Трипольская культура: куда пропал загадочный народ?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Трипольская культура: куда пропал загадочный народ?

Трипольская культура: куда пропал загадочный народ?

дата : 24-12-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 306  / Оценить статью:

Недавно европейские археологи докопались до сенсации. На территории Германии, Австрии и Словакии они откопали следы древней цивилизации — несколько гигантских храмов. По прикидкам экспертов, загадочным сооружениям около семи тысяч лет.


Предметы из поселения близ села Кэрбуна Яловенского района Молдавии. Культура Прекукутень-Триполье. Возраст 3600 лет до н. э. Исследования Т. С. Пассек, 1962 г. Фото: ru.wikipedia.org


Согласно официальной истории, в те времена на Земле царила эпоха неолита. Египтяне еще даже не задумывались о постройке знаменитых пирамид. Оставались тысячелетия до появления цивилизации шумеров. Еще не познавшие колеса и копий люди жили в пещерах и поклонялись огню.

И все-таки свеженайденная культура не может претендовать на лавры древнейшей. Рекорд по загадочности и старине поставила цивилизация, рожденная на украинской земле. Вообще, долгое время самым первым цивилизованным народом считались шумеры. Эти древние господа жили в третьем тысячелетии до нашей эры в Месопотамии (территория современного Ирака). Строили города, лепили кувшины, научились обрабатывать землю, создали письменность, вроде бы изобрели колесо…

В 1897 году археолог Викентий Хвойка проводил раскопки у села Триполье под Киевом. Его находки оказались не менее сенсационными и ещё более древними.

В слое почвы, соответствующем шестому тысячелетию до нашей эры, Хвойка раскопал удивительные вещи — остатки каменных жилищ и сельскохозяйственной утвари. Границы появления «человека хозяйственного» отодвинулись, как минимум, на тысячелетие в прошлое, а найденная культура получила название трипольской. Но еще более удивительный факт был обнародован в 1966 году, когда археологи обнаружили на территории Украины огромные погребенные под землей города.


Население многих из них превышало 15−20 тысяч человек — огромную по меркам восьмитысячелетней давности цифру. Да и масштабы поражали: ученым известны трипольские поселения размером до 250 квадратных километров. Площадь самых больших зданий порой достигала 1000 квадратных метров. Причем строили трипольцы с умом.

Исследования показывают, что все протогорода созданы по одному и тому же плану. Дома в них располагались вплотную друг к другу, концентрическими кольцами, глухой стеной наружу. В результате получалось оборонительное укрепление. Расстояние между «кольцами» равнялось примерно ста метрам — дальности полета стрелы. А в центре города, как правило, стоял огромный храм.

Как могли древние полудикие люди создавать столь капитальные сооружения, ученым непонятно до сих пор. Впрочем, куда больше их потрясает другой факт. Грандиозные трипольские города существовали около 70 лет. Затем они погибали в огне. Пожар выжигал все, оплавляя даже породу. Что было его причиной? Ответа на этот вопрос ученые не знают до сих пор. Выдвигают самые безумные версии. Например, что города выжигали пришельцы — лазерами с космических кораблей. Вот только чем их могли прогневить безобидные земледельцы?

Есть и иная теория. Мол, земледельцами трипольцы были отнюдь не безобидными: за 70 лет они умудрялись уничтожить окружающую среду вокруг городов, а потому были вынуждены искать иное место для поселения. Ну, а сожжение? Возможно, таков был ритуал.

Как бы то ни было, многотысячное поселение в одночасье снималось с насиженного места, а вскоре оседало в молниеносно построенном городе. Так трипольцы скитались почти полторы тысячи лет. А затем… исчезли. Это исчезновение — одна из самых больших загадок в истории. По некоторым подсчетам, трипольская культура насчитывала до двух миллионов человек, и однажды вся эта толпа в одночасье как в воду канула. Куда же исчезли древние трипольцы?

Реконструкция жилья трипольской культуры
Фото: ru.wikipedia.org

Версий, как водится, множество. От самых безумных (мол, продвинутые перволюди, устав от Земли, отправились завоевывать другие планеты) до вполне практичных. К примеру, что трипольцев уничтожила смена климата. И правда, где-то в начале 3-го тысячелетия до нашей эры на смену влажной погоде пришла более засушливая. Заниматься земледелием с тем же размахом, что и раньше, стало невозможно, и первая земная цивилизация потихоньку прекратила своё существование.

Есть и еще одна гипотеза. О том, что представители трипольской культуры ушли жить… под землю. Еще в конце XIX века близ украинского села Бильце-Золото археологи обнаружили пещеру под названием Вертеба. А в ней — несколько древних захоронений, гончарную мастерскую, всевозможную домашнюю и сельскохозяйственную утварь. Пока ученые обследовали лишь восемь километров разветвленных подземных ходов Вертебы. По мнению археологов, это составляет лишь четверть её протяженности.

Еще пяток подземных поселений специалисты института археологии НАН Украины обнаружили на юге Тернопольской области. Сейчас там ведутся раскопки. Возможно, скоро они объяснят, что же заставило трипольцев уйти жить под землю и куда этот загадочный народ делся потом.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Археология | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий