

Предположение номер два: вилка — это метафора чрезмерного использования человеком ресурсов земли.

Оба неправильные. Вилка в Женевском озере — это арт-объект. Называется «Памятник еды». Напротив нее расположены два музея — музей воды и музей еды. Вилку поставили при содействии компании Nestle, чья штаб-квартира находится рядом.

Музей «Алиментариум» появился вместе с вилкой в 1995 году. Через год местные жители памятник демонтировали. Через 11 лет Nestle опять его установила, чтобы привлечь внимание туристов к посещению музея «Алиментариума».

Надо сказать, что музей, действительно, интересный. Он посвящен истории возникновения порошковой еды. Единственный музей, где можно почувствовать аромат различных блюд — для этого нужно нажать на кнопку рядом с экспозицией. В Веве появилось не только сухое молоко, но первое растворимое кофе. Его придумал Юлиус Магги.

Как отдохнуть в Швейцарии? Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Это Шильонский замок. Лорд Байрон никогда не был его узником. Лорд Джордж Байрон вдохновился страшной историей замка во время своего путешествия по Женевскому озеру. И воспел его в своей поэме «Шильонский узник», 1816 год.

История замка в двух словах. Традиционно замок служил тюрьмой. Однажды в нее на шесть лет заключили Франсуа Бонивара, швейцарского патриота и историка. В мае 1536 года бернцы взяли замок в осаду на два дня и освободили Бонивара. Нам не понять мотивов вдохновения Байроном этой историей, потому что мы мало знаем о Бониваре и совсем ничего не знаем о том, кто такие бернцы.

Как отдохнуть в Швейцарии? Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Нам Веве показался ближе, чем Монтрё. Возможно, это связано с тем, что рядом с Монтрё находится Шильонский замок, поэтому здесь больше туристов. Железнодорожная линия проходит слишком близко к местам отдыха. В целом Монтрё — более шумный городок. И миллиардеров здесь намного больше. Отсюда и цены заоблачные на аренду домов и номеров в гостиницах.

Как отдохнуть в Швейцарии? Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Старинный город Женева. Примечательная и знаковая черта города — фонтан. Он бьет прямо из Женевского озера и носит имя Же-До. От французского Jet d’Eau. Это один из самых больших фонтанов в мире. Высота его струи 147 метров!

Для сравнения, представьте, что мы с вами поставили два шестнадцатиэтажных дома один на другой, а сверху еще один десятиэтажный. Насосная станция находится в озере под фонтаном и использует воду не из водопровода, а из самого озера. Чем еще вас удивить? Фонтан появился в 1886 году.

Как отдохнуть в Швейцарии? Озеро Леман - огромное, сиреневое, бескрайнее
Фото: Ольга Ларионова, личный архив

Приятно удивил инструмент, стоящий на набережной. Любой прохожий может сесть за фортепиано и сыграть мелодию. Мы подошли ближе, когда услышали звуки музыки. Играл седовласый мужчина. Не знаю, что это была за композиция, но она прекрасно дополняла этот день, озеро, лебедей и брызги воды, летящие с ветром от фонтана.

В Женеве есть несколько таких роялей на открытом воздухе. Но это не находка Женевы. Проект jouez je suis a vous — «играйте, я для вас» — или street piano, т. е. уличное пианино, международный. Фортепиано бывали в городах Мельбурн, Сингапур, Флоренция, Амстердам, Мюнхен, Стокгольм, Париж, Глазго, Бостон, Лос-Анджелес, Торонто, Лондон и во многих других.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий