Самые древние загадки Крыма - Менгиры.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Самые древние загадки Крыма - Менгиры.

Самые древние загадки Крыма - Менгиры.

дата : 27-11-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 313  / Оценить статью:

менгиры в Крыму«Менгир» с нижнебретонского дословно переводится как «высокий камень». Эти высокие одиночные мегалиты часто стоят в отдалении от горных пород и весят до десяти и более тонн. Несколько менгиров есть и на территории Тавриды. Каждый из них – своеобразная загадка для ученых, которую они до сих пор не могут разгадать полностью.

Какие крымские менгиры известны

Менгиры встречаются на всей территории Евразии и не только на ней. Иногда они составляют целый ансамбль, например, кромлех округлой или прямоугольной (как часто бывает в Хакассии) формах. Самыми известным считаются камни из Стоунхенджа, наиболее древними – менгиры из «засыпанного города» Гёбекли-Тепе в Турции. Ученые до сих пор не могут понять, зачем в доисторические времена представителям самых разных поселений понадобилось возводить эти огромные камни. Одни из наиболее распространенных версий – культовая и астрономическая.

Самые известные в Крыму – Бахчисарайский менгир и Скельские менгиры. Еще несколько камней было обнаружено в конце семидесятых на месте древнего города Неаполя Скифского, который был построен в IV веке до нашей эры. Для Крыма наличие таких памятников естественно и вполне предсказуемо, ведь исторические древности – одно из главных богатств и ресурсов полуострова. Первые найденные стоянки древних людей относятся к Среднему палеолиту, а в IV-III тысячелетиях до нашей эры здесь, по одной из гипотез, проходили линии миграций индоевропейцев.

Менгир Бахчисарай

менгиры в КрымуИменно к середине IV тысячелетия до нашей эры исследователи относят возведение бахчисарайского менгира у балки Богаз-сала. Окрестности Бахчисарая с давних пор привлекали археологов и путешественников. В пределах одного района здесь расположено множество исторических достопримечательностей: пещерное городище Тепе-Кермен, город-крепость Чуфут-Кале, монашеские кельи и монастыри вроде внутрискального Качи-Кальона, который появился здесь в VI веке нашей эры. Есть в окрестностях Бахчисарая и памятники современной истории. Так, село Лаки с опустевшей церковью и монашеской кельей хранит память об уничтоженной деревне, жители которой в марте 1942 года практически полным составом поплатились за сопротивление партизан немецким захватчикам.

Бахчисарайский менгир долгое время терялся на фоне такого массива достопамятных мест. Точнее, долгое время никто и не подозревал о его существовании. Камень, стоящий на пологом склоне холма принимали просто за откатившийся от него валун. Но в конце восьмидесятых некоторые исследователи выдвинули гипотезу о том, что Бахчисарайский менгир – часть одной из древнейших крымских обсерваторий. Официального научного подтверждения она не получила, но местом притяжения туристов, археологов и любителей архео-астрономии менгир Бахчисарай является уже много лет.

Скельские менгиры и Неаполь Скифский

менгиры в КрымуДругие, официально признанные учеными древним памятником Скельские менгиры находятся в селе Родниковское (ранее – Скеля) Байдарского района. Долгое время их также не воспринимали всерьез, хотя в том, что это искусственно возведенные стелы, а не случайно попавшие сюда обломки горных пород ни у кого сомнений не возникало. Один из древних камней просто стоят у входа в местный сельский клуб, второй стал архитектурной доминантой братской могилы воинов Великой Отечественной войны, два других оказались повалены и забыты. Только в 2010 году комплекс был полностью отреставрирован (поваленные камни поставили перед клубом) и открыт для посещения туристами.

Еще одна площадка с менгирами была обнаружена в 1978 году при раскопках у Неаполя Скифского. Несколько древних камней стояли у ворот крепостной стены города. Ученые выяснили, что эта площадка была своеобразной «подставкой» для каменных плит, которые были ориентированы по линии север-юг, что могло использоваться для астрономических вычислений или отправления культа. Скифы, которые строили свою столицу в IV веке до нашей эры, возможно, не случайно выбрали для этих целей именно древние дольмены, которые появились на месте Неаполя еще задолго их пришествия в Тавриду.

Ксения Жарчинская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.chuchotezvous.ru/civilizations/784.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий