Стоунхендж и апокалипсис – мифы и реальность




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Стоунхендж и апокалипсис – мифы и реальность

Стоунхендж и апокалипсис – мифы и реальность

дата : 26-03-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 392  / Оценить статью:

Стоунхендж апокалипсис«Мы здесь, потому что мы верим в странное, неизвестное, невероятное» - так начинается вышедший в 2010 году американский фильм «Стоунхендж и Апокалипсис», в котором легенды об одном из древнейших мегалитических комплексов на земле – Стоунхендже – перекликаются с целым рядом апокалипсических идей. Но имеют ли Стоунхендж и апокалипсис реальную историческую связь? Ожидали ли строители Стоунхенджа конца света?

Кинематограф и псевдоархеология

История древностей часто облачена множеством невероятных «открытий», которые готовы с ног на голову перевернуть все существующие представления о мироустройстве земли. Множество людей увлечены разгадыванием «загадок тысячелетий», и охотно верят в любые «сенсации», которые содержат под собой хоть какое-то логическое обоснование. Чаще всего мифологизация древней истории сопровождает памятники и артефакты, природу которых ученым так и не удалось полностью исследовать. Будучи не в состоянии пробить «броню» академической истории, такие идеи активно проникают в нишу фантастической литературы и кинематографа.

Стоунхендж апокалипсисТак, например, в сюжете фильма «Стоунхендж и Апокалипсис» древние камни вдруг начинают двигаться и убивать все живое поблизости. Оказывается, что внутри кромлеха существует сильнейшее электромагнитное поле. Вмешавшиеся в ситуацию ученые обнаруживают связь Стоунхенджа с другими историческими памятниками и выясняют, что он находится на пересечении множества линий, которые соединяют древние археологические артефакты.

Виновниками событий «Стоунхенджа и Апокалипсиса» оказываются представители внеземной цивилизации, которые когда-то породили, а теперь хотят уничтожить все живое на земле. И, естественно, только в силах главных героев предотвратить катастрофу и спасти планету от разрушения. Если этого не сделать, каждые 10 часов Стоунхендж будет «подрывать» одну из активных точек, постепенно не оставляя на планете ничего кроме простейших бактерий.

Миф становится реальностью - реальность становится мифом

Сугубо фантастический сюжет с одной стороны не имеет ничего общего с реальной историей. С другой, некоторые ученые бьют серьезную тревогу, опасаясь мифологизации исторической памяти и обесценивания реальных знаний о Стоунхендже. Фантасты зачастую черпают основания для построения сюжета из действительно имевших место необычных открытий. Такие открытия рождают множество сверхъестественных теорий, которые долгое время занимают умы исследователей. Но проникая через фантастические произведения в современную культуру, эти сюжеты «откладываются» в памяти читателя или зрителя и затем помогают ему найти отклик в сомнительных альтернативных версиях истории.

В случае с фильмом «Стоунхендж. Апокалипсис» одним из источников сюжета является реальное предположение о существовании линий Лей, которое в двадцатых годах XX века сделал археолог Альфред Уоткинс. Такие линии, по его мнению, соединяли в один ряд несколько древних мегалитов (в том числе Стоунхендж), горных хребтов, рек и других значимых для древнего человека мест. Но если по предположениям Уоткинса линии Лей были созданы для удобства навигации, то со временем поклонники этой теории отдавали им скорее мистическое значение.

Стоунхендж апокалипсисВ шестидесятых годах в линиях Лей видели следы «инопланетных сил», коридоры для движения энергии и даже средства для «подзарядки» космических кораблей. Появилось такое явление как «Охота на Лей». Увлеченные теорией Уоткинса энтузиасты искали новые линии и пункты и наносили их на карту. В журнале «Ley Hunter», который возглавлял главный «охотник на Лей» Пол Деверо, печатался каталог леев, который редакция призывала читателей проверять и дополнять. Со временем увлеченные игрой воображения стали наносить на эти линии самые разные объекты – от современных фермерских хозяйств до обычных придорожных ям.

Всесильная «Антикитера»?

Механизм «Антикитера», который приводит в движение страшную «машину смерти» в «Стоунхендже и Апокалипсисе», также имеет свои исторические аналоги. Найденный в кораблекрушении в начале XX века антикитерский механизм вряд ли мог вызвать конец света, но теоретически мог использоваться для его предсказания. Шестеренки с циферблатами указывали на движение небесных светил. Более вероятной является версия его использования для навигации либо в исследовательских целях. Однако, каким бы ни было реальное предназначение Антикитерского механизма, он вряд ли имеет связи со Стоунхенджем. Приспособление является артефактом античной культуры и ныне находится в Национальном музее Афин.

Стоунхендж, согласно ряду версий, в некоторые периоды его существования действительно могли использовать для предсказания движения кометы или затмений. Одна из таких теорий, например, связывает количество так называемых «лунок Обри», 56 небольших ям по периметру кромлеха, с числом 18 – именно раз в 18 лет происходило лунное затмение. Хранители Стоунхенджа могли перекладывать камень из лунки в лунку, отмеряя оставшееся время. Однако, ни одна из этих догадок пока не получила неопровержимого научного подтверждения.

Ксения Жарчинская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.chuchotezvous.ru/civilizations/750.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий