Как выращивать укроп на подоконнике для сочной, пышной зелени




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Как выращивать укроп на подоконнике для сочной, пышной зелени

Как выращивать укроп на подоконнике для сочной, пышной зелени

дата : 24-11-2022   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 353  / Оценить статью:

Этот процесс не отличается какими-то особыми сложностями, ухищрениями, но определённые агротехнические требования всё же стоит соблюдать. Получить хороший результат, обеспечить себя свежей зеленью на протяжении всего года — вполне осуществимо. В домашних условиях эта культура отлично себя чувствует, не хуже чем на открытом грунте. Укроп хорошо растёт осенью и зимой – тогда, когда наш организм особенно нуждается в витаминных добавках.

Укроп, выращенный дома, фото:

Как выращивать укроп на подоконнике 1

Чем полезен укроп для организма

О полезных свойствах укропа знали ещё в древности — широко использовали зелень, семена для приготовления целебных отваров. Сегодня редко кто может поспорить о важности укропа для нашего рациона. Растение не только придаёт пикантный вкус блюдам, но несёт в своём составе мощный витаминный комплекс, а также источник ценных макро-, микроэлементов. Укроп улучшает работу желудочно-кишечного тракта, очищает кишечник (благодаря зелёным волокнам), его полезные составляющие нормализуют обменные процессы в организме, устраняют вздутие.

Изучите особенности выращивания укропа на подоконнике — при вирусных, простудных заболеваниях это растение придёт вам на помощь. При повышенном давлении, нервных раздражениях или нарушениях сна отвар зелени (семян) укропа станет настоящим лекарством, натуральным и безвредным. Исключением для приёма является гипотония (чтобы не понизить давление ещё сильнее),  индивидуальные аллергические реакции. Даже беременным женщинам, кормящим матерям поможет укроп. Первым – он поможет избавиться от токсикоза, подготовит организм к кормлению ребёнка грудью, вторым – повысит лактацию, если того требуют обстоятельства. Для большей уверенности лучше посоветуйтесь со своим врачом, а затем смело употребляйте укроп, чаи, настои из него. А теперь, начнём с самого основного – с выбора сорта, который идеально подойдёт для домашнего выращивания.

Горшок с укропом, фото:

Как выращивать укроп на подоконнике 2

Укроп на подоконнике — сорта

Вы можете засеять семена в любое время года, для гармоничного развития и роста им потребуется хорошее освещение и плодородная почва. Интересен тот факт, что для комнатного разведения этой культуры не существует специальных сортов! Многие люди по незнанию стараются приобрести ранние сортовиды – этого делать не стоит. Во-первых, по срокам созревания раннеспелый вид опередит обычный сорт примерно на 10 дней, во-вторых, у него не будет того характерного пряного аромата, к которому мы привыкли. Ранний укроп недолговечен, а его кустики совсем не такие пышные, как у позднеспелых или среднеспелых разновидностей.

Согласно рекомендациям бывалых огородников, чтобы засеять укроп на зиму, отдавайте предпочтение сортам: «Гурман», «Русский Размер», «Салют», «Ришелье». Особой кустистостью отличаются сорта: «Дилл», «Кибрай», «Амазон», «Буян». Такая зелень с домашних грядок хороша не только для использования по прямому назначению, она ещё украсит ваш интерьер, будет радовать взор яркими красками, пышностью. Если вы всё-таки захотите выбрать именно ранний сорт, то берите «Грибовский» или «Гренадёр» — у них самые лучшие показатели для домашнего разведения, если основываться на отзывах огородников с тематических форумов в интернете.

Перед тем, как вырастить укроп на подоконнике зимой, позаботьтесь о ёмкостях для него. Для этих целей лучше всего подойдут удлинённые пластиковые или глиняные лотки (горшки), которые можно приобрести в соответствующих отделах супермаркетов или цветочных магазинах. Ёмкость должна иметь достаточную глубину, потому что помимо грунта вниз нужно будет уложить слой дренажа (керамзит, некрупный щебень или мелкую гальку). Само собой разумеется, что дно горшков должно иметь дренажные отверстия.

Подходящая ёмкость с землесмесью, фото:

Как выращивать укроп на подоконнике 3

Укроп – как выращивать в домашних условиях?

После того, как вы определились с сортом, нужно выбрать правильный грунт. Для этих целей хорошо подойдёт уже готовая почвосмесь для комнатных цветов. Также вы можете самостоятельно смешать в равных количествах нейтральную почву и садовый рыхлый грунт. Или же возьмите одинаковые пропорции торфа, перегноя, дернового грунта – такой состав очень понравится укропу. Для того чтобы быть уверенным, что вредные бактерии отсутствуют, прокалите земляную смесь в духовке (примерно полчаса), а затем дайте отстояться 24 часа.

Как выращивать укроп – что делать с семенами? Важный нюанс: семена следует предварительно подготовить («разбудить»). Замочите их в тёплой воде (примерно 8-10 часов), при этом воду следует периодически менять (через 2,5-3 часа). Опытные огородники вообще рекомендуют замачивать укропные плоды не менее чем на сутки, при этом нужно менять воду каждые 5 часов. В любом случае оба варианта «работают», а сама процедура ускоряет появление всходов, рост зелени.

Иногда в воду добавляют несколько кристалликов марганцовки, этот нюанс особенно актуален, если семена не первой свежести, хранятся у вас более двух лет. После того как плоды слегка разбухнут от «ванны», их следует выложить для просушки, используя чистую ткань. Во время замачивания вы увидите, что некоторые семечки опустились на дно ёмкости – эти семена уже не годятся для посадки, их лучше сразу удалить.

Как правильно выращивать укроп? В посадочные ёмкости поверх слоя дренажа нужно насыпать чистый речной песок. Песок укладывается тонким пластом, его тоже рекомендуется предварительно прокалить в духовом шкафу. На песок укладывают грунт, обязательно увлажняют. Семена можно заглублять как угодно – бороздками или просто равномерной россыпью по площади горшка, после этого их следует присыпать тонким слоем торфа (примерно 1 см), чуть-чуть прижать. Затем покройте ёмкость полиэтиленовой плёнкой, поставьте в тёплое место (+18..+20 °C). Ждать придется примерно 10 дней.

Плёнка создаст эффект парника. Если вы высаживаете укроп на зиму, то поставьте горшок поближе к батарее – так вы создадите необходимый микроклимат для успешного проклёвывания ростков. Периодически поднимайте плёнку для удаления конденсата. Как только появятся всходы, ёмкость можно будет перенести на подоконник или любое светлое место, где зелень будет расти дальше. Росткам необходим свет, эта культура сама по себе является светолюбивой, поэтому все этапы жизни укроп должен провести на освещённом месте.

Ростки, фото:

Как выращивать укроп на подоконнике 5Укроп – как вырастить? Южные окна являются наилучшим местом для размещения горшков с зеленью. Зимой же, когда световой день очень короткий, ваш мини-огород придётся досвечивать с помощью ламп дневного света. Время досвечивания должно составлять примерно 5 часов, при этом лампы должны быть размещены над ёмкостями (расстояние примерно полметра). Специальные фитолампы тоже отлично подойдут для данных целей.

Укроп на подоконнике зимой -особенности выращивания

Оптимальный температурный режим для благоприятного роста укропа составляет +18..+20 °C. Имейте в виду, если столбик градусника будет подниматься гораздо выше, то растения будут склоняться набок, станут вялыми, бледными. При ощущении недостатка света укроп начнёт вытягиваться в длину, стебли станут тонкими, листьев будет мало. Это культура длинного дня, при 10-12-ти часовом световом дне происходит нарастание зелёной массы, а для образования плодов нужно 14 часов. В нашем случае получение семян не столь актуально, ведь мы выращиваем растение для получения ароматной зелени.

Биологические особенности укропа подразумевают достаточное насыщение влагой, особенно в период проклёвывания ростков и, собственно, самого роста. Здесь важно найти золотую середину, так как при перенасыщении влагой культура начинает увядать, земля плесневеет, а при недостатке – перестаёт наращивать листья, грубеет. Поливать укроп на зиму следует часто, но умеренно, также рекомендуется практиковать орошения из пульверизатора. Если растение выращивается летом, то поливы  или опрыскивания нужно производить чаще. Для этих целей вода должна иметь подходящую температуру (не ниже 30 °С), быть отстоянной или талой.

Хитрости выращивания укропа на зелень – помимо требований к освещению и поливу, следует вовремя избавляться от сорняков. Если зелень растёт слишком густо, её можно проредить – удалить более слабых представителей. Это растение любит свободу, поэтому данная процедура имеет значение для комфортного развития и роста побегов. Не ленитесь, ежедневно поворачивайте ёмкости с укропом на 180 градусов, так они будут расти более равномерно, не вытягиваясь в длину. Раз в месяц можно внести удобрения, для этих целей оптимально подойдут комплексные подкормки. Многие огородники практикуют биогумус или разведённый водой препарат «БИУД» (1:20). Не перебарщивайте с подкормками, если вы сажали семена в плодородную почву, то добавки удобрений должны быть минимальными.

Урожай, фото:

Как выращивать укроп на подоконнике 6

Как вырастить укроп дома?

Исходя из всего вышесказанного, самыми важными критериями для выращивания укропа являются качественное освещение и надлежащее увлажнение. Чем выше температура у вас в квартире – тем активнее следует поливать землю, орошать наземную часть растений. На первых порах, как только всходы появятся, температуру возле ёмкостей с растениями желательно понижать с приходом ночи. Это делается для того, чтобы ростки набирали силу, а не вытягивались ввысь. Данный замысел можно осуществить путём выноса горшков на балкон перед наступлением ночи. Также можно открывать форточку, чтобы растения «дышали» свежим воздухом. Естественно, учитывайте время года за окно уличную температуру.

Теперь вы знаете, как посадить укроп на зиму, как выращивать его круглый год, потому что для данного растения не существует временных ограничений в сроках посадки. Свет, длительность светового дня – важный критерий для укропа, весной и летом обеспечить себя свежей зеленью будет намного легче, чем поздней осенью или зимой. Как выращивать укроп на подоконнике — инструкция проста: грамотно подобранный грунт, подходящее и светлое место, досвечивание (если оно необходимо), правильный полив. При соблюдении этих несложных правил у вас всегда под рукой будет пышная, сочная, полезная зелень!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogorod23.ru/kak-vyrashhivat-ukrop-na-podokonnike/




Комментариев: 0

Добавить комментарий