Легенды крымских пещер




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Легенды крымских пещер

Легенды крымских пещер

дата : 30-09-2021   /   Необычное рядом   /   просмотров: 377  / Оценить статью:

Крым славится множеством загадочных пещер, каждая из которых имеет свои истории и легенды. 50 пещер считаются уникальными памятниками природы, а всего их 800.


Спелеологи утверждают, что не раз сталкивались в пещерах с настоящей мистикой: в глубинах пещер растут странные растения, разгуливают гигантские крысы и прозрачные тараканы. Время от времени среди сталактитов и сталагмитов появляются призрачные темные фигуры.


Самая большая и величественная гора Крыма - Шатер-гора (Чатыр-Даг). В ней насчитывается до 200 уникальных пещер – настоящих подземных дворцов, величественнейшая из которых - Мраморная. Согласно легенде, Мраморная пещера была обнаружена пастухом в 1987 году, когда тот искал пропавшую овечку. Пещера характеризуется сложной системой залов и галерей и образовывалась из мраморизованного известняка в течение тысяч лет, но о ней узнали лишь недавно. За несколько лет она стала самой посещаемой пещерой планеты. Протяженность оборудованных маршрутов здесь - около полутора километров. Температура в пещере постоянная, плюс 8°С, поэтому летом здесь можно скрыться от жары, а зимой от холода. Вход в Мраморную пещеру находится на высоте 920 метров над уровнем моря. При неверном свете фонарей и свечей кажется, что каменные стены и потолки украсил чей-то волшебный резец, по узорам ползут причудливые тени. Залы пещер разделяют арки, украшенные густой бахромой из длинных и тонких сосулек-сталактитов, вода на которых переливается алмазными нитями. В пещеру можно попасть только в составе экскурсии, но задерживаться в подземном царстве очень опасно.


Конкуренткой Мраморной является пещера Эмине-Баир-Хосар, которая была открыта в 19 столетии. Она разительно отличается от Мраморной, так как вытянулась не по горизонтали, а по вертикали вниз. На глубине 125 метров расположены огромные залы в 3 этажа, усыпанные сталактитами, сталагмитами и кристаллами. Один из самых красивых залов назван Шапкой Мономаха, так как в нем находится каменный нарост, растущий от пола пещеры снизу вверх в форме монаршей шапки. Этот загадочные сталагмит имеет ярко-белый цвет, так как покрыт странным веществом, так называемым лунным молоком. Это белая желеобразная масса, способная быстро разжижаться, если, к примеру, помять кусочек между пальцами. Ученые до сих пор спорят о причине возникновения и распространения этого вещества: одни считают его продуктом жизнедеятельности бактерий и грибов, а другие - намерзанием ледяных корок на известковой породе, есть и другие предположения.


Эта пещера знаменита еще тем, что в ней были найдены останки животных ледникового периода, которые провалились в нее через узкий глубокий колодец. В настоящее время в пещере находится небольшой музей геологических и палеонтологических находок. Еще одна «изюминка» Эмине – подземное озеро. Об этом озере ходят множество легенд, которые рассказывают спелеологи, но трудно понять, где правда, а где – красивый вымысел. Есть одна печальная легенда о колодце, ведущем в недра пещеры. Согласно преданиям, дочь богатого купца Эмине, влюбившись в юношу из враждебного клана, бросилась в колодец после того, как тот погиб от рук ее родственников. Мстительный отец туда же бросил тело ее возлюбленного. Дух девушки скитается по подземелью и пытается отыскать во тьме своего жениха. Спелеологи утверждают, что им удалось заснять на пленку этого призрака.


Пещера Кизил-Коба в переводе с тюркского означает Красная. Ее извилистые ходы имеют общую протяженность более 21 километра, площадь же этого подземного чуда- 53 тысячи квадратных метров. Некоторые залы раскинули свои фантастические шатры на высоту 145 метров, например, Зал голубой капели. По дну пещеры между сталактитов и сталагмитов вьется подземная река Су-Учхан. Местами, в ванночках с кристально чистой водой, встречается пещерный жемчуг, однако для любителей драгоценностей он неинтересен, так как непригоден для изготовления украшений. Рядом с этой пещерой жило странное обособленное племя. О кизил-кобинцах складывали легенды, этот народ будоражил воображение Гомера, который приравнивал их к циклопам. Известно, что в пещере было святилище, где жители пещеры совершали жертвоприношения, поддерживали священный огонь и прятали дары, предназначенные духам земли. Согласно довольно смелой версии, жители Красной пещеры — переселенцы с планеты Марс, бежавшие от катастрофы. Дело в том, что состав известняка в Красной пещере схож с марсианским, например, имеет такое же количество оксида железа.


Пещера Тысячеголовая (Бинбаш-Коба) — это карстовая пещера, расположенная на нижнем плато Чатыр-дага. Такое странное название она получила благодаря множеству человеческих костей и черепов, найденных в ней. Полукруглый зал пещеры украшен каскадными натеками, напоминающими водопады, и массивными колоннами, подпирающими свод. Скорее всего, здесь в средние века было культовое святилище и совершались жертвоприношения.

Народные предания поведали другую историю. В средние века жителям полуострова пришлось пережить страшные нашествия кочевников. Спасая свою жизнь, жители бежали из сел и городов, а кровом им служили пещеры. Большая группа поселян пряталась в пещере у подножья Чатыр-дага, так как утесы и каменные глыбы, густой кустарник и деревья прикрывали вход, который вел вначале в узкий лаз, а потом приводил в обширное помещение, способное вместить множество людей.


Запуганные кочевниками, люди не выходили наружу, но постепенно съестные запасы кончились и все стали терпеть мучения от голода и жажды. Правда, со стен капала вода, но ее было недостаточно. Нашлась, однако, смелая красавица, которая лунной ночью вышла наружу и неподалеку от убежища нашла меж бесплодных скал небольшую полянку с источником чистой воды. Она стала регулярно туда наведываться, и проблема с питьем в пещере была решена.

За водой к роднику нельзя было послать много людей: может быть, поблизости притаились вражеские лазутчики. К источнику по ночам ходила только девушка, набирала полные сосуды воды и относила их в пещеру. «Если я попаду в руки врагов, — говорила девушка, — я буду молчать, как эти скалы, пусть даже меня разорвут на куски»… Этой смелой девушкой любовались седые утесы, а цветы шептали: «Мы украсим твой путь, храбрая девушка». И действительно, по тропе, где она шла, вырастали чудесные цветы.


Однажды вражеские лазутчики увидели цепочку ярких цветов, пролегшую от родника к нагромождению каменных глыб. Потом они набрели и на вход в пещеру. Ползти по ходу они побоялись, но поступили хитро и жестоко: завалили выход из пещеры, развели огонь. Внутрь потянулся густой удушливый дым, и все беглецы погибли в страшных мучениях. Именно поэтому пол в пещере покрыт людскими костями и тысячей черепов. Сейчас иссяк и родник на поляне, нет и чудесных цветов – их потоптали кочевники.


Одно из самых красивых мест на Чатыр-Даге – пещера Вялова. Пещера изобилует натечными каскадами, сталактитами и сталагмитами. Об этой пещере ходят легенды, связанные с чупакаброй. Дело в том, что туристы не раз видели здесь странное существо, помесь собаки с рептилией. Говорят, что зверь прячется в этой пещере. Неудивительно, ведь для экскурсий пещера непригодны: ходы выписывают немыслимые зигзаги то вверх, то вниз.

В двух километрах от знаменитой Красной пещеры можно найти вход в пещеру Аверкиева. Нескольких ступеней ведут в грот длиной 180 метров. В пещере Аверкиева живет колония редких летучих мышей-вампиров, поэтому туристы стараются выбирать себе более безопасные маршруты.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru/blog/mistika_legend_krymskikh_peshher/2013-07-24-5059




Комментариев: 0

Добавить комментарий