"Чем сильнее потеешь, тем быстрее худеешь?" А вот и нет.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Медицинские мифы » "Чем сильнее потеешь, тем быстрее худеешь?" А вот и нет.

"Чем сильнее потеешь, тем быстрее худеешь?" А вот и нет.

дата : 18-07-2023   /   Медицинские мифы   /   просмотров: 282  / Оценить статью:

Казалось бы — вот уж проблема — средство от пота! А вот, поди ж ты — и у него есть некоторые секреты. Например, многие считают, что использовать такое средство можно только раз в день. Это з

аблуждение. Если вы тренировались, а затем посещали душ, то можно нанести антиперспирант повторно. Уже через четыре часа после водных процедур может появиться неприятный запах.

Перед вами экспертные ответы на пять главных вопросов о фитнесе и дезодорантах 

Почему кто-то на одной и той же тренировке через 15 минут становится абсолютно мокрым, а у другого нет и малейшей испарины?

— Степень потоотделения — индивидуальная особенность каждого человека, которая зависит от многих факторов. В любом случае распространенное мнение о том, что чем больше потеешь, тем эффективнее занятия — это миф.

Потоотделение во время занятий должно быть умеренным. Интенсивность этого процесса ни в коем случае не является показателем сжигания жира и потери калорий. Если оно обильное, это говорит лишь о том, что тело перегрелось из-за неверно подобранной нагрузки.

Если же вы тренируетесь в привычном темпе, а потоотделение вдруг стало более обильным, стоит обратить на это внимание. Если ситуация не изменится на протяжении нескольких тренировок, обратитесь с этой проблемой к врачу. Такой сбой может быть вызван разными факторами, самые распространенные из которых — стресс и гормональные нарушения.

Вообще, важно понимать, что организм теряет жидкость не только через ее испарение с поверхности кожи. Это также происходит, например, в процессе дыхания. 

Не мешает ли антиперспирант естественному выделению влаги во время тренировки?

— Потоотделение в области подмышек составляет менее 1% от общего объема. Оно не имеет решающего значения для процесса терморегуляции. Так что антиперспирант никак не может "перекрыть" все пути испарения влаги из организма. 

Каким должен быть идеальный антиперспирант для фитнеса?

— Прежде всего, надежным. Его главная задача — эффективно защищать от появления неприятного запаха. Формат антиперспиранта зависит от личных предпочтений — можно выбрать стик, спрей или любой другой вариант.

Важно, чтобы средство не обладало слишком сильным, насыщенным запахом. Это может помешать другим занимающимся, да и вам доставит определенный дискомфорт.

Главное — наносить антиперспирант только на чистую сухую кожу, в идеале сразу после принятия душа.

Кстати, многие считают, что использовать такое средство можно только раз в день. Но если вы тренировались, а затем посещали душ, то вполне можно нанести антиперспирант повторно. Дело в том, что уже через четыре часа после водных процедур на коже начинают размножаться бактерии, провоцирующие появление неприятного запаха. И если после тренировки и душа у вас запланированы дела и встречи, без помощи антиперспиранта не обойтись. 

Некоторые совмещают тренировки с походом в сауну, где стараются посильнее пропотеть. Не слишком ли это большая нагрузка на организм?

— Поход в сауну после тренировки — это отличный способ избавиться от усталости и помочь мышцам быстрее восстановиться. Но тут, как и во всем, нужно знать меру.

В идеале время пребывания в парной должен определить врач фитнес-клуба на начальном тестировании. В любом случае полезнее всего разбить посещение сауны на несколько заходов. А главное, не стоит насиловать себя и сидеть в парной "до упора". Всегда ориентируйтесь на свое самочувствие. Заметно похудеть с помощью сауны у вас вряд ли получится, а вот навредить себе при излишнем усердии вполне можно. 

Обычно сразу после нагрузки хочется отправиться в прохладный душ, чтобы освежиться. Правильно ли так делать?

— После тренировки, особенно интенсивной, стоит избегать спешки и уж тем более переохлаждения. Сначала необходимо полноценно выполнить упражнения на растяжку. Это очень важно, и жертвовать этой частью тренировки нельзя. Вы сможете не только постепенно остыть и успокоить сердцебиение, но и дать отдых мышцам.

После этого полезно посидеть или полежать 5-10 минут. И только затем отправляться в душ. Он не должен быть прохладным или горячим, лучший вариант — приятная теплая вода. Не перегружайте сосуды и не подвергайте испытаниям свой иммунитет. После душа нужно окончательно остыть и только потом отправляться дальше.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий