Земле грозит уничтожение




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Земле грозит уничтожение

Земле грозит уничтожение

дата : 18-08-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 281  / Оценить статью:

in_article_4b2fef59a2
Астрономам удалось получить новые снимки Эта Киля – известной двойной звезды. На протяжении нескольких столетий эта сверхновая звезда-самозванец оставалась загадкой для ученых, но сейчас она превратилась в реальную угрозу.

Группа немецких, ирландских и американских астрономов получила уникальные снимки одной из наиболее массивных звезд, которые находятся на Млечном Пути.

Специалистами Европейской южной обсерватории были обнародованы изображения звезды Эта Киля, которая в случае взрыва способна уничтожить нашу планету.

Расположена данная звезда от Земли на расстоянии 7,5 тысяч световых лет. Обнаружена она была еще в 1677 году, уже в то время став одним из наиболее загадочных объектов космоса. Светимость ее превосходит солнечную в пять миллионов раз, при этом, начиная с 1940 года, эта звезда-гипергигант увеличивает яркость.

В ходе наблюдений за Эта Киля было установлено, что это двойная система, состоящая из крупной звезды, масса которой превышает массу Солнца с 120-150 раз, и ее спутника, масса которого превышает массу нашего светила примерно в 30-80 раз.

Вращаются эти две звезды по вытянутым орбитам вокруг общего центра тяжести. Ученые установили, что более крупная звезда в настоящее время пребывает на последних этапах своей жизни. Европейским ученым удалось получить наиболее четкие на сегодняшний день снимки этой звезды при помощи гигантского телескопа Very Large Telescope. Каждый пиксель этой фотографии соответствует длине в 14 астрономических единиц (149 миллионов километров).

Благодаря этим новым фотографиям специалисты получили возможность подробно рассмотреть зону в центральной области двойной системы между звездами. Здесь происходит столкновение ветров этих звезд, в результате чего образуются необычные завихрения.

Благодаря своевременным замерам активности Эты Киля ученые могут спрогнозировать, насколько скоро эта звезда станет сверхновой. Как отмечают астрономы, взрыв ее сделает звезду на небе заметнее Венеры и способен уничтожить на орбите нашей планеты все спутники, а кроме того – лишить Землю озонового слоя, что приведет к катастрофическим последствиям.

Сверхновой эта звезда может стать несколькими способами. В том случае, если такой объект достаточно крупный, то он обрушивается сам на себя, когда топливо заканчивается. Когда о ядро ударяют внешние слои, это приводит к взрыву звезды, и ее остатки разлетаются в космосе. В другом случае на белом карлике скапливается вещество, и когда его слой становится слишком плотным, происходит взрыв. Но для Эта Киля ни один из этих вариантов не подходит.

Необходимо отметить, что некоторое время назад американские астрономы установили, что данная звезда до XIX столетия уже несколько раз вспыхивала, но тем не менее не умерла.

В 1843 году она на некоторое время стала второй по яркости после Сириуса звездой на небе, светимость ее тогда превышала солнечную в 30 миллионов раз. Однако со временем она вновь померкла. Очень яркой она стала вновь в 1890 году. После 1900 года также была вспышка светимости, после которой ученые обнаружили туманность «Гомункул». Следующее увеличение яркости звезды пришлось на 1953 год, а затем в 1998-1999 годах она вдвое увеличила свою яркость.

Все это дало возможность ученым полагать, что Эта Киля является сверхновой звездой-самозванцем.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tainy.net




Комментариев: 0

Добавить комментарий