В топ-10 самых красивых дорог мира входит российская трасса




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » В топ-10 самых красивых дорог мира входит российская трасса

В топ-10 самых красивых дорог мира входит российская трасса

дата : 18-01-2022   /   Туризм   /   просмотров: 292  / Оценить статью:
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Весной портал «Российский туризм» составил рейтинг «10 самых красивых дорог России», в котором Чуйский тракт оказался на 8 месте. Не преумаляя красот других автотрасс, удивление вызвал выбор портала – почему тракт не вошел в тройку лидеров? Так вот, научно-популярный журнал National Geographic опубликовал топ-10 самых красивых автомобильных дорог мира (!), в котором Россию в единственном числе представил Чуйский тракт. Он разместился на почетном 5 месте.
Первое место досталось французской дороге, пролегающей по ущелье Вердон. Сегодня это самый большой каньон Европы: длина - 25 км, глубина – до 700 м. Чтобы объехать ущелье по кругу, потребуется день, хотя здесь всего сотня километров. Но частые изгибы и повороты, спуски и подъемы, тоннели и перевалы – с одной стороны заметно усложняют вождение, с другой – дарят наслаждение от потрясающей красоты.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
На втором месте – Памирский тракт, самая высокогорная дорога на территории бывшего СССР, которая проходит через три главных горных перевала Памира: Талдык (3615 м), Кызыл-Арт (4280 м) и самую близкую к «Крыше мира» точку — перевал Акбайтал (4655 м). Восточную часть тракта построили ещё в 1931—1934 годах, когда СССР осваивал территорию горного Памира.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Третье место – 666 километровая грунтовая дорога, которая пересекает Аляску почти посредине региона. Далтон-Хайвей бежит по малонаселенным просторам с суровыми погодными условиями, поэтому автопутешествие по ней требует определенной подготовки. К слову, Далтон-Хайвей проходит по заказнику «Ворота Арктики», национальному заповеднику дикой арктической природы и заповеднику на берегах реки Юкон.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Четвёртое место присудили Трансфэгэрашскому шоссе в Румынии. Объект, созданный в 1970-х как стратегически военный, впоследствии стал знаменитой туристической достопримечательностью.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
И, наконец, пятое место – Чуйский тракт. Несколько столетий назад он соединил Россию и Китай. Проехать по алтайской дороге — все равно, что пересечь всю Россию. Путь начинается в Бийске, с березовых рощ и деревенек, в одной из которых родился Василий Шукшин. А уже через сотню километров, после Горно-Алтайска, попадаешь в совсем другой природный мир: стремительная Катунь, скалы и ущелья, зеленые долины и степные просторы… Здесь и недели мало, чтобы увидеть хотя б часть красот. Да, сегодня Чуйский тракт — одна из немногих дорог в мире, удостоенная собственного музея. Он располагается в здании Бийского краеведческого музея.
В топ-10 также вошли «Атлантическая дорога» в Норвегии, китайская «Дорога больших ворот», аргентинская «Трасса 40» через пампасы, дорога через плато Колорадо в США «Большой круг» и «Великая океанская дорога» по кромке Австралии.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.meteovesti.ru/news/63641154778-top-10-samyh-krasivyh-dorog-mira-vhodit-rossijskaya-trassa




Комментариев: 0

Добавить комментарий