Растительные экстракты и настои для борьбы с вредителями растений. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Борьба с болезными растений и вредителями » Растительные экстракты и настои для борьбы с вредителями растений.

Растительные экстракты и настои для борьбы с вредителями растений.

дата : 30-06-2020   /   Сад и огород / Борьба с болезными растений и вредителями   /   просмотров: 389  / Оценить статью:

Препараты из растений не вызывают полной гибели насекомых, но значительно снижают их число. Они эффективны против мелких сосущих насекомых или только что отродившихся личинок или гусениц в самом начале их появления. На взрослых гусениц действуют слабо.

Действие экстрактов не всегда основано на их инсектицидных свойствах, то есть способности убивать насекомых. Некоторые из них просто маскируют запах растения-хозяина, так что вредитель не может его найти, чтобы отложить на нем яйца. Был проделан такой опыт: капусту опрыснули настоем картофельной ботвы, а картофель — настоем листьев капусты. Ориентируясь по запаху, бабочки-капустницы отложили свои яйца на картофеле. Когда из яиц вывелись гусеницы, они оказались без привычного корма и погибли от голода.

Другой тип действия растительных экстрактов заключается в том, что обработанные ими растения изменяют свои вкусовые качества и становятся менее привлекательным кормом для вредителей. Таким типом действия обладают хвойный экстракт, полынь. Некоторые растения, например томаты, содержат вещества с неприятным запахом, отпугивающие вредителей. Известен целый ряд растений, которые содержат сильнодействующие токсические вещества, ядовитые не только для насекомых, но и для животных и для человека. Поэтому при работе с ними надо соблюдать осторожность и строго выдерживать указанную дозу; превышение дозы может вызвать ожоги листьев. Довольно ядовиты экстракты из растений семейства пасленовых: картофеля, табака, томатов. То же самое можно сказать об экстракте из пиретрума. После обработки растения плоды можно употреблять в пищу не ранее чем через 10 суток.

Токсическое действие растительных экстрактов проявляется только при непосредственном контакте с насекомыми. После обработки экстракты быстро разлагаются и теряют свою активность. Поэтому для получения ощутимого эффекта опрыскивания повторяют несколько раз с интервалом в 7-10 дней. Если вы пропустили время и дали вредителям сильно размножиться, то растительные экстракты не дадут желаемого эффекта.

Для приготовления экстрактов растения обычно собирают в фазе бутонизации и цветения, когда они содержат наибольшее количество токсических веществ. Собирают в сухую ясную погоду, следя за тем, чтобы

листья растений при сборе были сухими. Растительный материал сушат в тени на продуваемом месте. Сухое сырье грубо измельчают. Корни заготовляют осенью или рано весной, промывают, сушат.

Для того чтобы при опрыскивании раствор хорошо смачивал листья, в него перед самым употреблением добавляют разведенное в воде хозяйственное мыло, 40 г на ведро раствора. Опрыскивание проводят по сухим листьям.

Ниже описаны способы приготовления экстрактов и настоев.

Бархатцы. Используют всю надземную часть растения. Полведра сухой массы заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают. Без разведения используют для опрыскивания ягодных кустов от тлей. Этим же настоем можно поливать почву для подавления земляничной нематоды.

Для защиты земляники весной от малинно-земляничного долгоносика и малинного жука рекомендуется смешивать настой из полыни, бархатцев, чеснока, а от земляничного клеща в период появления бутонов земляники — смесь пижмы, бархатцев, чеснока. В этом случае 20 0 г сухой полыни или пижмы заливают кипятком и настаивают 1-2 часа. Отдельно 200 г сухих бархатцев настаивают в 2-3 л холодной воды. 200 г чеснока пропускают через мясорубку. Всё смешивают, процеживают, растительные остатки отжимают досуха. Объем раствора доводят до 10 л. Используют без разведения.

Горчица. Порошком сухой горчицы опыливают почву для защиты от

слизней.

Настой сухой горчицы: 100 г сухой горчицы на 10 воды настаивают 2 суток, процеживают. Перед употреблением разбавляют в два раза. Настоем горчицы опрыскивают плодовые деревья через 15-20 дней после цветения для подавления гусениц яблонной плодожорки и листогрызущих гусениц. Ягодные кусты опрыскивают в первой половине лета против поражения крыжовниковой огневкой и пилильщиком. Этим же настоем можно обрабатывать капусту и корнеплоды от тлей, клопов, трипсов.

Горчица входит также в состав различных смесей. Например, смесь одуванчика, чеснока, горчицы, перца: 400 г сырой массы одуванчика (корни, листья прокручивают через мясорубку), 200 г измельченного чеснока, 1 ст. ложка горчицы, 1 ст. ложка горького перца. Эту смесь заливают водой, настаивают 4-5 часов, процеживают, доливают до 10 л. Настой используют для

борьбы с яблоневой, капустной, бахчевой тлей и для борьбы с подгрызающими совками на томатах, клещами на тыквенных культурах. Обработку проводят 2­3 раза с интервалом 7-10 дней.

Горчично-хвойный настой: 2 ст. ложки горчицы настоять 2 суток, процедить, довести до 10 л, добавить 1-2 ст. ложки хвойного экстракта. Используют для подавления тлей, личинок пилильщика, листогрызущих гусениц.

Календула. Установлено, что опрыскивание листьев картофеля 10%-ным отваром календулы (цветов) снижает потребление корма колорадским жуком в 4-6 раз. При этом масса тела личинки уменьшается на 60%.

Картофель. Для приготовления настоя используют зеленую, здоровую ботву картофеля, собранную после цветения: 2 кг сырой или 0,8 кг сухой ботвы заливают 10 л воды, настаивают 3-4 часа, процеживают. Настой применяют для опрыскивания земляники, малины, смородины от тлей, паутинного клеща и молодых листогрызущих гусениц. Этот же раствор, разведенный в 2-3 раза, используют для обработки капусты от тлей и гусениц капустных бабочек и для обработки огурцов от тлей и паутинного клеща.

Крапива. Свежую крапиву (1 кг) настаивают в 10 л холодной воды 12-24 часа. Настой применяют неразведенным против тлей. При настаивании из жгучих волосков крапивы в воду выделяется муравьиная кислота, к которой чувствительны мягкие, незащищенные тела тлей.

Лопух. Сырыми измельченными листьями лопуха заполняют на 1/3­1/2 ведро, заливают 10 л теплой воды и оставляют на 3 дня. Настоем лопуха опрыскивают крестоцветные культуры: капусту, редис, редьку 3-4 раза с интервалом в 7 дней для защиты от листогрызущих гусениц. В июне-июле настоем лопуха обрабатывают плодовые деревья от плодожорок, пилильщиков, тлей. Опрыскивают 3-4 раза с интервалом в 1 неделю.

Лук. Отвары луковой шелухи — это излюбленное средство многих садоводов, которое применяется для борьбы с разнообразными вредителями: 400 г шелухи заливают 10 л кипятка, плотно закрывают, настаивают 2 суток. Настоем опрыскивают капусту для защиты от тли и листогрызущих гусениц. Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом 5 дней.

Морковь обрабатывают настоем луковой шелухи при появлении морковной мухи в начале и второй половине лета.

400-500 г шелухи и стрелок лука замачивают в 10 л воды и оставляют разлагаться на 4-7 дней, затем процеживают. Полученный настой используют против клещей и грибных болезней, в том числе от фитофтороза картофеля и томатов.

Повреждение огурцов паутинным клещом, трипсами, белокрылкой и тлями можно уменьшить, опрыснув их настоем луковой шелухи с добавлением 1 ст. ложки сухой горчицы. Горчицу добавляют перед настаиванием. Вместо шелухи можно использовать луковицу: 200 г измельченного лука на 10 л воды, настаивают 1-2 суток.

Одуванчик. Настоем из одуванчика опрыскивают яблони в период распускания почек для подавления тлей, паутинного клеща медяниц и огурцы для подавления паутинного клеща. Опрыскивание повторяют после цветения: 300-500 г измельченных листьев или 150-250 г корней 2-3 часа настаивают в 10 л теплой (не выше 40 °С) воды. Используют сразу же. Эффективность настоя одуванчика увеличивается при добавлении перца, чеснока и горчицы, о чем было сказано выше (см.: горчица).

Папоротник. Обычно используют для этой цели папоротник-орляк: 1 кг свежего папоротника на ведро воды оставляют на несколько дней, пока жидкость не перебродит. Разведенный в 10 раз настой используют для ранневесеннего опрыскивания плодовых деревьев от тлей. Этим настоем можно поливать почву для отпугивания улиток.

Перец стручковый острый. Один килограмм сырых или 0,5 кг сухих измельченных плодов на 10 л воды кипятят в закрытой эмалированной посуде 1 час, настаивают 2 суток, отжимают, процеживают. Хранят в плотно закрытых бутылях в темном, прохладном месте.

Перед опрыскиванием деревьев и кустарников до распускания почек отвар разводят в 20 раз (0,5 л на 1 ведро воды), при опрыскивании после распускания почек концентрацию уменьшают еще в 5 раз.

Плодовые деревья обрабатывают отваром перца несколько раз с интервалом в 15 дней для уничтожения тлей, медяниц, мелких гусениц и личинок. Отвар перца используют для борьбы со слизнями.

При обработке комнатных растений от тлей, щитовок, клещей 70 мл отвара разводят в 10 л воды.

Перец также применяют в смеси с чесноком, одуванчиком, горчицей, как было указано выше.

Пижма. Заливают водой 2-2,5 кг свежей или 7 0 0-800 г сухой травы, закрывают крышкой, настаивают 1-2 суток, кипятят 30 минут, процеживают, разводят водой в 2 раза. Опрыскивают крыжовник для защиты от пяденицы. Обработку проводят 3-4 раза каждые 2-3 дня.

Другой способ: 300-500 г свежих растений с цветками заливают 10 л воды. Можно заливать кипятком, можно — холодной водой. Настаивают несколько часов или оставляют на несколько дней для брожения. Перед употреблением настой разводят в 2 раза. Настой пижмы особенно эффективен против земляничного и ежевичного клеща, малинно-земляничного долгоносика, малинного жука, пилильщика, а также против ржавчины и мучнистой росы. Растения обрабатывают летом и осенью.

Пижму добавляют в смесь бархатцев и чеснока, как было указано выше. Порошок из сухих цветков и стеблей пижмы отпугивает блох, мух, клопов, тараканов, моль, комаров.

Пиретрум. Наиболее эффективный (и токсичный) растительный инсектицид. Его делают из цветков пиретрума. Большая часть насекомых после обработки порошком пиретрума оказывается парализованной, правда, некоторые через несколько часов восстанавливают подвижность.

Собирают полностью открытые цветки пиретрума и быстро их высушивают в затененном, теплом месте. Когда цветки полностью высохнут, их помещают в плотно закрытый сосуд и хранят до использования. Можно использовать и свежие цветки. Сухие или свежие цветки пиретрума измельчают острым ножом. Одну чашку измельченных цветков (чашка — мера, принятая в зарубежной литературе, равна приблизительно 1/4 л) заливают 1 л теплой воды (не кипящей). Смесь охлаждают, процеживают, добавляют 2 капли жидкого мыла и используют для обработки. Через час после обработки вы легко можете собрать всех жуков, которые потеряли подвижность, хотя, может быть, и не погибли.

Пиретрум токсичен и для полезных насекомых, в том числе для пчел и божьих коровок, и для рыб. Поэтому применять его стоит только в крайних случаях. К положительным сторонам пиретрума относится его способность быстро разлагаться на солнечном свету, так что он не загрязняет окружающую среду.

Полынь горькая. Сухие (0,7-1 кг (или свежие) 2-3 кг) измельченные растения, собранные в период цветения, заливают водой, закрывают крышкой, кипятят 30 минут, процеживают, доливают воды до 10 л. Отвар полыни используют для защиты крыжовника и смородины от огневки, яблони — от тлей, плодожорки, медяницы, цветоеда и некоторых мелких листогрызущих гусениц. Первый раз опрыскивают сразу после цветения, затем обработку повторяют 3-4 раза с интервалом в неделю.

Опрыскивание капусты отваром полыни уменьшает ее повреждение капустной белянкой.

Вишню и черешню опрыскивают во второй половине лета для защиты от листогрызущих гусениц.

По другим источникам: для защиты яблони от плодожорки то же количество полыни сначала настаивают 24 часа, затем кипятят 30 минут, процеживают и разбавляют в 2 раза. Есть указания, что настой полыни можно применять для борьбы с колорадским жуком на картофеле. Для этого 1,2 кг подвядшей полыни настаивают 3 суток в 10 л воды, добавляют 50-100 г соды, процеживают.

Полынь входит в состав смесей с бархатцем и чесноком, о чем говорилось выше (см.: бархатцы).

Табак. Табачные отвары и настои делают главным образом из табачной пыли.

Отвар: 1 кг табачной пыли заливают 10 л воды, кипятят 30 минут, доливают воду до первоначального объема и в плотно закрытой посуде настаивают 24 часа, процеживают. Перед употреблением разводят в 4­5 раз .

Настой: 1 кг пыли заливают 10 л теплой воды, настаивают 2­4 часа (по другому источнику — 2-3 суток), периодически перемешивая, процеживают. Перед употреблением разводят в 3-4 раза.

Отваром или настоем табака опрыскивают яблони в период обособления бутонов для защиты от цветоеда и медяницы; вишню, черешню — после окончания цветения для защиты от листогрызущих гусениц и тлей; смородину и крыжовник — для защиты от тлей, пядениц, пилильщика.

Табачные отвары и настои уничтожают паутинного клеща при трехкратной обработке с интервалом в 7-10 дней. Они эффективны против тлей, белянок и совок на капусте, против бахчевой тли — на огурцах.

Опыливание табачной пылью в смеси с золой или гашеной известью (в равных пропорциях) используется для защиты от крестоцветных блошек, листогрызущих гусениц на капусте, луковой мухи, слизней. Почву между рядами растений посыпают этой смесью из расчета — 5-10 г/м2 2-3 раза через 4-5 дней (крестоцветные блошки); 10 г/м2 — обработка в начале лета и повторно в июле-августе (луковая муха); 20-25 г/м2 (слизни).

Во время бутонизации яблонь их окуривают табачным дымом для защиты от медяниц. Для этого под яблоней ставят ведро с сухими щепками, поджигают их и, когда огонь разгорится, сверху бросают горсть сырой травы и горсть табачной пыли. Сразу после цветения яблонь сад окуривают табачным дымом для защиты от яблоневой плодожорки. В разных местах сада раскладывают кучи мусора, поджигают и сверху насыпают 2-3 кг табачной пыли.

Томаты. Отвар: 4 кг свежей или 2 кг сухой ботвы заливают 10 л воды, настаивают 4 часа, кипятят на медленном огне 30 минут, процеживают. Готовый отвар можно хранить в закрытой посуде в прохладном месте около года. Перед употреблением отвар разводят водой в 3-4 раза. Отваром томатной ботвы опрыскивают яблони — после цветения для защиты от яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц; черешни, вишни — после цветения от листогрызущих гусениц; смородину и крыжовник — против пилильщиков, пядениц, тлей; капусту — от тлей, гусениц, совок, белянок.

Для обработки капусты можно использовать настой томатной ботвы: 1,2 кг свежей ботвы настаивают 2-3 часа в 10 л воды.

Этим настоем поливают капусту во время лета белянок. Сильный запах отпугивает бабочек.

Хвойный экстракт. Используют готовый аптечный хвойный экстракт или готовят его из молодого лапника сосны и ели. Готовый экстракт перед употреблением разводят водой: 4 ст. ложки на 10 л воды. Из лапника экстракт готовят следующим образом: 200 г хвои заливают 2 л горячей воды и настаивают под крышкой неделю, ежедневно перемешивая. Перед опрыскиванием разводят в 10 раз. Опрыскивают яблони против плодожорки сразу после цветения и повторяют опрыскивание 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней. Смородину и крыжовник для уничтожения огневки обрабатывают 3 раза с недельным интервалом. Первое опрыскивание проводят в начале цветения.

Чеснок. Настои и отвары чеснока эффективны и против вредителей, и против болезней. Против болезней используют перебродивший настой чеснока: 400 г свежего измельченного чеснока на 10 л воды. После прекращения брожения жидкость разводят в 10 раз и поливают почву между растениями. Неразбавленным настоем обрабатывают молодые растения моркови для отпугивания морковной мухи.

Настой чеснока от тлей, клещей, медяниц готовят следующим образом: 200-500 г свежего чеснока измельчают, заливают 3-5 л воды, настаивают 5 суток (или заливают 2 л горячей воды, настаивают сутки). Настой отжимают, процеживают, доводят до 10 л. Раствор можно хранить в закрытой посуде в течение всего сезона. Перед применением разводят в 5 раз .

Настой чеснока подавляет возбудителей фитофтороза и мучнистой росы. Первое опрыскивание проводят при появлении первых признаков заболевания, повторно обрабатывают через 5-7 дней. Томаты обрабатывают настоем чеснока для профилактики фитофтороза в период завязывания плодов на второй кисти.

Чеснок используют в смесях с пижмой, полынью и бархатцами, о чем сказано выше.

Щавель конский. Растения щавеля выкапывают с корнями и измельчают. Свежую массу (300-400 г) заливают 10 л теплой воды и настаивают 3 часа, затем процеживают. Используют для борьбы с тлями на культурах из семейства тыквенных и крестоцветных, а также для борьбы с паутинным клещом.

Хвощ полевой. Хвощ собирают в августе, так как к этому времени он накапливает большое количество кремния, и сушат. Отваром, сделанным из хвоща, можно опрыскивать профилактически почву и растения при опасности возникновения грибных заболеваний, вследствие сырой и холодной погоды: 280 г сухой травы хвоща заливают водой и кипятят 10-20 минут. Полученный отвар разводят водой до объема 15 л. Этой жидкостью несколько раз опрыскивают почву и растения в период май-июнь с интервалом в 2 недели. Рекомендуется осенью и весной опрыскивать отваром хвоща свободную от растений землю на грядках, под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками.

Хрен. Настой корней хрена используют для борьбы с клещами и тлями. Готовят его двумя способами. Первый. Размельчают 0,5 кг свежих корней, заливают 5 л воды, хорошо перемешивают, отжимают. Выжимки снова заливают 5 л воды, снова отжимают. Обе вытяжки сливают вместе и хранят в закупоренной бутыли. Перед опрыскиванием разводят в три раза. Второй. 0,5 кг измельченных корней заливают 3 л воды, настаивают 5 суток в теплом, темном месте, процеживают. Для опрыскивания 60 г настоя разводят в 10 л воды.

Отвар листьев хрена для обработки плодовых деревьев от плодовой гнили: 300 г листьев хрена или измельченных корней заливают водой и доводят до кипения. После охлаждения разводят водой до 10 л.

Н. М. Жирмунская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий