Здоровье на языке




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Здоровье на языке

Здоровье на языке

дата : 13-12-2021   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 505  / Оценить статью:

 

"Покажи язык!" - было первым, что говорил врач, когда мы в детстве приходили к нему на прием. Сегодня терапевты редко просят об этом. И зря, поскольку по виду языка можно сразу диагностировать многие заболевания, что, кстати, широко применяется в восточной медицине.

Что же касается российского опыта в этой области, то еще в 1835 году штаб-лекарь Михаил Нечаев изложил его в солидном труде "Распознавание болезней по языку". Конечно, сейчас у врачей есть более современные и информативные средства диагностики. Но язык не утратил своей ценности для самодиагностики, поскольку позволяет выявить на ранней стадии различные недуги, возникающие в нашем организме.

У здоровых детей и взрослых язык имеет бледно-розовый цвет и ровную поверхность, на которой находится около 10 тысяч сосочков. На кончике они мелкие, в средней трети - крупные, а на корнё языка - массивные. Эти сосочки являются одновременно вкусовыми, тепловыми и биохимическими анализаторами, связанными нервами с различными отделами кишечника, печени, желчного пузыря, селезенки, а также с центральной нервной системой.

У каждого органа есть свои сосочки, которые расположены в разных частях языка. Например, у желудка - в средней части, у поджелудочной железы - на уровне малых коренных зубов, у сигмовидной и прямой кишки - на кончике языка, у печени - слева, а у селезенки - справа на уровне нижних клыков. Кроме того, на поверхности языка находятся биологически активные точки, связанные и с другими органами: у сердца - на его кончике, у легких - чуть дальше и по бокам, а у периферической нервной системы и позвоночника - под языком.

Все сосочки и биологически активные точки не только посылают информацию в виде нервных импульсов "своим" органам, но и получают ее от них по принципу обратной связи. Поэтому заболевания этих органов и сбои в их работе вызывают те или иные изменения во внешнем виде языка, которые служат симптомами при диагностике. Причем они появляются за сутки - двое до того, как начинает болеть соответствующий орган. Так что почаще осматривайте свой язык, чтобы вовремя принять меры.

Его синюшный оттенок задолго до появления "тяжести" на сердце, болей и внезапной слабости предупредит об опасности сердечного приступа людей среднего возраста, которые обычно не готовы к таким сбоям и впадают в панику, когда они возникают. А пожилым, страдающим хронической сердечной недостаточностью, эти симптомы помогут вовремя принять профилактические меры.

Блестящая и гладкая поверхность языка чаще всего свидетельствует о пониженной секреции желудочного сока, которая может возникать как из-за желудочной патологии, так и вследствие болезней печени и желчного пузыря.

Желтый налет говорит о нарушениях в работе органов пищеварения. Грубые воспаленные сосочки на всей поверхности языка возникают при повышенной секреции желудочного сока, в частности при гастрите. Сильно выраженный белый налет предупреждает об общей зашлакованности организма, а налет черноватого цвета - о сильном обезвоживании.

Покраснение и легкая болезненность кончика языка, конечно не связанные с ожогом, указывают на какое-то заболевание органов таза: сигмовидной или прямой кишки, мочевого пузыря, матки. Такие же изменения средней части языка и его краев с обеих сторон - на серьезную болезнь легких: хроническое воспаление, туберкулез, онкологическое заболевание. Идущая по его середине искривленная красная линия говорит о проблемах с позвоночником - остеохондрозе или сколиозе.

Отек и покраснение левой половины языка от кончика до середины свидетельствуют о воспалительном заболевании печени. Те же самые изменения справа - о патологии селезенки. А появление трещин и язв на этих участках говорит о серьезности или хроническом характере этих заболеваний.

Тонкий, легко снимающийся белесоватый налет на языке и металлический привкус во рту сигнализируют о поражении желудка и тонкого кишечника, например о гастроэнтерите.

Если же налет липкий, серого цвета с гнилостным запахом и едким привкусом, то это указывает на хронический характер заболевания. А поскольку хронический гастроэнтерит обычно сопровождает язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, серый налет на языке является одновременно и ее симптомом.

Наконец, "пятнистый", или, как его еще называют, "географический", язык, когда наблюдается неравномерное слущивание поверхностного эпителия, служит признаком пищевой аллергии, а у детей - диатеза или глистов. 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info




Комментариев: 0

Добавить комментарий