Чёрная смородина. Болезни и меры борьбы. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Борьба с болезными растений и вредителями » Чёрная смородина. Болезни и меры борьбы.

Чёрная смородина. Болезни и меры борьбы.

дата : 08-11-2021   /   Сад и огород / Борьба с болезными растений и вредителями   /   просмотров: 330  / Оценить статью:

 


Американская мучнистая роса (сферотека).
Возбудитель заболевания - гриб, поражает в основном черную смородину, в меньшей степени представляет угрозу для белой и красной смородины. Страдают молодые части растений: черешки, листья, побеги, зеленые ягоды.
Зимуют плодовые тела гриба на побегах и неопавших листьях. Первые признаки поражения можно заметить в конце мая - начале июня. В это время на нижней стороне листьев появляется белый рыхлый налет, состоящий из цепочек спор. Они легко разносятся ветром, насекомыми, дождем, заражая в течение всего лета молодые растущие органы куста. Сначала на верхней стороне листа в месте поражения заметно осветление тканей. При благоприятных погодных условиях (температуре 16-18о, относительной влажности воздуха 70-80%) через 2 недели после появления этих первых признаков заболевание охватывает все молодые листья, черешки и верхушку побега.
При сильном развитии американской мучнистой росы лист покрывается с обеих сторон сплошным войлоком белой грибницы. Пораженные части растений подсыхают, листья становятся гофрированными, мелкими, междоузлия побегов укороченными. Старые, сильно пораженные листья опадают, молодые остаются зимовать на пораженных верхушках побегов. Пострадавшие зеленые ягоды у смородины опадают, не вызревая.
В середине июля - начале августа на грибнице образуются плодовые тела гриба, остающиеся зимовать на неопавших листьях и побегах. Весной они являются первичным источником заражения. Плодовые тела, зимовавшие на опавших листьях, как правило, погибают. Источником заражения весной может быть и грибница, которая сохранилась на живых частях растений.
Меры борьбы. Вырезка и сжигание поврежденных верхушек осенью. Уборка листьев или перекопка почвы под кустами с заделкой опавших листьев в почву. Посадка устойчивых к мучнистой росе сортов смородины (Березовка, Ожерелье, Пигмей, Ядреная).
Опрыскивание растений и почвы под ними сразу после цветения 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней и сразу после сбора урожая настоем золы (3 кг на 10 л), кальцинированной содой с мылом (50 г соды + 50 г мыла на 10 л), мыльно-медной эмульсией (150 г мыла + 20 г медного купороса также на 10 л воды).


Антракноз.
Заражает все виды смородины. Возбудитель - гриб, поражающий хорошо развитые стареющие листья, черешки и побеги.
Зимует гриб на опавших листьях, побегах. Весной во влажную погоду при среднесуточной температуре 12-16о споры заражают листья с обеих сторон. Сначала на них образуются желто-зеленые, а затем коричневые пятна до 2,5 мм в диаметре. Споры гриба разносятся ветром, дождем, насекомыми и заражают все новые листья, побеги, черенки. При сильном поражении пятна сливаются. Листья становятся как бы обожженными, скручиваются краями вверх и опадают. Нижняя часть побегов постепенно оголяется. На побегах, черешках, плодоножках в местах поражения образуются язвочки бурого цвета.
Во влажное лето антракноз развивается особенно сильно. Листья опадают в конце июля - начале августа. На красной и белой смородине к моменту сбора урожая иногда не остается ни одного листа. На черной смородине заболевание широко распространяется во второй половине лета. На оголенных побегах трогаются в рост пазушные почки, побеги при этом ослабляются, плохо переносят зиму, урожай снижается. При сильном поражении антракнозом через 3-4 года кусты погибают.
Меры борьбы. Осенью перекопка почвы с заделкой в нее опавшей листвы. До цветения и после него опрыскивание кустов и почвы под ними настоем золы, мыльно-медной эмульсией, 1-процентной бордоской смесью. Опрыскивание растений после сбора урожая оксихлоридом меди (30 г на 10 л воды) или 1-процентной бордоской смесью.


Белая пятнистость, или септориоз.
Развивается на всех видах смородины. Возбудитель - гриб, зимующий на пораженных опавших листьях и побегах. Весной в конце цветения смородины происходит заражение листьев, побегов, реже ягод.
В начале июня на листьях появляются мелкие угловатые желто-коричневые пятна диаметром 2-3 мм. Постепенно они белеют в центре и обрамляются бурой каймой. Затем в центре их, чаще на верхней стороне листа, появляются черные точки - плодовые тела гриба. В них созревают споры, которые в течение сезона заражают новые листья, побеги, ягоды. На побегах и черешках пятна удлиненные, со светлым центром и темной каймой. На ягодах образуются мелкие плоские бурые пятна, которые позднее белеют. Развитие болезни обычно наблюдается во второй половине лета. Уже в августе септориоз может вызвать массовое опадание листьев, зараженные побеги плохо вызревают, прирост уменьшается, почки закладываются слабые. Урожай будущего года снижается в 2-3 раза.
Меры борьбы те же, что и с антракнозом.


Бокальчатая ржавчина.
Поражает смородину и крыжовник. Возбудитель - гриб, зимующий на опавших листьях осоки. Весной споры прорастают и заражают листья, ягоды, цветки, плодоножки, плодовые веточки и молодые побеги смородины.
В конце мая - начале июня на пострадавших частях растений появляются оранжевые подушечки. Пораженные ягоды и цветки опадают. Дальнейшее развитие бокальчатой ржавчины происходит на осоке. Снижение урожая от этого заболевания бывает небольшим. Устойчивых сортов практически нет.
Меры борьбы. В радиусе до 500 м летом периодически выкашивать осоки. Не сажать смородину на очень низких и болотистых местах. Там, где это заболевание свирепствует, необходимо рано весной обрабатывать растения 3-процентной бордоской смесью, а перед цветением и после цветения - 1-процентной бордоской смесью. Вырезать пораженные побеги и собирать пораженные опавшие листья и ягоды.


Столбчатая ржавчина.
Поражает листья черной смородины. Возбудитель - гриб, зимующий на опавших листьях. В начале сбора урожая на верхней стороне листьев появляются мелкие желтоватые пятна, на нижней стороне, в местах пятен - мелкие ярко-оранжевые подушечки. В дальнейшем вместо подушечек образуются сначала оранжевые, затем буроватые столбики из спор, похожие на волоски щетки. К осени зараженные листья полностью покрываются щеткой спор. Сильно пострадавшие листья преждевременно опадают, побеги в этом случае плохо вызревают, зимостойкость их снижается, теряется урожай в следующем году.
Столбчатая ржавчина очень сильно развивается на смородине, вблизи которой растут веймутова сосна или сибирский кедр - промежуточные хозяева заболевания. Первичное заражение происходит весной спорами, перезимовавшими на опавших листьях.
Меры борьбы. Посадка смородины вдали от хвойных лесов. Осенний сбор и уничтожение опавших листьев или тщательная заделка их в почву. Трехкратное опрыскивание бордоской смесью: рано весной, до распускания почек; после цветения и после сбора урожая. Хороший уход за растениями (подкормки, поливы и внесение осенью фосфорно-калийных удобрений).


Махровость (реверсия) черной смородины.
Это заболевание вызывает бесплодие смородины. Возбудитель болезни передается от больного растения к здоровому почковым клещом с соком больного растения, тлями, а также с посадочным материалом, если черенки берут от больных кустов.
Болезнь проявляется в период цветения в деформации листьев, цветков, побегов. Листья пораженных растений трехлопастные (вместо пятилопастных), удлиненные, с заостренными концами, зубчики по краям крупные, редкие. Количество жилок уменьшается, листовая пластинка утолщается, специфический запах смородины теряется, окраска листьев темнее, чем у здоровых растений. Чашечка, венчик и тычинки становятся нитевидно-вытянутыми, фиолетового (у некоторых сортов - зеленого) цвета и бывают расположены ниже завязи (у здорового цветка они расположены выше завязи). Цветки засыхают и очень долго не опадают. Ягода не формируется. Цветение больных бутонов начинается на 5-7 дней позднее, чем у здоровых. В кусте могут быть зараженными одна или несколько ветвей и только при очень сильном поражении зараженными оказываются все ветви. Как правило, зараженность махровостью нарастает с годами. В зависимости от количества пораженных ветвей в кусте потеря урожая может составлять от 20 до 100%. Устойчивых сортов к заболеванию нет.
Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала. Черенки следует брать только от здоровых кустов, на которых в течение 3 лет не были обнаружены симптомы болезни. Необходимо осматривать посадки смородины в конце цветения; при выявлении пораженных цветков куст следует полностью выкорчевать и сжечь. Отдельные пораженные ветви вырезают только в начальной стадии их заражения, но это не гарантирует избавление куста от болезни.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий