10 мифических и фантастических существ, прототипами которых стали реальные животные




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » 10 мифических и фантастических существ, прототипами которых стали реальные животные

10 мифических и фантастических существ, прототипами которых стали реальные животные

дата : 17-05-2022   /   Животный мир   /   просмотров: 248  / Оценить статью:

Человеческое воображение безгранично. За всю историю  своего существования мы успели придумать и построить для себя целый новый мир. Если же наш разум не справлялся с объяснением того или иного явления,  мы подключали воображение. А иногда люди использовали воображение просто от скуки.  Так, мы придумали  множество фантастических животных, которые поражают своими размерами, способностями и красотой. Представляя себе некоторых из них, сложно поверить, что у них был реальный прототип, однако это так. Представляем вашему вниманию топ 10 фантастических  существ, которые имеют реальные прототипы.

1) Лохнесское чудовище

 

Слава этого чудища разлетелась по всему свету. Несмотря на то, что автор самой известной фотографии «Несси»  признался, что фото – ни что иное как фейк, многие еще сомневаются в том, существовало ли оно на самом деле. Ученые, например, уверены — существовало! Только значительно раньше — приблизительно 94 миллиона лет назад, а его настоящее название — Ихтиозавр.

2) Русалки

Русалки — самые популярные мифические существа за всю историю человечества. Это неудивительно, ведь легенды об этих сказочных созданиях расходились по миру вместе кораблями, бороздившими просторы нашей планеты, а точнее — с моряками, служившими на этих кораблях. Даже Христофор Колумб писал о русалках, правда в его записях они предстают уродливыми и мужиковытыми существами. Так или иначе, теперь ученые знают, что мифические русалки — это обычные Ламантины, которые в тумане, могли показаться уставшим морякам прекрасными девами.

3) Дракон

Этот легендарный монстр — настоящая звезда множества фантастических романов и фильмов, что  неудивительно: огромный огнедышащий ящер, который, ко всему прочему, еще и летает —  поистине устрашающее зрелище… должно было бы быть, если бы драконы существовали в реальности. Но  и этот невероятный монстр имеет «сородича» среди представителей животного мира. Так, в разных культурах, это, скорее всего,  были аллигаторы, крокодилы, и вараны (особенно хорошо на роль прототипа подходит Гигантский индонезийский варан).

4) Грифон

Фанаты книг о Гарри Поттере сразу же признают в грифоне символ одного из факультетов магической школы Хогвардс — Гриффиндора. Однако, грифоны появлялись в различных легендах задолго до книг о “мальчике со шрамом”. Недалеко от Скифии археологи обнаружили скелет динозавра, который идеально подходил под описание Грифона. Вероятно, древние люди обнаружили останки такого динозавра и стали сочинять легенды об этом невероятном существе.

5) Циклоп

Циклопы частенько встречаются в древнегреческих мифах. Так, в Одиссее Гомера циклопы описывались как гиганты с одним глазом, который располагается посередине головы. Сегодня мы знаем, что прототипом этих существ был, скорее всего, Динотерий — вид древнего слона, обитавшего некогда на острове Кирит. Окаменелый череп этих существ действительно выглядит так, будто у них был только один глаз.

6) Чупакабра

Чупакабра, конечно, не настолько древнее мифическое создание, как, например, русалки или драконы. Впервые они “появились” в 90-х годах 20 века, в Пуэрто Рико.  Потом этих животных, якобы, видели в окрестностях Мексики, на юго-западе США и даже в Китае. В итоге, выяснилось, что эти невиданные существа  — всего лишь койоты, страдающие чесоткой. Именно из-за этого заболевания у животных выпадала шерсть, а шкура приобретала сморщенный и жутковатый вид.

7) Йети

Веками жители Непала и Тибета передавали из уст в уста Легенду о Йети — человекоподобном звере, обитавшем в Гималаях. Свидетели утверждали, что слышали рев чудища, а некоторые даже видели его издали. Ученые же пришли к выводу, что ни о каком человекоподобном монстре речи идти не может, а шерсть, найденная в местах “обитания”  Йети, скорее всего, принадлежит особому виду медведя.

8) Гигантский кальмар

Морской монстр размером с корабль, внешне напоминающий огромного кальмара с дюжиной щупальцев, хорошо известен во многих культурах: от Греции до Норвегии.  Несмотря на, поистине, мировую известность, никто особо не верил, что это существо действительно существует. Пока однажды японский мореплаватель из Токио Цунеми Кубодера не опустился в субмарине на дно океана и не обнаружил там огромного кальмара:  длинна одного его щупальца равнялась пяти с половиной метрам.

9) Единорог

Прототипами этого прекрасного мифического животного стали сразу несколько животных, в числе которых вымерший Шерстистый носорог, нарвал и однорогие козы.

10) Огромные земляные черви и древняя змея

Сколько фильмов ужасов уже порадовало нас жуткими огромными земляными червями, которые в длину могли достигать десятков метров. Так вот, эти монстры были придуманы задолго до того, как Голливуд прославил их на весь мир.

Особенно часто упоминание об огромных (около 25 метров в длину и около метра в ширину) земляных червях попадается в легендах Южной Америки. Как полагают ученые, прототипом этой зверюги стала, ныне вымершая,  доисторическая змея.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/128006




Комментариев: 0

Добавить комментарий