НЛО над Чернобылем. Трагическая ночь. Слухи и факты.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » НЛО над Чернобылем. Трагическая ночь. Слухи и факты.

НЛО над Чернобылем. Трагическая ночь. Слухи и факты.

дата : 15-02-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 547  / Оценить статью:

О трагических событиях на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции* написано огромное количество книг, статей, отчетов и исследований*

Мы оставим в стороне вопрос о недобросовестности первых публикаций и не станем рассматривать общеизвестные попытки скрыть правду о масштабах Чернобыльской аварии 1986 г./особенно в первые недели и месяцы после взрыва/. Мы хотим только коснуться тех неизвестных страниц, которые позволяют совершенно по-новому оценить события 26 апреля на четвертом блоке ЧАЭС и развеять слухи, которые, по мнению автора, сознательно распространялись заинтересованными лицами, стоявшими /да и стоящими сегодня/ у власти... Как известно, взрыв реактора четвертого блока произошел в ночь на 26 апреля 1986 г.в1 час 26 минут. Практически это был "размазанный" во времени взрыв атомной бомбы /каковой является каждый без исключения "мирный" реактор — В.К./Реактор энергоблока еще полыхал. Разбуженные взрывом чернобыльцы видели зарево, однако среди тысяч участников событий той страшной ночи есть сотни свидетелей, видевших в небе над горящим 4-м энергоблоком ЧАЭС неопознанный летающий объект...

Поскольку факт наблюдения НЛО в небе над Чернобылем и Припятью в ночь аварии скрыть было невозможно, власти прибегли к своему обычному приему— дезинформации населения. /Единичным наблюдателям они сумели бы "закрыть рот", как это многократно делалось в нашей стране. Но речь шла о сотнях очевидцев, и власти прибегли к дезинформации.— В.К./ С этой целью был распущен слух о том, что НЛО явился "причиной аварии" и даже что "НЛО взорвал реактор четвертого блока".

Четыре года спустя, в августе 1990 г., автору этих строк удалось разыскать человека, поднятого по тревоге в ту трагическую ночь. Этот человек — Михаил Андреевич Варицкий, старший дозиметрист УДК /Управления Дозиметрического Контроля/ Чернобыля, работающий и живущий там с самого начала строительства ЧАЭС.

Автор располагает письменными показаниями М.А.Варицкого, где говорится о том, как в ночь на 26 апреля 1986 г. он был поднят по тревоге и направлен в качестве старшего дозиметриста группы /с ним был его напарник, дозиметрист УДК Михаил Самойленко — В.К./ в район ЧАЭС, В их задачу входил дозиметрический контроль в НУПе правительственной связи и замена кислородных баллонов. Группа выехала на автомобиле ГАЗ-51, государственный номер 24-28 КИЦ. При них находился дозиметрический прибор ДП-II "б". В зоне прямой видимости четвертого блока они оказались в 4 часа 15 минут.

Увидев, как полыхает реактор развороченного взрывом энергоблока /еще продолжался "размазанный во времени" взрыв/ и почувствовав "жжение лица" /средств защиты у них с собой не было, а прибор "зашкаливал"/, профессиональные дозиметристы, понимая угрозу облучения, решили отказаться от немедленного выполнения задания и вернуться на базу за средствами защи-ты...

Они уже начали разворачивать машину, как вдруг... /здесь мы процитируем письменные показания М.А.Варицкого/— "Мы увидели медленно проплывающий в небе ярко латуневого цвета огненный шар. Он был диаметром 6—8 метров. Мы снова произвели замеры, переключив шкалу прибора на другой диапазон. Прибор показывал 3,000 миллирентген/час. Вдруг от шара вспыхнули дваярко малинового цвета прожектора /два луча/... Эти два луча были направлены на реактор четвертого блока. Объект находился от реактора на расстоянии приблизительно 300 метров. Все это длилось где-то 3 минуты... Прожектора внезапно погасли, и шар медленно уплыл на северо-запад, в сторону Беларуси. Тут мы снова обратили внимание на прибор. Он показывал уже 800 миллирентген/час/! .4/... Сами мы не могли объяснить, что произошло и поэтому грешили на прибор /т.е. считали, что он неисправен — В.К./ Однако, когда мы вернулись на базу и его проверили, то прибор оказался исправным".

Приведенные показания М.А. Варицкого представляют отдельный интерес, т.к. здесь дана хроника событий той ночи по минутам и дозиметрическим замерам.

Разумеется, оценки М.Варицким и М. Самойленко размеров объекта и расстояния от него до реактора субъективны, т.к. здесь может идти речь только об угловых размерах и величинах, анео линейных. Однако показания исправного прибора и часов— вещь объективная и мы вправе опираться на них как на документированное свидетельство того, что в ночь аварии неопознанный летающий объект, появившийся в небе почти три часа спустя после взрыва, практически погасил размазанный атомный взрыв, сбив радиацию с 3000 до 800 миллирентген/час. Остальное с трудом и человеческими жертвами довершили киевские пожарные.

Справка: М.А.Варицкий — старший дозиметрист УДК Чернобыля проживает в г. Чернобыль, ул. 25 лет Октября, д. 10 /частный дом/ и готов подтвердить свои показания перед любой объективной комиссией.

В туже ночь 26 апреля среди наблюдателей НЛО в небе над Чернобылем находился и B.C. Василевский, проживающий сегодня в г. Киеве по ул. Лятошинского, д.8а, кв.60, который также готов подтвердить свои наблюдения.

Разумеется, можно продолжать список очевидцев НЛО над ЧАЭС в ночь аварии, однако неполадки, выбросы и пожары на ЧАЭС продолжались и снова находились очевидцы, не только утверждающие, что видели НЛО над Чернобылем и городом атомщиков Славутичем, но даже предоставившие автору свои рисунки и фотографии. Но об этом в следующий раз….

Продолжение следует

Валерий Кратохвиль


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru





[/related-news]

Комментариев: 1

Евгений Орлов / 15 февраля 2022 22:07 /    -"ответить"  
Спасибо. Не знал об этом. Очень интересный факт
Добавить комментарий