Правила варенья. Сводные таблицы.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Использование урожая » Правила варенья. Сводные таблицы.

Правила варенья. Сводные таблицы.

дата : 16-12-2021   /   Сад и огород / Использование урожая   /   просмотров: 619  / Оценить статью:

Варенье из вишни (варианты)

Варенье — это продукт, приготовленный из плодов, сваренных в концентрированном сахарном сиропе таким образом, что они полностью сохраняют свою форму и целиком пропитаны сахарным сиропом.

Варенье должно быть сварено так, чтобы оно имело натуральный цвет и аромат плодов и ягод, тогда в нем сохраняется до половины имевшегося в свежих плодах витамина С, а витамин Р сохраняется почти полностью. Хранение варенья основано на том, что при высоком содержании сахара в растворе (свыше 65%) микроорганизмы, вызывающие порчу плодов и ягод, не могут развиваться. Поэтому, если сахара положено в варенье при его варке меньше, чем нужно по рецептуре, или варка варенья до конца не доведена, то возможно, что такое варенье при хранении забродит или заплесневеет. То же самое произойдет, если варенье расфасовать во влажную, плохо вымытую или непросушенную тару, а так же при хранении в сыром непроветриваемом помещении.

Чтобы варенье получилось вкусным и пригодным к длительному хранению, необходимо соблюдать некоторые правила.

Варенье можно приготовить из любых ягод и фруктов и даже из овощей. Плоды и ягоды для варенья собирают в день их варки в сухую и солнечную погоду, после того как они обсохнут от росы. Собирать ягоды в дождливую погоду не следует. Очень важно, чтобы плоды и ягоды были по возможности одинаковой степени зрелости (недозрелые и перезрелые не годятся). Ягоды земляники и машины собирают в решета или плетеные корзины не более 2—3 килограммов.

Такие нежные плоды, как малина и земляника, если они убраны без загрязнений и быстро пущены в переработку, можно не мыть. Во всех остальных случаях плоды и ягоды моют в холодной проточной питьевой воде. Нежные ягоды моют в течение 1—2 минут под душем из водопроводного крана или в дуршлаге, многократно погружая их в воду. Клубнику надо мыть осторожно, затем тщательно просушить на полотенце, лишь после этого очистить от листочков и стебельков, удалить плодоножки.

После того как плоды вымыты и обсушены их очищают (яблоки, груши, айву), удаляют косточки (вишни, сливы), вырезают семенные камеры (груши, яблоки), накалывают (крыжовник, слива) и бланшируют (кроме нежных ягод) для размягчения кожицы и лучшего проникания в мякоть сахарного сиропа с сохранением формы в процессе варки. Прекращают размягчение быстрым переносом плодов и ягод в холодную воду. Если ягоды за несколько часов до варки засыпают сахаром, бланшировка н проводится. Режим бланшировки приведет в таблице 1.

Таблица 1

Наименование плодов и ягод

Температура (градусыпо Цельсию)

Продолжительность (мин.)

Вишня

80-90

1

Черешня

80-90

2-3

Слива

80

3-5

Китайские яблоки

100

3-5

Яблоки других сортов

100

5-10

Крыжовник

80-90

3-5

Черная смородина

100

3-5

Рябина

100

3-5

Наиболее распространенным способом приготовления варенья является варка ягод или плодов в сахарном сиропе, при этом используют лишь белый и чистый сахарный песок, так как песок с желтоватым оттенком дает привкус горелого сахара. Можно вместо сахара варить варенье на меду (в равноценном количестве). Для варенья из белой черешни, винограда, земляники, абрикосов можно готовить сироп из сахара-рафинада. Для приготовления сиропа в чистый таз (медный, алюминиевый) насыпают отмеренное количество сахарного песка, заливают водой (по рецептуре), после чего посуду ставят на средний огонь и ложкой или шумовкой помешивают до полного растворения сахара. Затем сироп доводят до кипения и кипятят 1—2 минуты. Если в сиропе обнаружатся какие-либо частицы или сироп мутноват, то его осветляют яичным белком, а затем фильтруют через ткань. Делают это следующим образом. На каждый килограмм сахара, после полного его растворения, добавляют

половину чайной ложки хорошо взбитого яичного белка, тщательно перемешивают и подогревают на медленном огне до 60—70 градусов (но ни в коем случае не до кипения), при этом яичный белок свертывается и, всплывая на поверхность в виде пены, увлекает за собой посторонние частицы. Образующуюся пену удаляют ложкой. Затем сироп доводят до кипения, кипятят 1—2 минуты и процеживают через грубую ткань или марлевый четырехслойный мешочек. Затем сироп снимают с огня и закладывают в него ягоды или фрукты. От правильного соотношения сахара и ягод или плодов зависит качество сваренного варенья и его способность к длительному хранению. Потребное количество сахара и выход готового варенья из 5 кг свежих ягод и плодов приведен в таблице № 2.

Таблица № 2

Название плодов и ягод

Отходы при подготовке%

Требуется сахара (кг)

Получается варенья (кг)

Требуется литровых банок (шт)

Земляника

10

6,7

8,5

6

Малина

15

6,7

9,3

7

Черная смородина

10

6,7

10,1

7

Красная смородина

20

6,4

9,2

7

Крыжовник

15

6,3

9,2

7

Вишня без косточек

20

4,8

7,4

5

Черешня

20

4,0

6,3

4

Слива

10

5,4

7,9

5

Ягоды или фрукты в сироп надо закладывать небольшими партиями (не более 3 кг), так, чтобы фрукты свободно плавали в нем. Некоторые фрукты, залив их горячим сиропом, оставляют без подогрева для выстаивания продолжительностью до 24 часов, другие сразу же нагревают до кипения. Более жесткие фрукты заливают сиропом, кипятят несколько минут, а затем дают выстояться. .

Малину, землянику, клубнику и вишню можно варить без сахарного сиропа, их послойно пересыпают сахарным песком и оставляют на 12—24 часа для насыщения сахаром и выделения сока, а после этого варят в один или два приема.

При использовании любого источника тепла варенье в общей сложности должно вариться не более 30—40 минут, исключая время выстойки. Варить надо на медленном огне.

Чтобы получить варенье для украшения выпечных изделий с полупрозрачными, стекловидными фруктами, их, в отличие от обыкновенного варенья, варят значительно дольше, дольше дают выстаиваться в сиропе и увеличивают число циклов варка-выстаивание.

Чтобы на поверхности фруктов, выстаивающихся в сиропе, не образовывались пятна, они должны быть погружены в сироп полностью. Всплывающие на поверхность сиропа плоды следует прижать крышкой. Для выстаивания варенье ставят в прохладное место, накрыв марлей.

Многократная или ступенчатая варка — лучший способ приготовления варенья. Число варок и продолжительность выстаивания зависит от химического состава, жесткости и размера плодов.

Необходимо очень внимательно следить за варкой, чтобы содержимое таза не выкипело. В начале варки, как только на поверхности появится пена, таз надо снять с огня, слегка встряхнуть двумя руками, удалить шумовкой пену и опять поставить на огонь. Варка продолжается до нового появления пены, которую вновь удаляют. Варенье надо периодически перемешивать, встряхивая посуду кругообразными движениями (но не ложкой или лопаточкой). Так проделывают до тех пор, пока не прекратится обильное пенообразование. Когда оно прекратится и масса начнет при той же силе огня кипеть медленнее, это означает, что варка варенья приближается к концу. За этим моментом надо следить очень внимательно, чтобы не переварить варенье. Очень важно уметь определить готовность варенья. Распространены следующие приемы определения готовности варенья:

- ложкой из таза берут немного сиропа и, если он стекает с ложки густой, а не жидкой, тонкой нитью, - значит, варенье готово;

- охлажденную пробу осторожно наливают из чайной ложки на тарелку, и если сироп не расплывается, варенье готово;

- плоды не всплывают кверху, а равномерно распределяются в сиропе, делаются полупрозрачными и стекловидными;

- если после прекращения кипения поверхность его в тазе быстро покрывается тонкой морщинистой пленкой, значит, варенье готово.

Сироп в хорошо сваренном готовом варенье должен быть прозрачным, окрашенным в цвет, свойственный данным плодам или ягодам. Наличие коричневатого оттенка в сиропе указывает на то, что варенье было переварено или варилось на сильном огне.

Готовое варенье перед расфасовкой охлаждают в течение 8-10 часов. Некоторые виды варенья, в которых плоды быстро пропитываются сахаром (черная смородина, земляника, клюква и др.), можно расфасовывать и в горячем виде, без предварительной выстойки, но закрывать сразу банки нельзя, так как горячий пар будет конденсироваться на крышке в виде капель, которые затем покрывают поверхность варенья, что отрицательно отразится на хранении.

Варенье лучше раскладывать по маленьким банкам (в начатой банке варенье скоро портится). Когда варенье охладится, банки плотно закрывают пергаментной бумагой и обвязывают. Нитки, которым завязывают банки, должны быть мокрыми. Тогда они не будут скользить, а когда высохнут, плотно прижмут пергамент к банке и закроют доступ воздуха. Можно использовать также целлофан, полиэтиленовую пленку и писчую бумагу. Можно закрыть пластмассовыми или закатать металлическими крышками при строгом соблюдении чистоты, расфасовывая варенье в горячем виде.

Расфасованное в стеклянные банки варенье хранится в сухом прохладном помещении при температуре 10—12 градусов (для банок, укупоренных бумажными крышками). При всех видах укупорки варенье хранят в темном помещении, защищенном от попадания прямых лучей солнца, при температуре не ниже нуля градусов.

Варенье «Пятиминутка»

Чтобы сохранить в варенье больше витаминов и не допустить разваривания плодов, можно нагреть до 85 градусов ягоды в сиропе, 5—10 минут подержать (поэтому и называется «пятиминутка»), разлить в банки и немедленно закатать. При этом можно брать меньше сахара для варки сиропа (500—700 г на 1 кг любых ягод).

Виды порчи варенья и способы их устранения

В домашних условиях часто наблюдается засахаривание, плесневение и скисание варенья.

Засахаренное варенье — переваренное варенье, или же в него при варке положили лишнее количество сахара. Чтобы варенье не сахарилось, в него в конце варки можно добавить

патоку крахмальную в количестве 150—200 г на каждый килограмм плодов или ягод, соответственно в начале варки кладут в сироп сахара на 150—200 г меньше, чем при варке без патоки. Так же надо соблюдать следующее правило: во время кипячения сиропа (варенье) на стенках посуды остается сахар. Чтобы при хранении варенье не засахарилось, стенки посуды надо вытирать чистой влажной тряпочкой.

Если варенье при хранении все же засахарилось, его выкладывают в таз, добавляют 3 столовые ложки воды на литровую банку и, непрерывно помешивая, доводят до кипения и снова расфасовывают по банкам. Переваренное варенье необходимо употреблять в пищу в первую очередь. Плесневение варенья происходит в тех случаях, когда сахара положено меньше нормы или варенье не доварено. При обнаружении плесени ее снимают, а банку снова закрывают. Такое варенье употребляют в первую очередь. Скисание варенья вызывают микроорганизмы. При обнаружении начала скисания варенье следует переварить с добавлением 200 г сахара на каждый килограмм варенья. При переваривании особенно тщательно следует снимать пену. Как только варенье перестает пениться, его снимают с огня и расфасовывают горячим. Оно уже будет хуже по вкусу, чем первоначальное сваренное. Такое варенье хорошо употреблять для приготовления киселей, компотов, муссов. Полезный совет Варенье в открытой банке лучше сохранится, если его посыпать сахаром.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кулинария и Заготовки | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий