История чая




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

История чая

дата : 16-05-2023   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 186  / Оценить статью:

 

История чая уходит в глубокую древность. В Китае ему посвящали поэмы, стихи, считали, что эликсир молодости – это и есть чай. Вот строки из поэмы о чае: «…Первая чашка увлажняет губы; вторая уничтожает мое одиночество; третья исследует мои внутренности, чтобы найти в них пять тысяч томов странных знаков; четвертая чашка вызывает легкую испарину – все печали жизни уходят через поры; с пятой чашки я чувствую себя очищенным; шестая возносит меня в царство бессмертия…»

Китайцы много веков безраздельно владели секретом выращивания и заваривания чая, но постепенно чай стал известен и в других странах;

А. Беруни (X – XI века) впервые в своей книге «Сайданы» приводит сведения о целебных свойствах чая. По его описаниям родиной чая является Китай. Растение это срезают, сушат в четырехугольных сосудах и, когда нужно, приготавливают из него с горячей водой напиток и пьют. Напиток из него заменяет сложные лекарства, и в нем нет вредности сложных лекарств, в других напитках есть вредности, а он даже лучше по своей полезности. Чай устраняет вредные последствия вина, поэтому его возят в Тибетию, так как жители Тибета имеют обыкновение пить много вина, а для устранения вреда вина никакое лекарство не может быть полезнее чая. В отношении обработки чая А. Беруни пишет: «Листья чая, когда они свежие, складывают друг на друга, бьют и с горячей водой приготовляют из них напиток к завтраку и пьют. Напиток из него поглощает внутреннюю теплоту и очищает кровь».

Еще в той глубокой древности купля и продажа растения чая была запрещена всем, за исключением императора. Доходы от чая принадлежали только ему.

О том, как узнали о лечебных свойствах чая, А. Беруни приводит следующий рассказ: «Китайский император разгневался на одного из своих вельмож и приказал изгнать его из страны и оставить в горах. А тот был желт лицом и болезненный. Однажды он в крайнем истощении бродил по горам и вдруг натолкнулся на это растение и стал им питаться. За небольшой промежуток времени появились признаки выздоровления и улучшения цвета лица. Он продолжал делать это, и у него прибавилось силы и еще больше улучшился цвет лица. В это время один из приближенных императора проехал мимо этого человека, обратил внимание на его состояние, доложил о том императору и рассказал ему о перемене состояния и внешности того человека. Император удивился этому обстоятельству и приказал привезти без промедления его к себе. Когда император увидел его, то как внимательно ни присматривался, он не мог его узнать из-за большой перемены в его облике и спросил о его состоянии и причине выздоровления. Тот рассказал все, что произошло, и разъяснил свойства того растения. Когда свойства чая стали известны, его начали испытывать, пока не выявили все его полезности, и потом стали употреблять его в лекарствах».

Древние медики рекомендовали чай при лечении болезней органов пищеварительного тракта, печени, почек, инфекционных, кожных и ряда других заболеваний. В соответствии с древнекитайской медициной, «чай есть растение необыкновенно полезное: кто его употребляет, у того духовные способности будут чистые и свежие». «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не дозволяет поселиться лени, облегчает и освежает тело, проясняет восприимчивость… Сладкий покой, который ты обретешь от употребления этого напитка, можно ощущать, но описать его невозможно… Пей медленно этот чудесный напиток, и ты почувствуешь себя в силах бороться с теми заботами, которые обыкновенно удручают нашу жизнь».

Муххамад Хусейн Шерази, автор старинной «Мудрости веков», писал:

«Основными местами произрастания чая являются Китай и Непал.

О происхождении чая, точнее о том, как люди узнали о свойствах чайного листа, существует несколько преданий.

Одно из них гласит, что группа людей прогуливалась на природе вдали от города. Они сварили себе еду и оставили ее, чтобы она немного остыла, накрыв сосуд с едой сорванными с растущих поблизости кустов несколькими веточками. Когда спустя некоторое время они пришли, чтобы пообедать, они увидели, что листочки с веток, которыми была накрыта еда, растворились в ней. Затем они обнаружили, что еда так сильно разварена и размягчена, как будто она варилась гораздо дольше, чем это было на самом деле. Они сообщили об этом знатокам лечебных трав. Врачи после изучения свойств чайного листа установили, что листья с того куста действительно имеют замечательное свойство помогать перевариванию и усвоению пищи. Затем изучение свойств чая было продолжено и продолжается по сей день.

Имеется много разновидностей чайного куста и чайного листа. Есть сорт чая с белыми, белесыми листьями, есть сорт с зелеными листьями, а также с лиловыми (фиолетового цвета), с темными, темно-серыми и совсем темными (черными) листьями. Однако самый лучший сорт – с белесыми мелкими листьями, необыкновенно ароматный, листья его на ветках очень густо переплетены. После него по своим свойствам идет сорт с зелеными листьями, однако в них больше сушащего, высушивающего свойства (естества). Затем идет лиловый сорт, а самые слабые по своим свойствам – это темные (до черного цвета) сорта.

Первая его разновидность (с белесыми листьями) весьма редкая и имеет очень высокую ценность; ее не привозят на продажу, государи и правители тех областей дарят этот чай своим приближенным или преподносят монархам соседних стран как дорогой подарок.

Другие сорта чая произрастают в большом количестве, на больших площадях, особенно темно-зеленые и темные (до черного цвета) сорта, этих последних сортов очень много, и они дешевы.

Приготавливают чай для питья разными способами, в некоторых местах его кипятят и пьют отвар. Христиане же чайные листья не кипятят, так как считают, что отвар чая и сами отваренные листья вредны и имеют плохие вкусовые качества; поэтому они приготовляют его следующим образом: хорошо прокипятят воду, затем бросают сухой чай в специальный фарфоровый сосуд и сверху него наливают свежий, с огня кипяток. При этом в зависимости от сорта чая количество его для заварки берется разное – для высших сортов меньшее количество, для низших – большее. Точно так же в зависимости от сорта чая после заваривания чая его оставляют для настаивания на различные промежутки времени – от нескольких минут до получаса, с тем чтобы сила, вкус, запах и цвет чайного листа полностью перешли в воду. Затем разливают чай в пиалы (чашки) так, чтобы был один настой и не было листьев и осадка. Поскольку настой чая имеет несколько терпкий и горьковатый вкус, для исправления его добавляют набота (особым способом приготовленный кристаллический сахар) и делают его немного сладким, а также в большинстве случаев добавляют молока, которое они предварительно вскипятят. Затем они пьют чай – не слишком горячий.

Естество чая горячее до последней ступени второй степени и сухое в середине второй степени. Высшие сорта горячие в третьей степени, некоторые, однако, считают естество чая холодным по причине того, что он утоляет жажду и уменьшает разгоряченность организма, а также его воспаленность, а также ввиду того, чай устраняет вред от вина. Но это все безосновательные соображения, потому что указанные выше действия чая имеют место ввиду свойства чая разрежать, размельчать лимфу и густые и вязкие материи, а также острые воспаляющие и причиняющие жажду вещества и устранять жидкости, происходящие от вина.

Свойства чая: укрепляет силы организма и дух, возбуждает, укрепляет, повышает настроение. Укрепляет желудок и половую способность у людей с холодной натурой.

Чай разжижает и размельчает материи, открывает, доводит материи до созревания, действуя при этом мягко, без остроты и резкости, вызывает отделение пота, гонит мочу, утоляет ложную жажду и успокаивает головную боль, происходящую от холода, а также воспаленность желудка, отрыжку от густых испарений. Очищает кровь и цвет лица, доводит лекарственные вещества до глубин организма, очищает желудок и мозг, устраняет плохой запах во рту, а также запах вина, чеснока и лука. Успокаивает сердцебиение, хорошо действует при заболеваниях сердца, улучшает и расширяет дыхание. Устраняет или умеряет печаль, озабоченность и угнетенное состояние духа. Полезен при желтухе, водянке, при болезнях, возникающих от закупорок, – при геморрое и задержании мочи и при истечении мочи по каплям, происходящем от холода, при слабости почек. Все эти действия оказывают употребление самого одного чая, однако иногда к нему добавляют и другие средства: лекарственные вещества и специи соответственно их назначению.

Примочки из отваренных листьев чая применяются при твердых опухолях, а также для успокоения боли при геморрое. Припарки из них вызывают выделение пота и действуют усыпляюще.

Горечь и терпкость, присущие чаю, значительно уменьшаются при вышеописанном способе его приготовления путем настоя. Если довести до кипения или совсем слегка вскипятить заварку чая в воде вместе с наботом и молоком, то его горечь и терпкость также или удаляются, или сильно уменьшаются. Поэтому сладости и молоко считают средствами, устраняющими отрицательные свойства чая. Пить чай без сладостей не рекомендуется, так как считается, что это вредно. Точно так же вредно пить чай натощак – это может стать причиной горячих, острых болезней, особенно у людей с горячей натурой. Однако для тех людей, в желудке у которых скапливается много густых и вязких материй и которые чувствуют тяжесть и их одолевает отрыжка, – для таких людей питье чая натощак безусловно полезно. Пить чай сильно горячим также считается вредным, особенно в жаркое время года и людям с горячей натурой и молодым людям. Но сразу после еды питье горячего, а лучше не очень горячего чая, служит быстрому перевариванию пищи. Поэтому христиане пьют чай утром после завтрака и вечером после ужина для лучшего усвоения пищи.

А лучший способ приготовления и употребления чая – это способ, которым пользуются христиане и который описан выше.

Кроме того, применяют различные средства для того, чтобы от чая не было никакого вреда. Так, для людей с горячей натурой употребление молока, а для людей с холодной натурой – употребление его с гвоздикой, бадьяном, имбирем, корицей».

В XVI веке о чае узнали португальцы, позднее голландцы, затем французы. Постепенно чайные открывались во всех европейских столицах. Чай привозили из Китая, Индии, поэтому он был доступен много лет только богатым и знатным.

Интересна история чая в России. Точно установлено, что мы познакомились с напитком через монголов, узнали его довольно поздно – в XVI – XVII веках. Посол русского царя Михаила Федоровича (1596 – 1645) в Западной Монголии – Василий Тюменец, любознательный и предприимчивый, первым из русских попробовал «питье красное с неведомо какими листьями». Напиток произвел на молодого посла большое впечатление, и он сделал все, чтобы через посольство монголов чай направили русскому царю. Так первые четыре пуда чая, расфасованные в маленькие пакетики, попали в Россию.

Н. И. Даников


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий