Избавляемся от мифов: как сбросить вес с помощью тренировок




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Избавляемся от мифов: как сбросить вес с помощью тренировок

Избавляемся от мифов: как сбросить вес с помощью тренировок

дата : 26-06-2020   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 338  / Оценить статью:

Учитывая популярность фитнеса, не приходится удивляться, что существует великое множество зачастую противоречащих друг другу методик тренировок и систем. Разобраться в них непросто и опытным поклонникам здорового образа жизни. Еще труднее приходится новичкам, которые совсем недавно пришли в тренировочный зал.

Известный британский специалист по фитнесу и владелец популярного в Лондоне тренировочного зала W10 Performance Жан-Клод Вакассин решил помочь новичкам разобраться в многообразии методик и развенчал в своей колонке в The Telegraph пять наиболее распространенных среди поклонников фитнеса мифов.

Избавляемся от мифов: как сбросить вес с помощью тренировок

1. Для того, чтобы похудеть, необходимо меньше есть

Это несомненно самый обсуждаемый вопрос, когда речь заходит о снижении веса. Большинство диетологов и спортивных тренеров советуют просто есть меньше. Совет логичный, но необходимо знать предел, где следует остановиться. Дело в том, что организм человека довольно быстро приспосабливается к новым условиям и начинает довольствоваться тем, что у него есть. Это значит, что придется снова и снова уменьшать количество калорий. Однако это может в конце концов привести к истощению и упадку сил.

За калориями, конечно, следить нужно, но подсчет их количества далеко не всегда является наиболее эффективным способом снижения веса, потому что разные питательные макроэлементы действуют на организм человека по-разному.

Вакассин советует  питаться качественными продуктами, которые смогут удовлетворять потребности организма в необходимых веществах. К примеру, очень трудно получить необходимое количество жиров, питаясь исключительно овощами. Принципа «больше двигаться и меньше есть» может оказаться недостаточно. Необходимо оптимизировать все стороны здорового образа жизни. Только в таком случае можно с уверенностью ждать потери веса.

2. Упражнения с отягощениями наращивают мускулатуру и создают впечатление «грузности»

Развитая мускулатура создает обманчивое впечатление лишних килограммов и часто служит главным возражением против занятий с отягощениями. Сейчас этот миф тоже развенчан. Все дело в том, что занятия с гантелями и штангой заставит казаться грузным лишь в том случае, если проводить в зале очень много времени и при этом увеличивать энергетическую ценность дневного рациона. Большинство людей не в состоянии достичь значительного роста мышечной массы только за счет гормональных изменений. К этому следует прибавить и то обстоятельство, что мы часто недосыпаем и уделяем недостаточное внимание восстановлению. Между тем, эти два условия необходимы при создании мышечного рельефа.

Занимаясь с отягощениями, можно немного нарастить и мышечную массу, и добиться ряда положительных перемен: улучшить осанку, повысить структурный баланс, уменьшить риск травм, увеличить сжигание жировых отложений и в целом стать сильнее.

3. Кардиотренировки лучше всего сжигают жир

Поклонники фитнеса делятся на два лагеря: тех, кто уверен, что при помощи напряженных кардиотренировок можно обрести отличную спортивную форму и снизить вес, и тех, кто отказывается пробежать на беговой дорожке и десять метров. Как обычно, истина находится посередине. Кардиотренировки низкой интенсивности нужны при восстановлении после высоких нагрузок и в первую очередь для бегунов на длинные дистанции. Однако для большинства поклонников фитнеса, мечтающих похудеть, стать сильнее и обрести форму такие тренировки менее эффективны по сравнению с чередующимися тренировками, потому что отнимают много времени и сильно нагружают суставы. Бегая по несколько часов в неделю, можно сжигать калории, но заодно и уменьшить мышечную массу. Для того, чтобы довести до максимума потерю жиров, необходимо ускорить метаболизм, чтобы как можно больше калорий сгорало и во время отдыха. Проще всего добиться этого при помощи тренировок высокой интенсивности, тренировок с попеременным снижением и повышением интенсивности и занятий с отягощениями. Для достижения оптимальных результатов можно объединять тренировки на преодоление сопротивления с кардиотренировками.

4. Углеводы и жиры – главная причина лишних килограммов

Сейчас особой популярностью пользуются диеты с низким содержанием углеводов. Жиры чаще всего называют главным источником полноты и плохого здоровья.

Никто не спорит с тем, что резкое ограничение жиров и углеводов позволит снизить вес. Однако произойдет это, потому что уменьшит количество потребляемых калорий, но не потому что эти вещества изначально вредны.

Конечно, ограничение количества калорий – один из главных способов снижения жиров, т.е. веса, однако в долгосрочной перспективе резкое уменьшение углеводов и жиров нанесет организму вред. И жиры, и углеводы нужны для нормальной жизни.

Углеводы являются важным источником энергии, особенно, для тех, кто регулярно занимается в тренажерном зале. Полезны в определенных количествах и жир, которые улучшают проницаемость клеток и ускоряют обменные процессы. Здесь на первое место выходит не количество, а качество. Следует употреблять неочищенные углеводы, содержащиеся в коричневом рисе, овсе, овощах. Они снабжают организм необходимыми витаминами, минералами и волокнами. Обработанные продукты, богатые калориями и содержащие мало питательных веществ, следует избегать.

Что же касается жиров, то питаться следует только хорошими жирами, которые содержатся в авокадо, орехах, кокосовом масле, жирной рыбе и т.д. Необходимо стараться поменьше есть искусственных жиров, которых много в пиццах, маргарине и жареной еде.

5. Занятия с небольшими отягощениями эффективны для достижения отличной фигуры

Для отличной фигуры необходимо уменьшить жировые отложения и увеличить мышечную массу. Тренировки с небольшими отягощениями не принесут особой пользы ни тому, ни другому, потому что нагрузка на организм чересчур низка.

Независимо от веса гантелей на первом месте все равно должна стоять диета. Большинство людей получает недостаточно калорий для наращивания мышечной массы. Именно дополнительные калории являются обязательным условием для накачивания солидных мышц. Если же количество калорий уменьшать, то снижаются жировые. Это два противоположных процесса, совместить которые трудно. Особенно, в начале тренировок.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://expert.ru/2015/06/11/chto-dolzhen-znat-kazhdyij-poklonnik-fitnesa/




Комментариев: 0

Добавить комментарий