Уход за садом весной: обработка плодовых деревьев и декоративных кустарников




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Уход за садом весной: обработка плодовых деревьев и декоративных кустарников

Уход за садом весной: обработка плодовых деревьев и декоративных кустарников

дата : 25-03-2021   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 371  / Оценить статью:

После окончания зимних холодов и наступления весны необходимо правильно вывести сад из спячки. Этот период является самым важным для садоводов-любителей и тех, кто уже ни один год ухаживает за дачным участком. Правильный уход за садом весной от вредителей и его подготовка к плодоношению дает возможность уверенно ждать хорошие результаты от будущего урожая.

Уход за садом ранней весной– важный этап его развития

Уход за садом ранней весной– важный этап его развития

На что обратить внимание

Дел действительно много, поэтому начнем с самого главного:

  • приготовьте затеняющие щиты или нетканый материал, который будет применяться в качестве укрытия, чтобы уберечь от яркого весеннего солнца хвойные деревья;
  • побелите скелетные ветви и стволы плодовых деревьев своими руками, чтобы уничтожить их вредителей. Разведите для этого в 10 л воды 2,5 кг извести;
Побелка позволяет уменьшить резкие колебания температуры

Побелка позволяет уменьшить резкие колебания температуры

  • внимательно осмотрите саженцы и молодые плодовые деревья снизу, здесь могут появиться на коре трещины. Если так произошло, забинтуйте их п/э пленкой, затем летом повторите перевязку;
  • обнаруженные на стволах деревьев грибы-трутовики необходимо удалить, а раны на их месте обработать садовым варом. Его готовят из густой глиняной замазки (2 ч глины и 1 ч коровяка, с добавкой сена или мелкой сечки соломы);
  • инструкция рекомендует удалить также кладку кольчатого шелкопряда, обычно располагающуюся на кроне молодых яблонь. Возьмите палку и снимите сухие листья, висящие на паутине, обычно здесь можно найти гнезда вредителя.
Уход за молодым садом весной требует времени и сил

Уход за молодым садом весной требует времени и сил

Уход за плодовыми деревьями

Помимо удаления вредителей, оставшихся зимовать в кроне или коре, следует провести и обрезку плодовых деревьев, когда дневная температура превысит + 5˚С.

  1. Вначале займитесь старыми яблонями, затем грушами, сливами и вишнями.
  2. С конца марта можете обрезать ягодные кустарники на дачном участке. Рекомендуется это делать ранним утром.

Совет: если почва влажная, лучше не заниматься обрезкой, подождите, пока она просохнет.

  1. Подберите правильный и качественный инструмент, тогда будет гарантирована успешная работа:
Ножи
  1. Приобретите два специальных ножа – серпетку и копулировочный.
  2. Последним можно сделать небольшую обрезку, подчистку срезов маленького диаметра, прививку и окулировку.
  3. У серпетки изогнутое лезвие, заканчивающееся острым кончиком, которое подходит для обработки крупных срезов и оснований подвоя. Им также можно зачистить срезы всех видов.
Секатор Для обрезки основным инструментом является секатор, так что выбирайте его особенно ответственно. Проверьте, подходит ли вам форма ручки, удобно ли она лежит в руке. Его цена вполне доступна.Инструмент имеет два типа механизма — с 1 или 2 подвижными лезвиями. Секатор в первом случае более лучше держит ветку и не скользит по коре, во втором – удается получить более точный срез, а также обрезать ветку у самого основания.
Ножовка и сучкорез Не обходится работа в саду и без садовой ножовки (рычажной пилы). Благодаря регулированию направления полотна, удается проредить вертикальные и толстые ветви. Загущенные кроны кустарников и деревьев можно проредить сучкорезом для садового участка, не оставляющем на срезе выступающих частей.
На фото - секатор для обрезки сухих веток

На фото — секатор для обрезки сухих веток

Совет: можете применить для прививки и черенкования обрезанные побеги плодовых культур и ягодных кустарников, которые не были заражены болезнями и не повреждены механически.

Обработка декоративных кустарников

Если вы перестанете ухаживать за посаженными кустарниками, можете забыть об их обильном цветении, красивой листве или изящной хвое, которые делают их украшением для сада любого стиля.

Необходимо своевременно и правильно проводить обрезку, удаляя поврежденные и отмершие побеги, что позволяет:

  • сдержать бурный рост;
  • сформировать красивую крону;
  • стимулировать цветение;
  • омолодить старые кусты.

Основная задача обрезки — достижение декоративного эффекта, для чего собственно культуры и высаживались.

Обработка кустарников от вредителей и болезней

Обработка кустарников от вредителей и болезней

Для каждого вида существует своя методика, условно разделить все кустарники можно на:

  • красивоцветущие (например, кизильник или барбарис);
  • декоративно-лиственные.

При культивировании красивоцветущих кустарников главной целью являются их цветы, так что нужно добиться правильной обрезкой их обильного цветения.

В свою очередь эти растения также делят по особенностям обрезки на 3 группы:

  • не образующие из нижней кроны или основания замещающих побегов. В этом случае прирост происходит по периметру кроны. Можно выделить — калину обыкновенную, кизильники, сортовую сирень, магнолию, барбарис обыкновенный. Уход за ними минимальный – сформируйте скелет растения в первый год, потом удалите весной слабые, перекрещивающиеся и расположенные неправильно побеги. У взрослых кустов удаляйте поврежденные, сухие и больные ветки;
Обрезка кустарников – важная работа

Обрезка кустарников – важная работа

  • цветущие на прошлогодних побегах, к примеру, гортензия крупнолистная, миндаль трехлопастной, чубушник, керрия японская. Цвести они начинают весной или в начале лета, растут они быстро, поэтому приобретайте саженцы 2-3 летнего возраста. Обрезайте отцветшие ветки сразу после цветения, удаляйте тонкие и слабые приросты, а оставляйте только самые сильные;
  • третья группа — цветущие на побегах нынешнего года, такие как, буддлея Давида, спиреи -Бумальда, Дугласа, иволистная, гортензии – древовидная и метельчатая. Обрезать растения нужно ранней весной, пока не образовались мощные побеги, тогда они будут обильно цвести летом или в начале осени. В противном случае кустарники быстро загустятся и превратятся в запущенные.

Декоративно-лиственные кустарники также следует обрезать каждый год ранней весной и делать это необходимо довольно усердно. Так удастся стимулировать активный рост молодых побегов и достичь максимального декоративного эффекта благодаря их листьям. Выделяют — барбарис Тунберга, лещины, краснолистные формы барбариса, золотистую форму бузины черной.

Совет: не забывайте, что обрезка является лишь частью комплексного ухода.
Необходимо также обеспечить декоративным кустарникам полив, подкормку, мульчирование, удаление сорняков, бороться с вредителями и болезнями, а также защищать их в зимнее время.

Весенний уход за садом– опрыскивание и обработка деревьев

Весенний уход за садом– опрыскивание и обработка деревьев

Обработка сада

Для получений полноценного урожая осенью, необходимо позаботиться о растениях весной. Вам следует обработать их от различных болезней и вредителей. При этом опрыскать следует все плодовые кустарники и деревья без исключения.

Проводите процедуру в сухую безветренную погоду в момент, когда почки набухли и вот-вот распустятся листья. Рекомендуется делать это утром или вечером, после уменьшения солнечной активности.

Для этой цели есть большой выбор различных препаратов:

  • химических – быстро растворяются в воде, удобная упаковка;
  • биопрепаратов – отсутствует химия, их основа составляет микроорганизм и бактерии;
  • комбинированных – удается уничтожить сразу несколько видов вредителей.

Распространение получила обработка сада карбамидом весной на дачном участке. Благодаря мочевине удается ускорить рост растений. Подходит для всех видов почв и может применяться как подкормка, и как удобрение.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий