Опасность Анорексии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Опасно » Опасность Анорексии

Опасность Анорексии

дата : 12-10-2021   /   Опасно   /   просмотров: 412  / Оценить статью:

Анорексия — что это за болезнь? Первые признаки анорексии у девушек, женщин, мужчин и подростков и последствия

Другая крайность в питании - анорексия, отказ от пищи. Это болезнь в основном молодёжи, падкой на рек­ламу звёздной жизни топ-моделей. За 20 лет число забо­левших увеличилось в три раза. Сегодня от неё гибнет не меньше молодых (и не очень) людей, чем в своё время унесла чахотка. Причём девять из десяти жертв - женщи­ны. «Лукавый» тщательно скрывается под маской внешне­го благополучия, приходит под личиной других недугов, поэтому помощь часто запаздывает. Близкие и врачи, не сумев вовремя распознать манеры нервной анорексии, оказываются бессильны.

Трудно поверить, что в наше время столько людей, и чаще всего из обеспеченных семей, умирают от. голода. Более того, совершенно сознательно и целенаправленно идут к этому. Симптомы заболевания: резкая потеря веса и страх перед его прибавкой, повышенная активность, отказ от лечения, «глубокая печаль и озабоченность».

Нервную анорексию не случайно называют «синдро­мом отличниц». Они привыкли брать рекорды, добиваться во всем совершенства. Первенство в отметках порождает страсть стать эталоном и во всём остальном - в спорте, увлечениях, умении одеваться и, конечно же, в физичес­кой привлекательности. Кстати сказать, у всех страдаю­щих манией голодания отмечается высокий коэффициент умственного развития. Недолго думая, бедные девочки «срисовывают» идеал с фотомоделей и манекенщиц и на­чинают неистово бороться с килограммами. Недовольство своей внешностью - дело обычное, особенно в юном воз­расте. И не случайно заболевание подстерегает главным образом застенчивых и обидчивых подростков. Достаточ­но лишь небольшого намёка на их неуклюжесть и углова­тость, как им уже начинает казаться, что они недостаточно хороши или даже смешны, что окружающие обсуждают их недостатки. Они начинают переживать, «зацикливать­ся». Отсюда и несуразность последующих действий.

Ведь нервной анорексией заболевают, как правило, не пышечки и не подростки с гормональными нарушениями, а ребята самые обыкновенные, средней комплекции. Стар­товый вес пациентов обычно в норме.

Страдалицы бросают есть, но при этом начинают тра­тить «на еду» массу времени и энергии. Книга «О вкусной и здоровой пище» становится для них настольной: «вкус­ными» картинками регулярно наслаждаются. Более того, они каждый день обходят прилавки магазинов, супермар­кеты, рынки, выбирают, трогают, обнюхивают продукты и покупают - не для себя, для домашних. У девушек откры­ваются незаурядные кулинарные способности. Они упива­ются приготовлением деликатесов (сами даже не пробуя) и закармливают ими родственников. Со слезами на глазах настаивают на съедании ужина из семи блюд, тираня этим окружающих.

После потери значительной массы тела у девушек пре­кращаются менструации.

Следующий этап дистрофии - образование кис­ты яичников. Попавшие в заблуждение врачи назначают гормональное лечение, которое в данной ситуации опас­
но. Молодые женщины и девочки не возражают против операции по поводу кисты яичников и рискуют остаться бесплодными. Других лечат от гастрита, язвы желудка, мигрени, иногда доходит до трепанации черепа! Прохо­дят годы, прежде чем удаётся «расколдовать» зачарован­ных принцев и принцесс. Увы, далеко не всех. По разным данным, обречены от 3 до 20 процентов больных нервной анорексией. Причина смерти - пневмония, отек лёгкого, туберкулёз или другие инфекции. На Западе без необходи­мого принудительного лечения погибает каждый пятый- шестой пациент.

Один из признаков нервной анорексии - потеря трезвой самооценки. Заболевшие, даже при полной дис­трофии, не замечают своего истощения. Напротив, они считают, что их тело «огромно и ужасающе». Когда врачи предлагают молодым женщинам нарисовать, глядя в зерка­ло, автопортрет в полный рост, на бумаге появляется кон­туры дамы в 2-3 раза «мате- риальнее» оригинала.

При этом заболевших от­личает редчайшая физичес­кая гиперактивность. Они могут несколько часов в день заниматься изнурительной зарядкой, часами гулять с со­бакой, уроки делают стоя, а вставать стараются порань­ше, «чтобы меньше лежать»!

Правда, в большинстве случаев природа рано или поз­дно берёт своё. В какой-то момент совершенно изголодав­шиеся девочки набрасываются на еду. При этом они испы­тывают страшные угрызения совести, стыд и - безумную радость от почти забытого ощущения пищи во рту. Бла­женство длится недолго - вконец измученный длитель­ным постом организм с дикими болями освобождается от истощения.

С этого момента девушек бросает из крайности в край­ность, от голодной эйфории к обжорству. Приступы рвоты

-    лазейка для «чревоотступниц». Они с восторгом узнают, что можно много есть, а затем вызвать рвоту, засунув два пальца в рот, и не полнеть... На этом этапе болезни, к счас­тью, не умирают, но психическое расстройство стано­вится намного глубже.

Есть ли возможность выздороветь? В принципе, да.

Лечение включает в себя три компонента: лекарства, психотерапию и тщательно продуманный режим питания

-     5-6 основных приёмов пищи и особый высококалорий­ный коктейль между ними. Важно разрушить саму цель голодания, изменить жизненную позицию больного, вы­теснить виртуальный идеал. То есть надо внушить де­вушкам волю к выздоровлению.

Среди патологий переходного и юношеского возраста нервная анорексия вышла сегодня на первое место. Не слишком ли дорогая цена за сомнительное совершенство? Зная о симптомах болезни, близкие «маньяков» должны вовремя забить тревогу: ведь самостоятельно из плена костлявых рук голода вырваться почти невозможно...

Баранова С.В.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий