Что такое "Таосский гул"?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Что такое "Таосский гул"?

Что такое "Таосский гул"?

дата : 18-04-2023   /   Необычное рядом   /   просмотров: 424  / Оценить статью:



Город Таос в Нью-Мексико, США, является родиной многих известных личностей, включая Джулию Робертс, Денниса Хоппера, Д.Г. Лоренса, Олдоса Хаксли и Дональда Рамсфелда. Это – немногочисленное и спокойное поселение также является родиной необычной тайны - постоянного гула неизвестного происхождения, так называемого "Таосского гула".

В качестве объяснения этого явления предлагалось множество теорий. В появлении этих звуков обвиняли пьяных хиппи, секретные правительственные эксперименты по управлению сознанием, подземные базы НЛО и даже гигантских муравьёв.

О необычном гуле впервые сообщили в начале 1990-х. После чего Джо Маллинз, почётный профессор из университета Нью-Мексико, провёл исследование. Опросив жителей, он пришёл к выводу, что приблизительно только 2 процента жителей хоть раз слышали гул. В домах нескольких "слышателей" было установлено оборудование, фиксирующее звуки и колебания почвы, но после проведения масштабного тестирование так ничего необычного обнаружено не было.

Исследование показало, что не существует одного определённого гула, идентифицируемого, как Таосский, вместо этого есть несколько различных шумов, о которых сообщали люди: некоторые описывали его как просто шум, другие гул, а некоторые вообще слышали жужжание. Факт, что все слышали не одно и то же, наводит на мысль, что люди, возможно, сообщали о разных событиях, которые нельзя объединить под одним понятием "Тоасский гул".

Таинственные звуки.

Таинственные звуки, конечно, не являются чем-то новым, и Таос не единственное место, которое производит неизвестный шум. На Земле, существуют десятки других городов, больших и малых, в которых местные жители утверждают, что слышали что-то странное. Во всех случаях, диапазон таинственных звуков колеблется от высокого визга до низкого ропота и слабого грохота, и причины их возникновения также различны, как и сами звуки.

Хотя некоторые из этих таинственных звуков остаются без объяснения, многие были в конечном счёте идентифицированы. Например, в 2012 году жители на Борнео сообщали о том, что слышали странный рёв или храпящие звуки, которые начинались рано утром и продолжались несколько часов до рассвета. Это происходило два дня подряд, что сильно пугало местных жителей. Расследование пришло к выводу, что таинственные звуки исходили из соседней фабрики, на которой в нерабочие часы проверяли котёл. В феврале 2014 года о "таинственном, непродолжительном, громком, неземном гудении", доносившегося с неба сообщали в Ковентри, Англия. Звук напугал жителей, но позже выяснилось, что его причиной был самолёт, невидимый с земли.

Некоторые сообщения о необъяснимых звуках в итоге оказывались обманом. Например, видео, выложенное на YouTube в январе 2012 года молодой канадской студенткой университета содержало странные звуки, которые она просила помочь идентифицировать. Видео с таинственными звуками разлетелось с невероятной скоростью и набрало почти 2 миллиона просмотров, прежде чем оно было объявлено розыгрышем. В интервью местной газете девушка призналась, что смонтировала видео, "чтобы показать друзьям и семье, насколько это легко… и что они не должны верить всему, что видят в Интернете".

Физические и психологические объяснения.

Люди живут в мире наполненном постоянным фоновым шумом, большую часть которого они не замечают, пока не начинают уделять внимание всем звукам и не сосредотачиваются на них. В то время как многие считают, что распознать источник звука достаточно легко, на практике это может оказаться очень сложной задачей. Существуют сотни потенциальных источников шума, включая звук от ближайшей дороги, самолётов, насекомых, отдельных больших машин, ветра, грузовых поездов, фабрик и заводов. Нам кажется, что достаточно прислушаться к звуку и идти к нему, пока мы не уткнемся в источник, но это не так.

А Вы знали, что наши уши иногда сами создают свой собственный шум? Мы, по сути, не слышим большую часть звуков, пока вокруг не становится очень тихо, или мы не начинаем прислушиваться, что уж говорить о звуках, которые генерируют наши уши. Это явление называется отоакустическая эмиссия и именно она может быть причиной появления многих гулов наподобие Таосского.

Малый процент людей, которые слышали гул наводят на мысль, что слышали его люди с уникальным, чувствительным слухом, также это может быть обычной слуховой галлюцинацией. Такие галлюцинации не обязательно указывают на какой-либо вид психического заболевания или отклонения, они могут быть просто результатом общих (и безопасных для здоровья) психологических и физиологических процессов. Также стоит отметить, что некоторые "слышатели" Таосского гула продолжали сообщать о таинственных звуках, даже когда уезжали из района.

Как всегда в науке, "необъяснённый" не значит "необъяснимый". Огромное количество вещей вокруг нас когда-то было таинственным и необъяснённым (от причин переносимых микробами болезней до природы молнии), но были в итоге объяснены с помощью исследований и науки. Возможно, что Таосский гул реален, а его истинное происхождение остаётся неизвестным, и также возможно, что гул существует только в умах и ушах тех, кто сообщает о нём.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/chto_takoe_taosskij_gul/2016-05-12-41010




Комментариев: 0

Добавить комментарий