Укоренение черенков винограда. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Укоренение черенков винограда.

Укоренение черенков винограда.

дата : 19-03-2020   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 276  / Оценить статью:

Укоренение черенков винограда.

Перед началом укоренения каждый черенок должен быть снабжен этикеткой с наименованием сорта. Это "паспорта" ваших саженцев на долгое время. Наиболее долговечными будут этикетки, сделанные из толстой алюминиевой фольги, нарезанной лентами из тюбика зубной пасты или банки из-под "Pepsi-Cola". На такой фольге хорошо остаются надписи, если писать шариковой ручкой с несколько большим нажимом, чем на бумаге.

Нижние срезы черенков обязательно обновляются под узлами или непосредственно по узлам. Срез может быть любым: прямым, перпендикулярным оси черенка; косым односторонним или двухсторонним (см. рис. 1).

 

 

a - подготовленный к укоренению трехглазовый черенок с прямым срезом под узлом
b - прямой срез по узлу
c - косой односторонний срез
d - косой двухсторонний срез


Считается, что косые срезы увеличивают площадь образования каллуса - растительной ткани, из которой развиваются корни. Важно, чтобы срезы были гладкими, т.е. делают их очень острым ножом. На нижней части черенка с двух противоположных сторон по коре острием ножа процарапываются бороздки, которые тоже станут местом образования каллуса и корней.

Верхние срезы черенков не обновляются. Они перпендикулярны оси черенков и на 4-5 см выше верхнего узла. Верхний срез следует защитить от грибковых гнилостных бактерий, окунув на секунду в расплавленный парафин. Есть различные способы укоренения черенков. Выберем наиболее приемлемый и распространенный. Черенки высаживаются в стаканчики с плодородной почвой, состоящей из одной части перегноя, одной части торфа, двух частей дерновой земли и одной части крупнозернистого песка. Такой почвогрунт с гуминовым удобрением готовится у нас в Бийске предприятием "Моя земля" и продается во всех магазинах и ларьках, торгующих семенами и химикатами. Стаканчики легко сделать из прозрачных пластиковых полуторалитровых бутылок. Отрежьте верх бутылки, оставив нижнюю часть высотой приблизительно 20 см. не забудьте в дне стаканчика сделать несколько дренажных отверстий.


Земля в стаканчике должна быть влажной настолько, чтобы в ней по центру почти на всю глубину можно было сформировать отверстие диаметром приблизительно 20 мм. В это отверстие засыпается "подушка" из крупнозернистого речного песка, затем устанавливается черенок, и отверстие доверху засыпается песком. Песок защищает черенок от вредных гнилостных бактерий (см. рис. 2).

 


Главная опасность при укоренении черенков - это пробуждение почек или развитие зеленых побегов раньше, чем появятся корешки: побеги генетически заложены в почках, а корней на черенке нет. Но если почву подогревать снизу, а почки держать в холоде, за месяц или немного больше получаются саженцы с хорошей корневой системой и еще только просыпающимися почками. Этот метод называется кильчеванием.

Как создать такие условия? Используем оконную термодинамику. Стаканчики с черенками устанавливаем на металлическом или пластиковом поддоне. Поддон закрепляем на батарее отопления под окном. Нам нужно обеспечить разницу температур: в области корнеобразования, т.е. в нижней части стаканчика, +20-25 С, в области почек - в пределах +10 С. Тепло будет поступать к стаканчикам снизу от батареи. А чтобы создать низкую температуру для почек, откроем внутреннюю раму окна и изолируем черенки от влияния теплого воздуха комнаты полиэтиленовой ширмой, закрепленной на окне. Таким образом организуем для черенков "ловушку" холодного воздуха.

Если в поддон периодически заливать теплую воду (температура +25-30С) на 1-2 см, мы обеспечим постоянную подпитку черенков снизу, через дренажные отверстия в стаканчиках, и в таком случае полив сверху не обязателен. Как только сквозь прозрачные стенки стаканчиков начнут просматриваться белые корешки, охлаждение черенков сверху можно прекратить. Стаканчики с укорененными черенками выставляем на солнечный подоконник.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий