Что такое Сад для фей




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Что такое Сад для фей

дата : 18-02-2022   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 309  / Оценить статью:

Коттеджи Англии всегда славились своими хоть и небольшими, но роскошно цветущими садами. Но мало кто знает, что почти в каждом таком саду был отведен уголок и для фей. Хозяйка дома оставляла специальное место в дальнем тенистом углу сада, для того чтобы привлечь маленьких лесных жителей.


Фото: Источник


Заманить фею в свой сад считалось большой удачей. Если фее понравится небольшой садик, посаженный для нее хозяйкой дома, то она станет защитницей дома и добрым ее духом.

Традиция «Сада для фей» существует уже много веков, и я хочу поделиться ею с вами.

Что такое Сад для фей?

Сад для фей — это миниатюрный садик с небольшим домиком или шалашом, где фея могла бы спрятаться от дождя или полуденного солнца. Обычно сады для фей посажены в части сада, недоступной для домашних животных, которые могли бы спугнуть крохотных лесных жителей.

Место в тени старого дерева или заросший мхом дальний угол у забора может оказаться привлекательным для феи. Неважно, где — любой подходящий уголок, да и просто плоский садовый контейнер, деревянный ящик, старая корзина или большой керамический горшок может послужить основой миниатюрного садика.

Специальное место в дальнем тенистом углу сада для маленьких лесных жителей
Специальное место в дальнем тенистом углу сада для маленьких лесных жителей
Фото: Источник

Важно помнить, что сад в контейнере нуждается в частой поливке и располагать его лучше в наиболее затененной части вашего сада — прямые лучи солнца и ветер могут высушить растения в течение всего нескольких часов.

Сады для фей принято украшать маленькими «волшебными» подарками для фей — доверьте это детям. Стеклянные бусинки на камне или небольшое зеркало всегда пригодятся. Хорошо, если найдется несколько плоских камней, для того чтобы построить из них садовую скамейку. Небольшой водоем с лодкой из половинки ореха окажется хорошим пристанищем для уставшей лесной жительницы. Ну, а уж если найдется небольшой игрушечный домик — фея будет просто счастлива! Не забудьте выложить плоскими камешками дорожку от домика к другим частям сада.

Место в тени старого дерева или заросший мхом дальний угол у забора может оказаться привлекательным для феи
Место в тени старого дерева или заросший мхом дальний угол у забора может оказаться привлекательным для феи
Фото: Источник

Когда вы наконец решите, в каком уголке сада будет ваш Сад для фей, и определитесь с размером, придет время выбирать растения.

Феи, конечно же, предпочитают мягкий мох, на котором удобно спать. Но прекрасно подойдут и ароматные ползучие тимьян (Thymus serpyllum) или флокс (Phlox subulata) как основа сада. Посадите фиалки, венерин башмачок (Cypripedium) и наперстянку (Digitalis purpurea), которые пригодятся феям для одежды.

Феи, как известно, любят использовать для своих юбочек лепестки лилий, так что нелишним будет посадить одну-другую для них. Заросли ландышей не только спрячут фею от чужих глаз, но и послужат прекрасной колыбелькой для сна. Феи любят развлекаться и могут покинуть ваш сад, если для них не найдется колокольчиков или мягких листьев чистеца шерстистого (Stachys lanata), которые они используют после купания.

Единственное ограничение — это размер: сад должен быть миниатюрным
Единственное ограничение — это размер: сад должен быть миниатюрным
Фото: Источник

Каждое лето я и мои друзья устраиваем такие сады и приглашаем соседей на чашку чая. Что удивительно — я ни разу не видела двух похожих, каждый Сад для фей неповторим и уникален. Строгих правил нет — только фантазия автора сада позволяет найти правильное решение для дизайна. Единственное ограничение — это размер: сад должен быть миниатюрным.

Не бойтесь фантазировать вместе с детьми, и я гарантирую, что феи оценят это и будут охранять ваш сад!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий