Фитнес на рабочем месте: растягивающие упражнения для тех, кто весь день сидит




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Фитнес на рабочем месте: растягивающие упражнения для тех, кто весь день сидит

Фитнес на рабочем месте: растягивающие упражнения для тех, кто весь день сидит

дата : 18-06-2020   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 290  / Оценить статью:

Наверняка многим из вас приходилось слышать о «сидячих» болезнях. Страдают ими преимущественно офисные работники, а также все те, кто большую часть своего времени проводит сидя. Остеохондроз, мышечная дегенерация, тромбоз, геморрой и многие другие недуги появляются вследствие неподвижного сидения за рабочим местом.

9OGMWQ-mLeY

 

«Как же быть, если у меня нет возможности посещать спортзал?» – спросите вы. Выход есть: выполняйте данный комплекс растягивающих и расслабляющих упражнений, который не отнимет у вас много времени, и вы будете чувствовать себя намного лучше.

Риск преждевременной смерти у людей, которые целый день проводят в сидячем положении, увеличивается на 40%.

Проблема: Сидеть слишком долго вредно для здоровья, однако не все могут позволить себе работать стоя.

Решение: Чаще разминайтесь за рабочим местом. Конечно, это не альтернатива полноценной тренировке в спортзале, однако несколько растягиваний в день (в идеале – каждый час) в конечном результате принесут ощутимую пользу для здоровья. Некоторые из этих упражнений вы можете попробовать сделать прямо сейчас!

1. Упражнение для расслабления плечевого пояса

Screenshot_1

Дотроньтесь до противоположной лопатки, а затем аккуратно возьмитесь за локоть и потяните его к противоположной стороне.

2. Подтягивания коленей к груди

Screenshot_2

Сидя, поднимите ногу и возьмитесь за колено. Потяните колено к груди насколько сможете. Задержитесь в такой позе на 10 секунд.

3. Касания носков ног пальцами рук

Screenshot_3

Сидя, выпрямите ноги и потянитесь вниз, касаясь руками кончиков пальцев.

4. Упражнение «Балерина»

Screenshot_4

Поднимите руку над головой и наклонитесь в противоположную сторону. Не забывайте держать спину прямой.

5. Хлопки в обратном направлении

Screenshot_5

Отведите обе руки за спину, сомкните ладони и вытолкните грудь вперёд, как будто пытаетесь запугать сидящего напротив вас коллегу. Задержитесь в этой позе на 5 секунд.

6. Пожимания плечами

Screenshot_6

Одновременно поднимите оба плеча. Задержитесь на 5 секунд, а затем опустите плечи и расслабьтесь. Опуская плечи, говорите: «Я не знаю».

7. Покачивания головой

Screenshot_7

Наклоните голову вниз и поворачивайте шею вправо и влево. Выполняйте упражнение медленно, желательно напевая какую-нибудь песенку, чтобы не выглядеть странно.

8. Упражнение «Дотянуться до небес»

Screenshot_8

Сцепите обе руки в замок и потянитесь вверх, как будто хотите достать до неба. Ладони должны быть обращены в потолок. С осторожностью выполнять тем, кто сильно потеет.

9. Коленные надавливания

Screenshot_9

Поставьте одну ногу на другую и плавно надавите рукой на колено, растягивая ягодицы. Медленно выдыхайте, когда надавливаете на ногу.

10. Упражнение «Свёрнутая шея»

Screenshot_10

Положите руку на противоположную боковую поверхность головы и мягко, очень мягко потяните её к плечу. Не нужно касаться ухом плеча, достаточно опустить голову на несколько сантиметров.

11. Упражнение «Предложение»

Screenshot_11

Исходное положение: опуститесь на одно колено, а другую ногу, согнутую в колене, отставьте назад, как будто собираетесь сделать предложение своей сотруднице. Из этой позиции медленно наклонитесь вперёд. Оставайтесь в таком положении 5 секунд. Поменяйте ноги и повторите упражнение.

12. Упражнение «Дотянуться до облаков»

Screenshot_12

Примите исходное положение, описанное в предыдущем упражнении, но на этот раз посмотрите наверх, а также поднимите вверх руки. Данное упражнение полезно для брюшного пресса.

13. Упражнение «Я маленькая чашка»

Screenshot_13

Снова примите ту же позицию из упражнения №11, но теперь положите правую руку на талию, а левой потянитесь вверх. Затем медленно наклонитесь в правую сторону.

14. Растяжка рук

Screenshot_14

Возьмите одну руку и медленно сгибайте её в своём направлении, пока не почувствуете лёгкое жжение в запястье. Задержитесь на 5 секунд. Повторите 3 раза.

Затем возьмите одну руку, повернув ладонь наружу, и потяните её назад, пока не почувствуете, как тянется ваше запястье.

15. Объятия одной рукой

Screenshot_15

Левой рукой возьмитесь за правое плечо. Правой рукой возьмитесь за локоть и плавно потяните его к правому плечу. Поменяйте руки и повторите упражнение.

16. Толкаем стену

Screenshot_16

Обопритесь одной рукой на стену или дверь и надавливайте на неё ладонью, одновременно поворачивая тело, пока не почувствуете растяжение в плече. Не следует слишком сильно надавливать на стену – вам вряд ли удастся сдвинуть её с места.

17. Высокий удар

Screenshot_17

Сидя, поднимите одну прямую ногу и удерживайте её на протяжении 2 секунд. Затем попробуйте поднять эту же ногу настолько высоко, насколько сможете, и задержитесь в этой позе ещё на 5 секунд. Будьте аккуратны и не заденьте ногой рабочий стол.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/83249




Комментариев: 0

Добавить комментарий