10 странных сигналов из космоса




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » 10 странных сигналов из космоса

10 странных сигналов из космоса

дата : 18-06-2020   /   Необычное рядом   /   просмотров: 322  / Оценить статью:

На протяжении более чем 150 лет люди пытаются установить контакт с живыми существами за пределами нашей планеты. Несмотря на то, что до сих пор у нас так и нет веских доказательств того, что нам каким-то образом ответили, были замечены некоторые необычные сигналы и звуки, которые исследователи пытаются разгадать и по сей день.

10. Загадочная дорога

Космос – это вакуум, поэтому там нет звуков. Однако радиоволны способны распространяться и в вакууме, и даже некоторые небесные объекты излучают радиоволны, к примеру, Млечный Путь производит своего рода шипение. В июле 2006 года исследователи запустили метеозонд со станции НАСА в Техасе. Они намеревались найти тепло на краю атмосферы, где она переходит в вакуум, но вместо этого они услышали рев, который был в шесть раз громче, чем ожидалось. Этот рев происходил из глубин вселенной, и исследователи все еще не уверены, что именно могло его издавать.

9. Умиротворяющие звуки луны Миранда



У Урана есть пять лун, самая близкая из них – Миранда. Она известна своей поверхностью и формой, ее еще называют «Франкенштейн» из-за того, что кажется, что ее сделали из двух разных кусков. Ее размер составляет около одной седьмой размера нашей луны, но на ее поверхности есть каньоны в 12 раз глубже, чем Гранд Каньон в США. Также она известна тем, что издает звук, который был записан кораблем Voyager. Интересно то, что НАСА даже выпустили альбом с этими звуками.

8. Зловещие звуки Юпитера



Galileo – это космический аппарат НАСА, запущенный 18 октября 1989 года с целью изучения самой большой планеты Солнечной системы – Юпитера. 27 июня 1996 он достиг одной из лун Юпитера – Ганимеды. Находясь на орбите луны, аппарат собирал данные. Именно здесь был записан этот звук. Ученые считают, что звук происходит от заряженных частиц, находящихся рядом с луной. Было сделано еще несколько записей кораблями Voyager 1(запущенный в сентябре 1977) и Voyager 2(август 1977), они также записали и другие звуки в магнитосфере, включая звук молнии.

7. Звездные звуки с Кеплера



Космическая обсерватория Кеплер была запущена 7 марта 1999 с целью обнаружения других планет, подобных нашей, т.е. пригодных для жизни человека. Во время своего путешествия обсерватория записывала данные световых кривых звезд. Эти кривые имеют частоты яркости, которые очень похожи на частоты звука. Они не слышны человеческому уху, но при помощи математической техники под названием анализ Фурье, ученые подстроили эти частоты под человеческое ухо.

6. Радио трансмиссия SHGb02+14a



SETI@home – это интернет проект, который берет информацию с обсерватории Аресибо и поставляет ее на персональные компьютеры. Он был запущен в 1999, и его используют как скринсейвер, который сканирует информацию, пока ищет возможные признаки жизни.

Самый многообещающий сигнал был найден через проект Радио трансмиссия SHGb02+14a, который вышел в марте 2003. Источник был замечен трижды на волне 1420 мегагерц. При запуске проекта впервые исследователи приняли решение использовать данную частоту, потому что химические соединения выпускают сигнатурные электромагнитные частоты, а 1420 мегагерц – это частота водорода, самого распространенного элемента во вселенной.

Эти три сигнала были замечены между созвездиями Рыб и Овна. Однако самые близкие к ним звезды находятся на расстоянии в 1000 световых лет. Так что, если сигналы и правда произошли оттуда, это значит, они преодолели огромное расстояние, что привело к своего рода скептицизму. Некоторые считают, что это была всего лишь ошибка машины, потому что передача была очень слабой. Еще один странный аспект – как именно прошел сигнал, по данным, он должен происходить от планеты, которая крутиться в 40 раз быстрее земли. Исследователи все еще не уверены, что именно это был за сигнал, но это самый известный сигнал, принятый проектом SETI@home.

5. Странные звуки Сатурна



Cassini–Huygens - это беспилотный космический корабль, который послали на Сатурн в 1997, к тому же он был первым кораблем, достигшим атмосферы Сатурна. В апреле 2002 Cassini был в 376 километрах от Сатурна, когда начал принимать радиоволны, испускаемые сияниями на полюсах Сатурна. Эти полярные сияния подобны тем, что можно видеть на северном и южном полюсах нашей планеты. Эти странные звуки по своей природе были довольно сложными, с множеством восходящих и нисходящих тонов, а также с изменениями в частоте и продолжительности.

4. Сигнал Рентгена



Изучая детальные исследования по данным лабораторий НАСА и обсерватории Европейского космического агентства, ученые обнаружили необъяснимый рентгеновский сигнал в Галактике Персея. Непонятно, что могло стать причиной сигнала, но, возможно, он связан с темным веществом. Это теоритический тип вещества, о существовании которого предположили астрофизики на основании того, как взаимодействую гравитация и видимое вещество. Астрофизики считают, что темное вещество составляет 26% вселенной, в то время как видимое – всего 4%. Остальная часть вселенной – темная энергия.

Когда астрофизики обнаружили рентгеновскую волну, они решили, что источником ее являются стерильные нейтрино, тип гипотетических нейтрино, который, как считается, взаимодействуют с веществами только посредством гравитации. Некоторые астрофизики считают, что эти нейтрино и есть темное вещество. В данный момент они пытаются обнаружить подобные сигналы для подтверждения того факта, что нейтрино на самом деле существуют.

3. Жуткий звук черной дыры



Хотите услышать самый жуткий звук в мире? Послушайте, как звучит черная дыра. Звук воспроизвел Эдвард Морган, используя данные, которые были получены из черной дыры в звездной системе GRS 1915+105. В этой звездной системе, обнаруженной в 1992, есть как обычные звезды, так и черная дыра. Самая большая черная дыра находится в Млечном Пути, весит в 10-18 раз больше солнца и находится в 250 миллионах световых лет от Земли.

Если посмотреть на этот звук с точки зрения музыки, то этот шум можно описать как си-бемоль, но из-за его октавы и частоты человеческое ухо не в состоянии это воспринять. Сам звук на 57 октав ниже, чем среднее до, а человек способен слышать только 10 октав. Что касается частоты, то она далека от человеческого восприятия, т.к. она в миллион раз глубже, чем мы можем услышать. К тому же, эта самая глубокая нота, которая когда-либо была записана во вселенной.

2. Вспышка радиоизлучения, замеченная телескопом Паркерс



Исследуя небесное пространство между февралем 2011 и январем 2012, радиотелескоп Паркерс в Австралии записал вспышки радиоизлучения. Каждая вспышка длилась всего миллисекунды, но все они были довольно мощными, настолько мощными, как, например, 300000 лет солнечной энергии. Ранее такие вспышки уже встречались, но никто не мог сказать точно, откуда они происходили – из Млечного Пути или из соседней галактики. В данной же ситуации было обнаружено, что они происходят издалека.

Существует несколько теорий о происхождении этих вспышек, включая ту, что нейтронные звезды с суперсильными магнитными полями, называемые магнетарами, производят данных шум, сталкиваясь друг с другом. Также существует мнение, что это своего рода испарение черных дыр, и таким образом гамма лучи создают сверхновые звезды. Еще это может быть какое-то астрономическое явление, о котором мы даже еще не знаем.

1. Вспышка радиоизлучения, замеченная телескопом Аресибо

Возвращаясь к предыдущему пункту, можно было бы предположить, что данные, записанные телескопом Паркерс, это всего лишь следствие неисправности аппарата. Тем не менее, доказательством правдивости данных может быть подобный случай, произошедший 2 ноября 2012 в Пуэрто Рико, когда телескоп Аресибо записал подобные вспышки. Как и в предыдущем случае, сигнал прошел долгий путь.

Исследователи предполагают, что такие сигналы происходят с частотой в 10000 раз в день. Астрофизики сейчас занимаются конструированием новых телескопов, а в Австралии, Южной Америке и Канаде пытаются обнаружить как можно больше сигналов, понять, почему они происходят так часто и что они собой представляют.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/10_strannykh_signalov_iz_kosmosa/2015-06-10-38573




Комментариев: 1

5master5 / 18 июня 2020 09:47 /    -"ответить"  

На ближайших планетах и в Солнечной системе жизни точно нет, это доказано учёными наверняка. Если же рассматривать далёкие галактики, то нет гарантии, что люди или другие живые существа общаются радиоволнами и посылают их в нашу сторону для установления контактов. Наверняка, у них другие средства связи, неизвестные нам.

Добавить комментарий