Фитотерапия гипотиреоза в пожилом возрасте




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фитотерапия гипотиреоза в пожилом возрасте

Фитотерапия гипотиреоза в пожилом возрасте

дата : 14-04-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 649  / Оценить статью:

Фитотерапия гипотиреоза в пожилом возрасте

Лобанов К.А., Корсун В.Ф., Корсун Е.В. Кафедра фитотерапии ФПКМР РУДН

    Введение. У пожилых  пациентов появляются периорбитальные отеки, сонливость, вялость, медлительность, забывчивость, сухость кожи, запоры и др. Чаще всего при скрытом гипотиреозе страдает эмоциональная сфера. Дефицит тиреоидных гормонов, преимущественно у женщин, приводит к подавленному настроению, необъяснимой тоске и даже к выраженной депрессии. Более чем у 90% больных, которые по поводу депрессивных состояний лечатся у психоневрологов, имеется тиреоидная недостаточность, усугубляемая лечением антидепрессантов. У мужчин наблюдается агрессивность. При гипотиреозе снижается познавательная функция, ухудшается память и внимание, нарушается интеллект. Патологическую сонливость нельзя считать классическим симптомом гипотиреоза: страдают процессы торможения. Поэтому может развиться диссомнический синдром, проявляющийся бессоницей, прерывистым сном, затрудненным засыпанием и другими расстройствами сна. По мнению многих исследователей, интеллектуальные нарушения при гипотиреозе необратимы не только у детей, но и у взрослых.

    Сложность проблемы заключается в том, что по нормальному уровню тиреоидных гормонов в крови еще нельзя судить об их достаточном содержании в мозге. Это во многом зависит от активности фермента дейодиназы в гипоталамо-гипофизарном комплексе и от превращения Т4 в Т3 в гипофизе, который содержит рецепторы к Т3. По мере увеличения давности нераспознанного и нелеченного гипотиреоза развивается синдром внутричерепной гипертензии. Появляются частые, а затем постоянные головные боли. На краниограмме можно обнаружить  усиление пальцевых вдавлений и сосудистого рисунка, истончение и неровность костей свода черепа, увеличение фронтоорбитального угла, внутричерепные обызвествления, особенно в области базальных ганглиев. Может увеличиваться размер гипофиза, что обнаруживается и подтверждается с помощью ЯРМ-томографии (И.В. Терещенко, 1999).

    Субклинический гипотиреоз нередко протекает под маской шейного или грудного остеохондроза: больных беспокоят парестезии и мышечные боли в верхних конечностях, слабость в руках. Отечность миелиновой оболочки периферических нервных стволов может приводить к рецидивирующему люмбаго, грудному или поясничному радикулиту, причем традиционные медикаментозное и физиотерапевтическое  лечение не приводит к улучшению, либо дает незначительный и кратковременный эффект.

    Субклинический гипотиреоз может вызывать артериальную гипертензию (АГ), рефрактерную к гипотензивным препаратам разных фармакологических групп. Из-за отечности сосудистой стенки повышается, главным образом, диастолическое артериальное давление. Мочегонные, в том числе салуретики, не действуют на гипотиреоидные отеки. Многие гипотензивные препараты усугубляют тиреоидную недостаточность, а значит, и АГ, в из числе раувольфия, клофелин, бета- адреноблокаторы и др.

    Из-за отечности тканей дыхательных путей при субклиническом гипотиреозе возможно развитие бронхообструктивного синдрома, и пациенты ошибочно лечатся по поводу бронхиальной астмы. При этом нарушение дренажной функции бронхов вызывает рецидивирующие инфекционно-воспалительные заболевания дыхательной системы. Значительную роль в этом играет вторичный иммунодефицит, который всегда развивается даже при незначительном снижении функции  щитовидной железы.

    Ведущим симптомом субклинического гипотиреоза может быть нормохромная анемия, поскольку тиреоидные гормоны стимулируют гемопоэз. Из-за ухудшения всасывания железа в желудочно-кишечном тракте, наличия у многих больных кровоточащего геморроя, в связи с менометроррагиями у больных снижается уровень гемоглобина в крови, и анемию рассматривают как железодефицитную.

    Больным следует определить в крови уровень ТТГ и свободный Т4; повышение уровня ТТГ при нормальном, тем более пониженном содержании Т4 в сыворотке крови подтвердит субклинический гипотиреоз. Однако самым надежным критерием является проба с ТРГ. В норме после введения ТРГ происходит увеличение ТТГ в крови на 15 – 30 мин с постепенным его снижением до исходного уровня к 120 минуте исследования.

     Лечение субклинического гипотиреоза в ряде случаем требует проведение заместительной терапии препаратами гормонов щитовидной железы. Следует также помнить, что йодированные продукты и препараты йода способны предупредить дальнейшее увеличение щитовидной железы, но малоэффективны при гиперплазированной ее ткани. Передозировка йода  приводит к развитию хронического аутоиммунного тиреоидита, йод-базедовой болезни, раку щитовидной железы.

    Необходим периодический контроль за уровнем ТТГ в крови. Желательно избегать  назначение препаратов с антитиреоидным и струмогенным эффектом, транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов и йодсодержащих препаратов. Для таких больных вредны папаверин, но-шпа и др.

       Длительное использование химиопрепаратов (левотироксин, эутирокс и др.) для их лечения довольно часто приводит к развитию нежелательных явлений (дисбактериоз, привыкание, изменения со стороны крови, печени и кожи). В то же время имеются определенные сведения и практические наблюдения об использовании лекарственных растений и препаратов из них в профилактике и лечении данной патологии. Это направление в медицине все больше завоевывает сторонников, особенно среди семейных и участковых врачей, специалистов центров медико-социальной реабилитации и медицинской профилактики.

    Действие лекарственных растений на организм человека более благоприятно, возможен их выбор и разнообразное сочетание в зависимости от состояния больного, его возраста и наличия сопутствующих заболеваний. Наиболее эффективно – это сочетание рационального использования химиопрепаратов и дополнительное назначение фитопрепаратов. 

     Применение лекарственных растений позволяет, в одних случаях, повысить тонус организма, улучшить общее самочувствие, в других – обеспечить успокаивающее, седативное, гормонорегулирующее действие, нормализовать настроение, устранить его неустойчивость, улучшить сон и пр. (В.Ф. Корсун и соавт., 2006)

    Нами разработана комплексная система использования ряда лекарственных растений в лечении гипотиреоза у пожилых пациентов. Она включает применение настоя из сбора трав «Щитовид», водно-спиртового экстракта «Грепол» и наружное использование трансдермального крема «Эндокринол», а также прием внутрь препарата «Фито Ново-седа».

    Сбор трав «Щитовид» включает лист смородины, бурую морскую водоросль, зеленый чай, листья мелиссы лекарственной. Назначается в дозе 2 г на 200 мл горячей воды для приема внутрь (не подслащивая) в течение суток. Курс лечения составляет 3 – 4 месяца.

    «Грепол» содержит зеленые плоды грецкого ореха, траву полыни  божье-дерево (цветки пижмы),  почки березы бородавчатой, корни солодки голой, сушеные бутоны гвоздики  и спирт этиловый (В.Ф. Корсун, Султанбеков Б.П. и др., 2007).

    Трансдермальный крем «Эндокринол» содержит спиртовой экстракт лапчатки белой, звездчатки средней (мокрицы), льнянки обыкновенной, пальмовое масло. Крем-гель обладает хорошими всасывающими свойствами и применяется в кожу шеи и декольте 1-2 раза в день в течение не менее 2 месяцев (В.Ф. Корсун и соавт., 2006). 

   «Фито Ново-сед» комплексный лекарственный препарат, содержащий оригинальную композицию экстрактов пяти лекарственных растений: (трава пустырника, трава мелиссы лекарственной, плоды боярышника, плоды шиповника, трава эхинацеи пурпурной), которые оказывают лечебное воздействие на различные звенья возникновения и развития невротических и неврозоподобных состояний (И.В. Воскобойникова и соавт., 2006)

    Наши наблюдения по применению данной методики касаются 12 пациенток с гипотиреозом в возрасте от 62 до 83 лет (контролем служили 23 пациентки с гипотиреозом, которые лечили левотироксином). Диагноз гипотиреоза устанавливался на базе клинико-диагностического центра ЮЗАО г. Москвы после комплексного клинико-инструментального обследования.

 Лечение препаратами растительного происхождения продолжалось в среднем не менее 3 месяцев, хотя 4 пациенток продолжали прием фитопрепаратов до 5 – 7 месяцев непрерывно. Каких-либо побочных серьезных эффектов в процессе наблюдений не отмечено кроме как у одной пациентки отмечены признаки гипотонии от фиточая  «Шитовид», что потребовалось снижение его дозы.

Результаты клинических наблюдений показали, что данная методика эффективна: уменьшались отечность вокруг глаз, слабость, заторможенность, сухость кожи. Причем первые положительные сдвиги были отмечены к концу 2-го месяца применения перечисленных препаратов. К концу 3-го месяца использования фитопрепаратов  у пациентки отметили улучшение памяти, работоспособности, настроения, уменьшилась ломкость ногтей и выпадение волос. У некоторых пациенток уменьшились размеры узлового зоба по данным УЗИ-исследования.

 

Литература

  1. Воскобойникова И.В., Колхир В.К., Минеева М.Ф., Сокольская Т.А. Фито Ново-Сед®» — новое  анксиолитическое растительное  средство со свойствами «дневного» транквилизатора// Матер. 1 Международ. съезда фитотерапевтов. – М., 2006. – С.
  2. Корсун В.Ф., Лобанов К.А. и др. Средство и способ лечения больных гипотиреозом//Патент RU
  3. Корсун В.Ф., Лобанов А.К. и др. Лекарственные растения при гипотиреозе: Пособие для врачей. – М., 2006. – 25 с.
  4. Лобанов К.А., Корсун В.Ф., и др. Об эффективности «Эндокринола»     при гипотиреозе// Матер. 1 Международ. съезда фитотерапевтов. – М., 2006. - С. 116 – 120. 

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий