Почему мы стареем




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Почему мы стареем

Почему мы стареем

дата : 31-08-2022   /   Новости медицины   /   просмотров: 250  / Оценить статью:

Мысль о продлении жизни в состоянии молодости всегда была прекраснейшей мечтой человечества, и на протяжении всех этапов своего развития человек любыми способами стремился к ее осуществлению.

Еще в древние времена врачи и философы пытались объяснить причины старения постепенным «расходованием прирожденного тепла» (Аристотель), потерей «природного жира» (Гален) и другими явлениями. Период мрачного Средневековья мало добавил к этим «теориям», а XVIII век характеризовался приспособлением концепций древности к новым научным воззрениям и созданием различных натурфилософских теорий.

На протяжении последующих двух столетий одна теория сменяла другую, и все они исчезали, не оставив заметного следа. Одни ученые считали, что старение зависит от медленного снижения обменных процессов, от расходования так называемого «жизненного фермента» или других химических веществ, отпускаемых каждому индивидууму при рождении. Другие пытались представить организм человека как физико- химическую машину, которая постепенно изнашивается. Третьи утверждали, что старение зависит от насыщения организма ядами (шлаками). Высказывались также мнения о том, что старение обусловлено замедлением роста и ослаблением способности к самообновлению тканей, изменениями в химическом составе физиологических жидкостей организма, пигментной атрофией нервных клеток, функциональными нарушениями высшей нервной деятельности, гормональной недостаточностью половых и других эндокринных желез, повреждающим действием космоса и ионизирующей радиации и т. п. По мнению разных групп исследователей, старение организма начинается вместе с оплодотворением клетки, ее первым делением.

Для доказательства своей правоты и опровержения других гипотез ученые проводили разнообразные эксперименты. Исследования в области геронтологии продолжаются в наши дни с использованием новейших достижений науки, и посильный вклад в эту науку вносят ученые-медики различных специальностей.

За последние годы накопилось большое количество данных, свидетельствующих о том, что разгадка явления старения лежит, по- видимому, не в накоплении каких-то повреждений в клетках, а в расшифровке генетических программ человеческого организма. Эти программы записаны в генетическом коде и регулируют посредством миллионов генов активность гормонов, разнообразных ферментов, концентрацию белков, воды, солей и другие сложнейшие физиологические, энергетические и биохимические процессы.

В восемнадцать - двадцать пять лет, когда наступает пора зрелости и расцвета физических сил, все характеристики организма принимают оптимальные значения. Однако в дальнейшем геном не переключается на какую-то иную программу, а продолжает работать в заданном ритме, не учитывая новые обстоятельства. Это приводит к несоответствиям между требованиями к организму и его возможностями. Закладывается начало процесса старения: накоплению жира, отложению солей в костях, снижению активности ряда ферментов и т. п., что приводит в конечном итоге к возникновению таких болезней старения, как ожирение, сахарный диабет пожилых, атеросклероз, гипертоническая болезнь, рак, психическая депрессия, снижает сопротивляемость к инфекциям.

Старение - это физиологический процесс, и не в наших силах остановить бег времени. Но процесс старения следует рассматривать в тесной связи с социальной средой, условиями жизни общества в целом и каждого индивидуума в частности. Необходимо учитывать наследственность, экологические факторы, индивидуальные темпы старения, пол, род занятий, перенесенные инфекционные заболевания и прочие условия.

Современные гигиенисты считают, что в деле предупреждения развития старения большое значение имеет характер питания. Неблагоприятное влияние оказывает пища, перегруженная углеводами, например сахаром, изделиями из муки высших сортов, жареные блюда, особенно мясные. Повышенное употребление в пищевом рационе овощей и фруктов, грубых сортов хлеба, наоборот, препятствует всасыванию вредных веществ, улучшает кишечное пищеварение. В последние годы все большее внимание начинают уделять разработке малокалорийных диет. В некоторые продукты для претворения в жизнь принципа сбалансированного питания начинают вводить аминокислоты, минеральные соли, микроэлементы, ферменты, а также активные вещества. Последние позволяют удлинить срок свежести этих продуктов и улучшить их качество, иногда во вред здоровью.

В наши дни организм человека испытывает большие перегрузки, подвергается различным видам интоксикации за счет загрязнения воздуха, воды, пищевых продуктов, а также за счет алкоголя и никотина. Эти факторы играют особо отрицательную роль, тем более что они сочетаются еще и с малой подвижностью большинства современных людей и относительно невысокими физическими нагрузками.

Богданова А.В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий