Как вырастить спаржу из семян




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Как вырастить спаржу из семян

Как вырастить спаржу из семян

дата : 17-07-2021   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 503  / Оценить статью:

Как вырастить спаржу из семян на своём огороде. На днях на праздничные дни приехал мой сын. Он учится на технолога общественного питания и всерьёз занимается тяжёлой атлетикой. Спортпит, просушка и всё такое. Оказывается, что тяжелоатлеты строго следят за своим питанием и едят только натуральные, полезные продукты, которые не содержат углеводов. В общем, сын заказал посадить в огороде спаржу и даже привёз из города семена. Так как она росла у меня раньше, я не по наслышке знаю, как вырастить спаржу из семян. Это значит ждать вкусных черешков целых три года.

Это совершенно удивительное растение. Спаржа будет жить в вашем огороде 10-20 лет, угощая каждую весну вкусными побегами. Удивительна она ещё и тем, что любит наш сибирский климат с холодными замами и засушливым, жарким летом. Очень она выносливая. А вот мягкий и влажный климат переносит плохо.

Чтобы дождаться взрослого растения, нужно 2 года. Это с условием, если посадить спаржу однолетними саженцами. Но мы не ищем лёгких путей, я выращиваю спаржу из семян. На это есть веские причины. Хотя семена очень плохо прорастают, иногда приходится просто пересеивать все, но именно из семян получаются более сильные растения, с которых можно собрать много побегов. Да и просто у нас в районе не продают рассаду спаржи, только семена.

Само растение растёт кустом, имеет красивую, ажурную листву. Но растёт очень медленно, только на второй год начинает развиваться корневая система, чтобы хорошо укорениться.

Как вырастить спаржу из семян

Семена спаржи прорастают очень долго  и не всегда удачно. Я проращивала их перед посадкой. Замочила на тряпочке в тёплой воде, в тёплом месте. Через неделю некоторые семена проклюнулись.

Посев спаржи на рассаду

В открытый грунт этот овощ сеять не рекомендую, очень долго ждать всходов. Посеяла я рассаду в середине марта. Почва была готовая, почвосмесь для рассады. Она достаточно лёгкая и не содержит никаких специальных примесей.

Проклюнувшиеся семечки высаживала на глубину 2-х см на расстоянии 5 см друг от друга. Да, в плошке на дне должны быть отверстия, чтобы не застаивалась вода. После посева полила поверхность и накрыла стеклом. Стекло нужно убирать только тогда, когда появились всходы. Я это делала на день, чтобы ростки не сварились.

Посадка рассады в открытый грунт

Обычно рассаду высаживают в открытый грунт через 2,5 месяца. Такой кропотливый процесс, скажу я вам. Росточки выглядят как тонкие ниточки. И не подумаешь, что из такого вырастет растение до 2-х метров высотой.

Место для высадки нужно подбирать с тем расчётом, что растение будет тут жить пару десятилетий, а то и больше. Особое внимание нужно уделить почве. Она должна быть рыхлой и плодородной.

Рассаду можно высаживать в ямки, но я решила посадить в траншею несколько штук. Выкопала ров, глубиной 30 см, на дно добавила навоза, напополам смешанного с чернозёмом. Высаживала растения на расстоянии 50 см друг от друга.

На стадии роста особых хлопот спаржа не требует. Обычные прополки, полив и рыхление. Эти тоненькие ниточки прекрасно зимуют под снегом, а весной опять продолжают расти.

Первые три года растение укореняется и ни о какой срезке побегов не может быть и речи. Через три года весной появляются хорошенькие толстенькие ростки, которые и употребляют в пищу.

Технология выращивания спаржи

Растение очень любит органику. Несколько раз за лето его нужно поливать настоем навоза, 1 к 10. Можно совмещать полив с подкормкой из настоя травы.

Весной, а лучше осенью нужно засыпать спаржу хорошим перегноем. На растения насыпается холм. Под ним побеги будут отбеливаться, расти больше и сочнее.

Если вы задумали посадить у себя такой чудо-овощ, выбирайте овощные сорта, не декоративные аспарагусы. А чтобы обеспечить семью деликатесом, нужно иметь в огороде несколько кустов. Один хороший куст, с мощной корневой системой даёт 12-15 побегов.

У нас в Сибири встречается спаржа в диком виде, растёт на лесных полянках. В народе её называют «заячий холодок». Уж не знаю, откуда появилось такое название.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://olgushka1971.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий