Удобрение для виноградника (Общее). » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Удобрение для виноградника (Общее).

Удобрение для виноградника (Общее).

дата : 10-06-2020   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 346  / Оценить статью:


АЗОТ - стимулирует рост и развитие всех частей куста. Достаточное азотное питание - необходимое условие высокой продуктивности растений винограда. Главные визуальные признаки недостатка азота: малое число листьев на кусте; они нормальной величины, но рано приобретают светло-зеленую окраску и опадают; черешки листьев рубиново-красные ( но, у некоторых сортов - это сортовая особенность); рост побегов ослабленный, чахлый, отмирает точка роста. Избыток азота является причиной усиленного роста побегов и длинных корней, крупноклеточного сложения тканей виноградной лозы, плохого ее вызревания, малой устойчивости к болезням и низким температурам. Снижается коэффициент плодоношения, процесс созревания ягод затягивается, а качество продукции ухудшается.


ФОСФОР - входит в состав белковых веществ виноградной пыльцы, ускоряет начало цветения, способствует созреванию ягод и вызреванию лозы. Если фосфора недостаточно, виноградное растение образует вялые листья, рано приобретающие темно-зеленую окраску, побеги растут слабо, чахнут, но ветвление корневой системы сильное. Недостаток фосфора приводит к частичному распаду хлорофилла до темно-окрашенных продуктов, поэтому листья на таких побегах становятся мелкими, темно-зеленого цвета. При недостатке фосфора формируются рыхлые грозди, ягоды осыпаются.


КАЛИЙ - "закаляет" растение против заболеваний, неблагоприятных погодных условий, засух и морозов, а также способствует лучшему созреванию ягод и одревеснению лозы, повышает сахаронакопление в ягодах, снижает их кислотность. При достаточном его количестве наблюдается активный рост корней, хорошее вызревание побегов, при изготовлении вин повышается их ароматичность.


КАЛЬЦИЙ - способствует развитию корневой системы, необходим для образования хлорофилла, положительно влияет на сахаронакопление. Главные признаки недостатка кальция - раннее посветление верхних листьев, пятна коричневого цвета, свертывание и опадание листьев, отмирание точки роста, ослабление ростовых процессов и гибель растения. Избыток кальция вызывает хлороз.


МАГНИЙ - входит в состав хлорофилла, и следовательно, необходим для фотосинтеза. Недостаток магния выражается в изменении окраски листьев от зеленой до светло-желтой, появлении темных пятен между жилками на молодых листьях и желто-коричневых на старых. Рост побегов значительно ослабевает. Отрицательное влияние избытка магния нейтрализуется кальцием.


ЖЕЛЕЗО - необходимо для образования хлорофилла, оно участвует в процессах окисления и восстановления. Обычно железа в почвах достаточно для растений, но на карбонатных почвах вследствие щелочной реакции оно переходит в неусвояемые формы, и растения заболевают хлорозом, т.е. наблюдается сильное пожелтение листового аппарата. Недостаток железа проявляется в виде равномерного интенсивного побледнения верхних листьев, причем жилки остаются зелеными при уменьшении их количества, сильном ослаблении роста и снижении плодоношения. С расстройством жизнедеятельности растения наблюдается усиленное образование пасынков, длинных усиков.


СЕРА - относится к важнейшим элементам жизнеобеспечения растений, улучшает обмен веществ в растениях, а соединения ее являются энергетическими веществами многих важных соединений растительного организма. В растениях содержится довольно значительное количество серы, главным образом в растворе солей серной кислоты. При недостатке ее растения медленно развиваются и отстают в росте, верхние листья постепенно светлеют. Проявления недостатка серы встретить трудно, т.к. виноградные кусты получают серу при внесении сернокислых форм азотных и калийных удобрений, внекорневых подкормках, в растворы которых рекомендованы сернокислый магний и марганец, а также при обработках кустов препаратами серы против вредителей и болезней.




Из элементов питания наибольшее значение для винограда имеют азот, фосфор, калий, известь, железо. Но избыток извести в почве ведет к развитию хлороза, а избыток азота ведет к затягиванию вегетации, ухудшению качества винограда. Большое влияние на урожай и его качество оказывают микроэлементы - бор, марганец, цинк, молибден, кобальт, йод.




БОР - улучшает оплодотворение цветков, каллюсообразование у прививоек и черенков, усиливает отток углеводов из листьев. При недостатке бора замедляется рост побегов, отмирают точки роста, появляются признаки карликовости отдельных органов, уменьшается плодоношение. Наблюдается также пожелтение листьев (хлороз), появление на них мозаичного узора и некроз тканей. Соцветия развиваются плохо, часть ягод усыхает, часть измельчается. Однако необходимо учитывать, что при избытке бора также снижается урожайность. Визуально избыток бора диагностируется по изменению формы листьев: она становится чашевидной.


МАРГАНЕЦ - положительно влияет на оплодотворение цветков, формирование генеративных органов, их развитие, накопление в них сахаров и витаминов. Марганец повышает физиологическую активность растений, прирост, зимостойкость и урожай. Недостаток марганца проявляется в изменении окраски листьев от зеленой до светло-желтой, появлении темных пятен между жилками на молодых листьях, желто-коричневых пятен - на старых листьях. Замедляется рост побегов.


ЦИНК - участвует в дыхании растений, способствует фотосинтезу, является катализатором окислительно-восстановительных процессов. Имеет большое значение для корнеобразования и выполняет важную роль при срастании прививок. Отмечено положительное действие цинка на устойчивость растений к морозам, засухе, избыточному содержанию вредных солей в почве. При недостатке цинка снижается завязывание ягод, грозди поэтому часто бывают рыхлыми, с горошащимися ягодами, мельчают и деформируются листья, расширяется черешковая выемка.


МОЛИБДЕН - повышает урожайность и сахаристость винограда. Положительно влияет на каллюсообразование, корнеобразование и срастание прививок.


КОБАЛЬТ - повышает содержание сахара в ягодах и влияет на их средний вес, а также благоприятствует срастанию прививок и росту саженцев в школке.


Хорошие результаты дает применение удобрения Кемира-Универсал, как для корневых, так м некорневых подкормок. В нем присутствуют макро- и микроэлементы, хорошо растворяется в чуть подогретой воде. Можно применять золу. Единственное, что в ней отсутствует - азот.


Сейчас в продаже появились удобрения в хелатной форме, которая лучше усваивается растениями ( например "Хелат железа", "Хелат марганца" и т.д.). Их хорошо применять для внекорневой подкормки.
Лучше всего вносить удобрения в растворах, вовремя и в РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий