Колоновидная яблоня — посадка и уход. Обрезка колоновидных яблонь




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Колоновидная яблоня — посадка и уход. Обрезка колоновидных яблонь

Колоновидная яблоня — посадка и уход. Обрезка колоновидных яблонь

дата : 02-10-2022   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 270  / Оценить статью:

Колоновидная яблоня, посадка и уход. А у вас в саду ещё не растёт это чудо — колоновидная яблоня? Посадка и уход, обрезка и нормирование урожайности, выбор сорта, покупка саженца, далеко не весь перечень. Они интересны, урожайные и компактные, но требуют особенного ухода.

Колоновидные яблони самые настоящие мутанты. Этот вид выведен был случайно канадскими селекционерами, которые обнаружили странный побег на старой яблоне, торчащий горизонтально вверх, абсолютно без боковых побегов, но усыпанный плодами.

Уже в 80-х годах в России было известно несколько сортов колоновидных яблонь и полным ходом шли селекционные работы. Ещё бы, такое деревце занимает намного меньше места, а с одной яблоньки в среднем можно получить около 6 кг яблок. Урожайность с метра площади получается заметно выше. Тем более, что плодоносят они уже со второго-третьего года.

Как сажать колоновидную яблоньку

Такая яблонька станет украшением небольшого участка, где не найдётся места для сильнорослых сортов, обычных яблонь.

Деревце может выращиваться в один ствол, не формируя кроны, это очень экономит место. Так можно на небольшой площади посадить несколько десятков деревьев на расстоянии 50 или даже 40 см.

Правда саженцы хорошо отличаются высокой ценой, их сложнее выращивать. Но выгоды от таких яблонь существенные:

  • Небольшая площадь посадок
  • Возможность получать урожай уже на следующий год после посадки
  • Урожайность быстро повышается с каждым годом
  • Экономия на удобрениях
  • Удобство в сборе урожая и в обработке деревьев

Для посадки можно выбрать несколько сортов с ранним, средним и поздним сроком созревания. Так вы увеличите сроки сбора яблок и повысите урожай.

Правильная посадка

Для посадки стоит выбирать саженцы в питомниках, потому что вам могут вполне осознанно подсунуть яблоньку обычную, хотя они и отличаются строением корневой системы. Но покупать саженцы лучше всего в горшках, чтобы корни были закрыты. Так саженцы быстрее приживаются и не болеют после посадки.

Лунку под посадку необходимо подготовить хотя бы за две недели, это очень важно. Тогда земля успеет осесть и не затянет растение вниз.

Посадка колоновидных яблонь мало чем отличается от посадки обычных. По срокам, если корни будут закрыты, можно высаживать в течение всего тёплого сезона, с весны до осени.

Хотя и говорят, что можно высаживать эти плодовые деревья на расстоянии полуметра, всё-таки для удобства лучше его увеличить. Тут всё зависит от места расположения и величины участка.

Величина лунок будет оптимальной 50 на 50 см. Выкопать её нужно поглубже, так как под посадку вносятся органические удобрения, 5 кг компоста или перегноя. Обязательно добавляются минеральные удобрения, полно комплексное, или суперфосфат с калийными, можно заменить внесением золы, литровую банку на лунку.

Чтобы точно знать, как правильно посадить яблоню, нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Удобрения в лунке должны быть хорошо перемешаны с землёй, чтобы корни не получили ожогов.
  2. Корни при посадке должны быть расправлены.
  3. Корневая шейка должна находиться на одном уровне с поверхностью почвы.
  4. После посадки обязательно нужно пролить лунку, чтобы все пустоты заполнились.

Колоновидные яблони очень часто ломает ветром или они не выдерживают груза своих яблок, поэтому сразу при посадке, до того, как вы поместите саженец в лунку, вкопайте туда опору, колышек, к которому будет закреплён саженец. Это необходимо сделать до посадки, а не после, чтобы не повредить корни.

Уход

В силу своих особенностей роста, колоновидная яблоня требует специального ухода, он включает в себя обязательную нормировку урожая.

У этих плодовых завязаться яблоки могут и в первый год после посадки, но если оставить завязи, растение может погибнуть, так как корни ещё не окрепли, чтобы нормально сформировать урожай. Да и сам урожай будет в первый год очень слабым.

  • В первый год развития, при появлении цветов их сразу же нужно удалить, все.
  • Во второй год прожериваются все плодовые веточки, оставляя на них по 2 завязи. На стволе тоже нужно удалить лишние соцветия. Потом, когда появятся маленькие плодики, в каждой завязи нужно оставить по одному. В процессе роста, когда яблочки достигнут в диаметре трёх см, необходимо оставить не более пяти.
  • На третий год проводится та же процедура, но оставляют в два раза плодов. В следующие года увеличивают количество плодов, но учитывая прошлый урожай. Если яблоки становятся мельче, значит идёт большая нагрузка на дерево и оно не справляется.

Колоновидная яблоня, посадка и уход.В среднем на дереве, сформированном в один ствол вызревает около 20-ти плодов, урожай варьируется в зависимости от сорта и возраста.

Отдельно о возрасте, яблоньки могут плодоносить до 15-ти лет. Но в последние года урожайность падает. Так как дерево тратит много сил на такое большое количество плодов, идёт быстрый износ и срок жизни таких плодовых заметно короче.

Требуется колоновидным постоянный полив, лучше капельный. Если такого нет, то 2-3 раза в неделю обильный полив приствольного круга. Сократить его можно, замульчировав почву вокруг ствола на 25 см в диаметре. Для мульчи подойдёт торф, сухая трава или листья.

Рыхлить почву вокруг яблонь не нужно, потому что есть большая вероятность повредить корни, находящиеся у самой поверхности почвы. Обычно посадки с колоновидными яблонями засевают сидератами, которые постоянно скашивают, не давая опасть семенам.

Подкармливать яблоньки начинают с первого же года, с каждым годом увеличивая количество внесённых удобрений, так как урожайность постепенно повышается.

Сразу после схода снега, весной вносится органика, это может быть коровий, птичий или конский навоз, перепревший за зиму.

Когда завязываются плоды нужна ещё одна подкормка, можно использовать суперфосфат, с добавлением калийных удобрений, или воспользоваться комплексным, к примеру Кемирой.

В августе идёт подготовка к зиме, поэтому растению нужно чтобы все побеги созрели и корни восстановились после нагрузки. В это время используют калийные удобрения. Они вносятся в сухом виде под приствольный круг и распределяются граблями.

Обработка от болезней и вредителей у колоновидных точно такая же, как и у обычных яблонь. Очень хорошо помогает обработка деревьев мочевиной.

Важный момент в уходе за колоновидными яблонями — подготовка к зиме, особенно первые пять лет. Деревце растёт горизонтально вверх и точкой роста является верхушечная почка, которую нужно беречь от вымерзания.

Ствол яблони на зиму укрепляется от грызунов само дерево укрывается полностью так, чтобы почки не подмёрзли и не сопрели.

Обрезка колоновидных яблонь

Колоновидная яблоня, посадка и уход.У колоновидных сортов боковые побеги растут очень медленно, но если точка роста повреждена, их появляется много. Удаляются они пока ещё зелёные и неодревесневшие, тогда меньше наносится ущерб дереву.

Обрезку начинают на второй год жизни яблони. Удаляются лишние боковые побеги, остальные укорачиваются до двух первых почек, из которых вырастут побеги замещения.

В случае подмерзания верхушечной почки основной ствол удаляется до основания первого самого сильного побега, который и будет служить продолжением роста дерева.

Чаще всего обрезку колонн проводят для увеличения урожая, специально придавать им форму колонны совсем необязательно, так как они сами прекрасно её держат.

Лучшие сорта колоновидных яблонь

Самые распространённые сорта колоновидных яблонь, одни из самых урожайных и с вкусными плодами:

  • Янтарная
  • Малюха
  • Останкино
  • Арбат
  • Президент
  • Валюта

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://olgushka1971.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий