Опыт применения полынных сигарет




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Опыт применения полынных сигарет

Опыт применения полынных сигарет

дата : 17-08-2020   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 507  / Оценить статью:

Опыт применения полынных сигарет в лечении дегенартивно-дистрофических заболеваний костно-хрящевой ткани (остеохондроз и артрозы). Клинические наблюдения.

 

Прудченко В.А.

 

Медицинский центр “Океан”(Калининград)

 

      История применения полынных сигарет (прижигание, прогревание, цзюте-рапия) уходит в глубь  веков. Это традиционный метод лечения. Смысл метода состоит в раздражении определнных зон кожи тлеющей массой различных растений.

    В древности говорили “раздражение извне, эффект внутри”. Механизм действия полынных сигарет различен. Одни (R. M. Toyama, 1975) указывают на то, что прижигание стимулирует защитные силы организма через нейро-эндокринную, а также через ретикуло-эндотелиальную системы. Другие (Э.Д. Тыкочинская, 1979) отмечают первичное влияние прижигания на гуморальные механизмы, вызывающие вторичные изменения со стороны высших регуляторных  вегетативных центров. Большинство специалистов придают большое значение инфракрасному спектру излучения тлеющей сигареты, который близок к красному спектру излучения человека, а также специфическому действию дыма на кожу.

   Материалы и методы.  

   В лечении, применяя прижигания (прогревания), использовались полынные сигареты  промышленного производства Китая, содержащие измельченную высушенную 3-х летнюю полынь обыкновенную (Artemisia vulgaris L.), а также сигареты собственного изготовления по аналогичной технологии с добавлением измельченного высушенного имбиря. Для  приготовления полынной сигареты использован лист папиросной бумаги размером 20 Х 4 см; спрессовывал молотую полынь в плотный валик диаметром около 1,5 см и заворачивал в папиросную бумагу и склеивал яичным белком. К полыни добавлял высушенный молотый корень имбиря. Данный состав был использовал для лечения заболеваний суставов.

      Для непосредственного воздействия на болезненный участок (межостистые промежутки позвоночника, плечевые, локтевые, коленные суставы) применялись имбирные “лепешки”.  Они представляют собой мелкоизмельченный высушенный  корень имбиря и настоянный на спирте. Они накладываются на болезненный участок с учетом биологически активных точек суставов. Лепешки прокалывались в нескольких местах и через лепешку проводилось прогревание. Чаще они использовались   при лечении позвоночника (остеохондроз, пояснично-крестцовый радикулит). При прогревании возникают специфическое ощущение проникновения тепла в глубь тканей и суставов. Это непременное условие при проведении прогревания с помощью полынных сигарет. Сигарета держится на расстоянии от 1,5 до 3 см от кожи в зависимости от ощущений. Тепло должно быть приятным, “проникающим” в глубину, объемным. При возникновении боли, расстояние от кожи необходимл увеличить.

     Для снятия боли и спазмов применяется седативный метод; для улучшения функции, кровоснабжения, объема движений используется метод тонизации. При тепловом  методе прижигания (прогревание) сигарета держится над биологически активной точкой (БАТ) или зоной 5 – 10 мин, пока кожа не покраснеет. При  утюжающем методе прижигания производят утюжащее движение вокруг зоны повреждения. Процедура длится 15 – 20 мин. Прогревается до 6 зон или точек.

     Для тонизации используется клюющее прижигание: зажженная сигарета быстро “клюет” над точкой, не касаясь кожи. Она может также совершать при этом круговые движения вокруг точки.

    Клинические наблюдения.

    Лечение проводилось работникам ЗАО “Балттицепром” за период с декабря 2000 г. по декабрь 2001 г. За отчетный период было пролечено 158 человек (1057 сеансов) данным методом; в  среднем  на одного человека составило 5 0 7сеансов. В контрольной группе методами лечения ортодоксальной медицины (физиотерапия, лечение нестероидными противовоспалительными препаратами и пр.) на базе медицинского пункта с подтвержденными рентгенологически диагнозами артрозов и остеохондрозов, которые были поставлены в медицинских учреждениях по месту жительства.

       Контингент пролеченных составлял преимущественно женщины (93,7%). Средний возраст больных был в среднем 47,7 лет. Профессиональные особенности их труда – это работа на конвейере в вынужденном положении в холодном помещении с длительным нахождением рук в холодной воде и длительном стоянии на ногах с перемещением за смену до 20 т груза.

     Лечение также проводилось инженерно-техническим работникам, которые длительное время работают сидя за компьютерами, а также работникам транспортного и ремонтно-строительных участков.

     Результаты лечения.

     Пациенты обращались в период обострения с жалобами в первой подгруппе на боли в шейно-грудном отделах позвоночника,  крупных и мелких суставов верхних  конечностей, коленных суставов и пояснично-крестцовой области позвоночника.

     Положительная динамика в виде ослабления болевого синдрома, увеличения объема движений в суставах проявился уже после первого сеанса. В среднем ремиссия достигалась уже на 3 – 4 сеансах, тогда как в контрольной группе аналогичные результаты были достигнуты на 7 – 8 сеансах. В контрольной группе нескольких больным лечение было прекращено ввиду раздражения слизистой желудка нестероидными противовоспалительными препаратами. Были случаи непереносимости препаратов. В случаях применения полынных сигарет  проявлений аллергии не наблюдалось.

      В контрольной группе ряду лиц, имеющих сопутствующую патологию как фибромиомы, мастопатии, аденомы простаты и другие, на соответствующие отделы позвоночника физиолечение было противопоказано, тогда как с помощью полынных сигарет, применяя метод прогревания на дистальных участках и БАТ, были получены положительные результаты.

       При лечении данным методом не было отмечено ни одного отрицательного результаты. Было 5 случаев без выраженного положительного эффекта ввиду того, что полный курс лечения не был закончен по объективным обстоятельствам (отпуск, командировка, убытие в санаторий).

      Экономический эффект для предприятия проявился в уменьшении количества дней нетрудоспособности в данной группе по данной патологии.

     Опыт, накопленный восточной медициной, уходящей вглубь веков, теперь, как никогда необходим в связи с увеличивающейся аллергизацией населения и бесконечными побочными эффектами от самых современных фармакологических средств. Прогревание  полынными сигаретами не панацея от всех недугов, однако, сообщения восточной медицины, европейских врачейи  наши данные свидетельствуют о достаточной эффективности этих методов у взрослых и детей, их сравнительной простоте и экономичности, отсутствием аллергических реакций и серьезных осложнений при их применении.

 

Литература

  1. Вогралик В.Г. Основы  китайского лечебного метода чжень - цзю. – Горький, 1961.
  2. Вогралик В.Г. История,  теория и практика чжень-цзю терапии/ чжень-цзю-терапия. – Горький, 1954.
  3. Лувсан Г. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексо-терапии. – М.,1990.
  4. Овечкин Л.М. Основы чжень-цзю терапии. – Саранск, 1991.
  5. Чжу Лянь. Руководство по современной чжень-цзю терапии. – М.,1954.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ревматизм Радикулит Хондроз | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий