Что такое язык цветов?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Что такое язык цветов?

дата : 17-08-2022   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 218  / Оценить статью:

Флориография — язык цветов. Не многие знают, что цветы и растения, их сочетания и расположение в букете несут определенное значение и выражают различные чувства. Язык цветов складывался на протяжении тысячи лет и практиковался в традициях и культуре многих народов.


Что такое язык цветов? Фото: pixabay.com


«Нет такой краски, цветов, сорной травы, фруктов, травы, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма страсти, дружбы, любезности, или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы» (Мэри Уортли Монтегю).

Что такое язык цветов?
Фото: pixabay.com

Интерес к языку цветов впервые возник в Османской Империи в Константинополе, в начале 18 века. Создан он был восточными женщинами, которые, согласно традициям, должны были скрывать от мужчин свои чувства. Сообразительные женщины нашли способ выражать свое настроение и переживания посредством цветов и растений. Так появился целый цветочный словарь, с помощью которого можно было тайно вести интимный разговор.

Картина художника Джона Фредерика Льюиса, 1845
Фото: Источник

Постепенно флориография стала проникать и в культуру народов Европы и Азии. Особенно она получила распространение в Викторианской Англии, известной своим патриархальным образом жизни. Это необычное увлечение языком цветов было принесено в страну английской писательницей, путешественницей, женой британского посла в Стамбуле — Мэри Монтегю.

Растения, цветы, водоросли, веточки, листья стали использоваться для отправки закодированных сообщений, выражавших чувства в границах строгого этикета. Было важно все — какие цветы в букете, когда и как они были преподнесены: соцветиями вверх или вниз, левой рукой или правой, украшен ли букет листьями и есть ли на розах шипы. Викторианцы обменивались маленькими «говорящими букетиками», называемыми тусси-мусси, которые часто были не только тайными посланиями, но и модными аксессуарами к одежде.

Иллюстрация из книги «Язык цветов», худ. Кейт Гринуэй
Фото: Источник

Первая книга «Язык цветов» была написана в 1818 году парижской писательницей, известной под псевдонимом Мари Шарлотта де ля Тур, в которой она дала символические определения сотням цветов. Книга разошлась по Европе и сыграла огромную роль в распространении языка цветов.

Наблюдая, что флориография становится все более популярной, многие писатели того времени стали издавать книги со своей интерпретацией значения цветов, тем самым внося путаницу, а порой и полный абсурд. Например, гортензия могла обозначать как отсутствие чувств к получателю цветка, так и чувство признательности, а желтая роза — дружбу, преданность, но и измену, предательство и ревность.

Поэтому самым верным словарем считается первое издание «Языка Цветов» Мари Шарлотты де ля Тур.

Чаще всего значения цветов рождались из внешнего вида или поведения растения. Например, мимоза (мimosa pudica) с необыкновенно чувствительными листьями, способными опускаться и складываться на ночь или при прикосновении, получила значение — целомудрие.

Настольная игра с карточками «Флирт цветов», Россия, 19 век. Музей Кузьминки
Фото: ru.wikipedia.org

В букетах часто использовались не только цветы, но и растения, и листья, которые также несли определенные значения. Например, листья базилика выражали ненависть, дурман — ложное очарование, фенхель — достоинство выше всяких похвал, ракитник — задумчивую красоту.

Коллаж автора
Фото: Лана Миллс, личный архив

В настоящее время цветы перестали использовать как особый язык возлюбленных, но тем не менее, зная значение цветов, можно создать оригинальный букет, выражающий целую палитру ваших эмоций. Только не забудьте вставить в букет сопроводительную записку, объясняющую значение цветов.

 

Лана Миллс


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий