Полезные обитатели огорода




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Полезные обитатели огорода

Полезные обитатели огорода

дата : 05-12-2021   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 440  / Оценить статью:

Это птицы, мелкие млекопитающие, земноводные и насекомые. Всех, кто описан здесь, объединяет одно: главной их пищей служат те самые насекомые, которых мы называем «вредителями». Чтобы жить и кормить своих детенышей, они поедают этих вредителей в больших количествах. И если вы в своем саду не только не будете травить их ядами, но хотя бы не будете мешать им, а еще лучше — постараетесь создать условия для их существования и привлечь их в свой сад, то скоро убедитесь, что они заменят вас в вашем противостоянии с вредителями и значительно облегчат вашу жизнь.

Каждое из них является своего рода чудом природы, и, когда вы познакомитесь с особенностями их биологии, с поразительной приспособленностью к условиям существования, вы проникнетесь уважительным изумлением, сочувствием и даже симпатией. Прочитав эту книгу, вы увидите свой сад совсем другими глазами, услышите пение птиц и жужжание насекомых, на которых раньше не обращали внимания, поглощенные рыхлением и прополкой грядок. Может быть, вы наконец разогнете свою спину и вам захочется попристальнее рассмотреть, какие птицы и насекомые перелетают с ветки на ветку в вашем саду, как они выглядят и как называются. Вы не будете шарахаться, обнаружив на грядке под листьями толстую важную жабу, а будете с сочувствием смотреть, как она удаляется от вас тяжелыми прыжками.

У вас не поднимется рука заливать асфальтом или цементом все дорожки и не занятые овощами и цветниками пространства, уничтожать все дикие растения и травы. Вам захочется посадить побольше цветущих и ягодных кустарников вдоль границ сада, чтобы в этих живых изгородях ваши маленькие помощники могли найти пристанище и пишу. Не говорите, что у вас нет для этого места. Даже в шестисоточном саду одну или две стороны участка можно занять живыми изгородями — это только украсит его.

И не обязательно быть такими прагматиками и думать только о пользе, о том, как увеличивать, увеличивать и увеличивать сбор овощей и фруктов, ведь сад служит не только для работы, но и для отдыха.

Сад, который учитывает интересы не только человека, но и живой природы, где человек находится не в противостоянии с природой, а в содружестве с ней, можно назвать экологическим садом. Он представляет собой очень живописное зрелище, которое можно описать в общих чертах так.

Прежде всего бросается в глаза обилие цветов в сочетании с сочной зеленью. Открытой земли почти нет. Ровные линии дорожек и грядок теряются в зарослях окаймляющих их цветов. Это не яркие, крупные цветы — гордость селекционеров, и не нежные, требующие особого внимания экзоты. Это неприхотливые и скромные садовые цветы, привлекательные своими чистыми и неяркими красками и тонким и нежным ароматом: львиный зев, незабудки, анютины глазки, бархатцы. Отделяя одну часть сада от другой и образуя зеленую изгородь, стоят ряды более высокорослых растений: люпин, девясил, алтей. Над ними кружатся пчелы и бабочки, деловито снуют стрекозы, на влажной земле под листьями, притаившись, сидят охотники за слизнями — жабы. Вдоль забора пышно разрослись сирень, жасмин, рябина, боярышник. В одном углу сада вертикально укреплено старое бревно, прикрытое от дождя конусообразной крышей. В нем просверлено множество отверстий. Это прибежище для диких пчел. Воздух полон ароматом цветов и трав, жужжанием насекомых и гомоном птиц.

Когда вам захочется отдохнуть и просто спокойно посидеть на удобной скамейке или в садовом кресле, вы почувствуете, как ваша душа сливается с жизнью сада и как вас заполняет ощущение покоя, радости и, может быть, даже счастья.

Н. М. Жирмунская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий