Компостные препараты




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Компостные препараты

дата : 30-07-2020   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 375  / Оценить статью:

Компостные препараты используют для приготовления компоста, чтобы стимулировать и гармонизировать в нем жизненные процессы и предотвратить потери энергии, возможные при превращениях веществ. В биодинамике принято считать, что химические элементы в живом организме и в неживой природе находятся в разных энергетических состояниях. Такую же точку зрения разделял известный российский ученый В. И. Вернадский. В живом организме атомы находятся в особом — «молодом», или возбужденном, состоянии. Биодинамический компост, то есть компост, приготовленный с биодинамическими препаратами, — это не простая смесь органических остатков в разной степени разложения, это живое вещество, содержащее «живые» элементы питания. Поглощая эти вещества из почвы, растения не тратят лишнюю энергию, чтобы привести их в соответствующую форму, и потому вырастают более сильными и здоровыми. Компостные препараты готовят из динамических растений: цветки тысячелистника — препарат 502, цветки ромалки лекарственной — препарат 503, двудомная крапива — препарат 504, кора дуба — препарат 505, цветки одуванчика — препарат 506, цветки валерианы — препарат 507.

Приготовление твердых компостных препаратов (502-506) — достаточно сложная процедура и требует большого навыка. Иначе и не может быть, поскольку действие их настолько тонко и неуловимо, что здесь каждая мелочь играет роль. Важное значение имеют и время сбора растений, и их подготовка, и подготовка оболочки из определенного для каждого препарата органа животного, в котором их закапывают в землю на зиму, где они подвергаются действию земных сил и впитывают их в себя.

Наиболее прост и доступен каждому способ приготовления препарата из крапивы (504). Целые растения крапивы собирают в начале цветения, дают им немного подвянуть, измельчают и плотным, толстым слоем закладывают в яму глубиной 60 см. Дно ямы предварительно накрывают старыми мешками или слоем торфа толщиной 5 см. Сверху засыпают почвой, утрамбовывают и. ставят знак, чтобы не забыть место. Крапива находится в почве в течение года: с конца мая-начала июня одного года до того же времени следующего. За это время крапива превращается в темную разложившуюся массу. Ее можно использовать как компостный препарат и просто как удобрение.

Жидкий препарат 507 представляет собой сброженный сок, отжатый из соцветий валерианы.

Компостные препараты действуют в очень малых количествах: на компостную кучу объемом 3-5 м3 достаточно 0,5-1 ч. ложки каждого препарата. Предполагается, что действие препаратов обусловлено исходящим из них излучением, природа которого не ясна. К нему очень чувствительны дождевые черви, которые в больших количествах собираются в месте внесения препаратов. Тут мы заметим, что биодинамические препараты совершенно несовместимы с минеральными удобрениями, полностью уничтожающими их действие.

Минимальное время действия препаратов на компост — 3 недели.

Пять твердых препаратов помещают в отверстия, сделанные палкой в компостной куче на глубину 50-60 см и на расстоянии друг от друга 1 м. На дно каждого отверстия насыпают приблизительно 1 ч. ложку одного препарата, сверху засыпают компостом и уплотняют так, чтобы препарат пришел в тесное соприкосновение с окружающим материалом. Отверстия должны быть размещены равномерно по поверхности кучи. Жидкий препарат из валерианы размешивают в теплой дождевой воде, как это было описано для препаратов 500 и 501 в количестве приблизительно 2-3 мл на 5 л воды. Полученным раствором равномерно опрыскивают всю кучу. После этого ее накрывают. Точно так же обрабатывают навозные компосты.

Валериановый препарат 507 используют также для защиты цветущих плодовых деревьев от возможных заморозков (1 мл препарата на 1 л теплой воды). Опрыскивание проводят в конце дня, стараясь полностью покрыть все дерево.

Приготовление биодинамических препаратов — не очень простое дело. Поэтому биодинамические фермеры и садоводы собираются вместе на одной из ферм, обычно осенью, когда все препараты, за исключением 501, предстоит закапывать в землю, и делают эту работу под наблюдением опытного консультанта. Биодинамические препараты можно приобрести в готовом виде в Ассоциациях биодинамических фермеров.

Н. М. Жирмунская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий