Североамериканский виноград - магония.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Североамериканский виноград - магония.

Североамериканский виноград - магония.

дата : 05-04-2021   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 310  / Оценить статью:

Весна пришла! Весна зовёт в сад! Настоящий любитель-садовод каждый сезон должен что-то новое поселить в своих зелёных владениях. Как же иначе! Магония просится к вам – встречайте это неприхотливое, вечнозелёное, круглый год эффектное растение.


Источник


Сначала ещё чуть агитации: цветёт почти месяц душистыми, как ландыш, золотисто-жёлтыми цветочками, собранными в рыхлые кисти. После цветения формирует съедобные, с пикантным вкусом плоды, которые к осени становятся тёмно-синими, с сизым налётом. Ягоды содержат много витамина С и антоцианов – больше, чем в чёрной смородине. Плоды можно использовать для приготовления джема, варенья, вина, киселя, а также в качестве натурального красителя. В пищевой промышленности корни используют для производства горьких тоников.

Кроме пищевого использования, в медицине применяют корни магонии, содержащие большое количество берберина, обладающего антибактериальными свойствами.

Род Магония принадлежит к семейству Барбарисовых. Наиболее известные в культуре виды: падуболистная, японская и ползучая. На сегодняшний день выведено множество сортов, в том числе и зимостойких. Ещё магонию называют ландышевым кустарником, падубным виноградом, падуболистным барбарисом. Эти имена растение получило за форму и аромат цветков, напоминающих цветок ландыша, схожесть ягод с мелким, тёмным виноградом и листья, похожие на лист падуба.

Чаще в садах выращивают декоративные формы падуболистной магонии:

– орехолистную – сложный лист состоит из 7 листков, черешок листа красный, листья более мелкие, чем у типичной формы;

– золотистую – красивый золотистый цвет листьев;

– изящную – удлинённые листочки;

– пёструю – имеет пёстрые листья.

Падуболистная магония – вечнозелёный кустарник, уроженка Северной Америки, в диком виде она растёт там в лесах, любит поселяться на склонах, поросших полынью. Этот вид достигает в высоту полутора метров, засухостоек. Кожистые блестящие листья летом окрашены в тёмно-зелёный цвет, молодые листочки – в красноватый, к осени приобретают красновато-бронзовый оттенок.

Многочисленные жёлтые цветочки собраны в кисти, располагающиеся на концах веточек. Цветёт в зависимости от климатической зоны в апреле-мае. Эллиптические тёмно-синие ягоды, длиной до 1 см, придают кустам очарование и нежность до самой зимы.

Магония японская реже встречается в озеленении наших садов. Этот вид распространён в Японии и Китае. Магония японская растёт в виде деревца до 4 метров в высоту, имеет маловетвящиеся прямостоячие ветви, цветочные кисти длиной 10-20 см. Цветочки до 8 мм в диаметре, имеют красноватые и зеленоватые чашелистики, переходящие в жёлтые лепестки. Цветёт позднее падуболистной магонии, в мае-июне, плоды созревают в сентябре-октябре.

Магония ползучая – невысокое растение, до полуметра, достаточно морозостойкое. Отлично подходит в качестве почвопокровного и для рокария.

Все виды магоний прекрасно смотрятся среди камней, на склонах, возле построек, в качестве бордюра или невысокой изгороди. Также они хороши в одиночных посадках и как фон для цветущих растений. Особенно подходят к розам – глянцевые тёмные листочки напоминают листья розового куста. Отлично смотрятся под деревьями, среди теневыносливых жителей сада – хост, папоротников, астильб. На солнечных местах кусты получаются более компактными и густыми.

После цветения или ранней весной магонии можно обрезать, придавая им желаемую форму. Также следует обрезать подмёрзшие и подсохшие веточки, чтобы не терялась декоративность.

Размножают все виды магоний семенами, летними черенками, корневыми отпрысками, которые образуются в изобилии. Семена следует высевать сразу после сбора или весной, предварительно проведя стратификацию. На постоянное место сеянцы высаживают в возрасте двух лет. Растения, полученные из семян, зацветают на 4-5 год.

Морозоустойчивость зависит от сорта и возраста. Кустики до 2-3 лет в средней полосе следует на зиму укрывать, чтобы не подмерзали веточки. Для этого хорошо подходит лапник и сухие дубовые листья.

К почве магонии неприхотливы, но предпочитают рыхлую, богатую гумусом, без застоя влаги землю. Почву вокруг растений желательно мульчировать.

Магонии – перекрёстно-опыляющиеся растения, поэтому для получения хорошего урожая необходимо высаживать не менее двух кустов.

Вредители не любят нападать на магонию, болезни тоже редки, лишь некоторые виды поражаются грибковыми инфекциями.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий