Простые дачные правила




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Простые дачные правила

Простые дачные правила

дата : 24-03-2022   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 449  / Оценить статью:

Прежде чем приступить к посадочным работам, надо учесть влияние растений друг на друга, состав почв, необходимый для их нормального развития, температуру воздуха и количество солнечных лучей, попадающих на ваш участок.

Согласно существующим научным нормативам, на садовом участке площадью 6 соток различные постройки занимают до 14 % от общей площади, овощи – 26, ягодные и плодовые культуры – 70 %.

Дачный домик лучше всего расположить на северной или северо-западной стороне, тогда он не будет затенять ваш сад и огород. Зеленые насаждения не будут страдать от недостатка тепла и солнца. Домик должен строиться не ближе 5 м от границы с соседним участком. Обратите внимание на то, как расположены окна в вашем домике. Если они будут выходить на север и юг, то в одной комнате будет постоянно жарко, а в другой – прохладно. Лучше всего расположить их на запад и восток. При расположении домика на северной части участка небольшую площадь между домиком и дорогой можно занять теневыносливыми растениями и кустарниками. Яблони с южной стороны домика будут предохранять его от перегревания. Высокорослые деревья лучше расположить на северной стороне участка. Участок на южной стороне домика большой. Здесь можно разбить огород, плодовый сад, посадить клубнику и землянику. По краям участка на расстоянии 1 м от его границ можно высадить ягодные кустарники: ежевику, малину, смородину, крыжовник, иргу.

С южной стороны домика можно посадить малину и облепиху. Малину лучше высаживать рядами так, чтобы взрослые растения не затеняли друг друга. Садят малину на расстоянии 0,7 м друг от друга, и в одно посадочное место рекомендуется садить по два сильных саженца. При таком методе посадки урожай получите высокий и на год раньше. Следите, чтобы они не оказались в тени.

Очень хорошо, если вы на своем участке найдете место для детской грядки.

Можно на своей даче применить вертикальное озеленение. Такое озеленение предохраняет участок от холода и пыли, а также от шума.

Если вы не знаете, как и с чего начать, то прислушайтесь к нашим несложным советам. Это сделает ваше пребывание на даче не только полезным, но и приятным. Следуя советам, начните с самого простого, и вам не придется ничего переделывать.

Самым благоприятным считается расположение плодовых, овощных, ягодных и декоративных культур на отдельных постоянных местах. Временно ягодные кустарники можно выращивать среди сильнорослых древесных пород, но потом, когда наступит сильное затенение, временные культуры придется убрать. Поэтому, планируя участок и разбивая землю, подумайте заранее о том, что и где будет расти через 20 лет.

Начинающие садоводы и любители-дачники делают весьма распространенную ошибку, применяя комбинированное расположение культур (овощи, ягоды, декоративные культуры высаживаются в междурядиях молодых плодовых деревьев). Такое соседство приветствуется первые несколько лет, пока деревья молодые и не затеняют свет. Питания хватает для всех растений. Со временем деревья разрастаются, и все промежуточные растения перестают плодоносить. Картофель и большинство овощных культур не переносят присутствие в почве корней древесных растений и затенения.

Евгений Банников


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий